Перейти к основному контенту
Санкт-Петербург и область ,  
0 

В Петербурге вводят новые ограничения для курильщиков

Фото: PhotoXPress.ru
Фото: PhotoXPress.ru

Депутаты Законодательного собрания Санкт-Петербурга приняли в первом чтении законопроект о курении кальянов и вейпов в общественных местах. Документ предполагает запрет употребления никотинсодержащей продукции и использования кальянов в помещениях вспомогательного использования коммунальных квартир и общежитий, а также в общественных местах города.

«Надеемся, что это позволит снизить смертность от сопутствующих заболеваний», — цитирует «Фонтанка» одного из авторов законопроекта Александра Ржаненкова. Он напомнил, что ранее подобный запрет был введен на федеральном уровне, поэтому городу необходимо принять аналогичный документ.

Против законопроекта не проголосовал никто. Но у некоторых парламентариев он вызвал вопросы. Так, коммунист Александр Рассудов отметил, что эффективность закона «обречена на провал». «Как будет происходить фиксация нарушения, если от момента совершения до приезда полиции пройдёт время? Или как доказать, что было курение именно жидкостей с никотином, а не безникотиновых?» — спросил депутат. Ответа на этот вопрос не последовало.

Напомним, что Госдума приняла законопроект, ограничивающий использование электронных сигарет и кальянов в общественных местах, ещё в июле 2020 года. Документ также устанавливал требования к их демонстрации в аудиовизуальных произведениях для детей и взрослых. Кроме того, был введен запрет на продажу несовершеннолетним кальянов, вейпов и других устройств для курения.

А в мае 2021 года премьер-министр Михаил Мишустин утвердил план по реализации антитабачной концепции, которая рассчитана на период до 2035 года. В частности, план предусматривает «проработку вопроса о запрете на использование жидкостей для электронных сигарет». Согласно концепции, к 2035 году число курильщиков должно быть сокращено с нынешних 29 до 21%.

Отношение к вейпам в обществе, между тем, наоборот, смягчается. Например, согласно сентябрьскому опросу SuperJob, за последние три года работодатели стали лояльнее относиться к вейпам. Полностью запрещают их использование в полтора раза реже, чем в 2019-м. Так, в специально отведенных местах курение обычных сигарет разрешено в 77% компаний, вейпов — в 62% (в 2019 году цифры были соответственно 73 и 36%).

Авторы
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.


 

Лента новостей
Курс евро на 13 марта
EUR ЦБ: 93,97 (+0,31)
Инвестиции, 12 мар, 17:41
Курс доллара на 13 марта
USD ЦБ: 86,62 (+0,05)
Инвестиции, 12 мар, 17:41
USAID разорвало соглашение с фондом энергетической поддержки УкраиныПолитика, 04:20
В Ростовской области произошел пожар на промышленном объекте из-за дронаОбщество, 04:00
Соучредитель файлообменника The Pirate Bay погиб в авиакатастрофеОбщество, 03:42
В МЧС сообщили о найденных в Судже 100 людях из числа пропавших без вестиПолитика, 03:34
Франция назвала число стран, желающих обеспечивать мир на УкраинеПолитика, 03:07
В небе над Киевом заметили неопознанный объектПолитика, 02:41
США отложили пуск космического корабля Crew Dragon с россиянином на бортуТехнологии и медиа, 02:33
Онлайн-курс Digital MBA от РБК Pro
Объединили экспертизу профессоров MBA из Гарварда, MIT, INSEAD и опыт передовых ИТ-компаний
Оставить заявку
Эксперты рассказали, как военные смогли попасть внутрь газопроводаПолитика, 02:18
Стали известны пары четвертьфинала Лиги чемпионовСпорт, 02:14
«Реал» по пенальти обыграл «Атлетико» и вышел в 1/4 финала Лиги чемпионовСпорт, 02:12
Алаудинов сообщил о потерях «Ахмата» при освобождении Курской областиПолитика, 02:05
ООН предупредила о множестве смертей без иностранной помощи от СШАОбщество, 01:30
Трамп не продлил лицензию Минфина на расчеты за энергоресурсы РоссииПолитика, 01:13
Синоптик предупредил о девятибалльном шторме в МосквеОбщество, 00:58