Перейти к основному контенту
Санкт-Петербург и область ,  
0 

Полунин создаст вокруг цирка на Фонтанке целый цирковой квартал

Новый художественный руководитель Санкт-Петербургского государственного цирка на Фонтанке Вячеслав Полунин планирует сделать вокруг своего нового детища целый цирковой квартал. Об этом знаменитый клоун рассказал в интервью "РБК Daily".
Фото: РБК
Фото: РБК

Новый художественный руководитель Санкт-Петербургского государственного цирка на Фонтанке Вячеслав Полунин планирует сделать вокруг своего нового детища целый цирковой квартал. Об этом знаменитый клоун рассказал в интервью "РБК Daily".

"Там есть прекрасный сад, и мне хочется его превратить в сюрреалистическое пространство, я ему даже название уже придумал — "Чудесад". Так как я уже давно этим занимаюсь, у меня под Парижем есть несколько гектаров земли и культурный центр для экспериментов в области ленд-арта, я всех замечательных мастеров этого дела знаю — и по миру, и здесь, в Питере", - сказал он.

По словам В.Полунина, сейчас он работает с двумя дизайнерами: один занимается звуком, другой — туманом. "Мы теперь можем включать туман любой интенсивности в любой точке сада. Или возьмем звук: ты идешь по дорожке сада, и вдруг через тебя проходит огромный состав поезда, а рядом по воде — огромная волна", - пояснил он.

Идеи по расширению знаменитого цирка звучат не первый раз. Недавно руководитель рабочей группы по цирку на Фонтанке при Минкульте артист Эдгард Запашный сказал, что одной из главных задач нового руководства является налаживание контакта со Смольным для того, чтобы учреждению дали возможность расшириться. 

Говоря в общем о концепции нового цирка, В.Полунин отметил, что цирк сейчас не может просто сохранять традицию. Он должен стремиться понять, что сегодня происходит с культурой, искусством, человеком. "Конечно же, это должен быть современный цирк", - сказал В.Полунин.

В качестве образцов такого искусства он назвал канадские и французские цирки, особо выделив канадский Cirque du Soleil. В.Полунин заверил, что первым делом пригласит в Петербург и Москву лучшие игровые цирки. "Каждые полгода должен приезжать цирк, который прорвался, нашел новую идею", - отметил он.

При этом худрук понимает, что новый петербургский цирк может оказаться весьма непривычным для отечественной публики. "Да, мне обязательно скажут: а где тройное сальто? Я думаю, что моя задача — балансировать и искать возможность сделать так, чтобы каждый зритель получил свой цирк", - сказал он.

На вопрос, будут ли в новом учреждении укротители зверей, В.Полунин ответил, что хотел бы, чтобы его решало все общество. "Если двадцать первый век не хочет принимать цирк таким, каким он был в традиционном виде, значит, нужно искать новую формулу. Я сам обожаю животных, но чувствую большое напряжение, когда с ними поступают не так", - сказал он.

В.Полунин не решился назвать срок, который у него уйдет на реализацию в Петербурге задуманных идей. "Надо туда прийти, посмотреть, понять ритмы, увидеть людей, потом подсчитать финансы, а потом подумать, как заработать деньги", - сказал новый худрук.

С финансовыми делами цирка на Фонтанке действительно все довольно печально. Предыдущий директор цирка Григорий Гапонов был отправлен в отставку в ноябре прошлого года. Это связано, по всей видимости, с результатами работы комиссии Министерства культуры РФ, которая проверяла работу цирка, его административные и финансовые дела. В итоге Минкульт нашел массу финансовых нарушений, которыми, в свою очередь, занялась прокуратура.

Кредит наличными от 

БАНК ВТБ (ПАО). ГЕНЕРАЛЬНАЯ ЛИЦЕНЗИЯ БАНКА РОССИИ № 1000. РЕКЛАМА. 0+

Ставки по кредиту ниже

от 30 тыс. до 40 млн ₽

Оставьте заявку онлайн

Оформить прямо сейчас

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 27 апреля
EUR ЦБ: 98,72 (+0,01)
Инвестиции, 26 апр, 16:31
Курс доллара на 27 апреля
USD ЦБ: 92,01 (-0,12)
Инвестиции, 26 апр, 16:31
Минобороны Испании подтвердило отправку Украине ракет для Patriot Политика, 07:21
Россию ждут новые климатические катастрофы. Как они ударят по экономике Pro, 07:00
Синоптики рассказали, сколько продлится аномальная жара в Поволжье Общество, 06:44
«РИА Новости» нашло в декларации Иванова дом площадью более 1,5 тыс кв. м Политика, 06:19
В Днепре и Львовской области прогремели взрывы Политика, 06:07
Эквадор начал «бомбежку облаков» для увеличиния числа дождей в стране Общество, 05:47
Краснодарский губернатор сообщил о попытке масштабной атаки дронов на НПЗ Политика, 05:21
Онлайн-курс Digiital MBA от РБК
Объединили экспертизу профессоров MBA из Гарварда, MIT, INSEAD и опыт передовых ИТ-компаний
Оставить заявку
Во Львовской области сотрудников военкоматов разместят на блокпостах Политика, 05:12
Мосбиржа раскрыла схему по отмыванию денег с «разгоном через Telegram» Финансы, 05:00
Хуситы заявили об ударе по британскому танкеру Andromeda Star Политика, 04:42
Польша подняла истребители из-за «активности дальней авиации России» Политика, 04:06
WP объяснила, как США хотят сковать Китай островами на случай войны Политика, 03:58
На протестах в Армении заметили военнослужащих Политика, 03:39
Полиция Бразилии проверила данные о бомбе в посольстве России Общество, 03:07