Перейти к основному контенту
Общество⁠,
0

Работодатели начали лояльнее относиться к вейпам

Число компаний, которые полностью запрещают курение вейпов на работе, снизилось в полтора раза с 2019 года. В 5% компаний их можно курить в любом месте офиса
Фото: Сергей Фадеичев / ТАСС
Фото: Сергей Фадеичев / ТАСС

За последние три года работодатели стали лояльнее относиться к вейпам, следует из опроса, проведенного сервисом SuperJob. Полностью запрещают их использование в полтора раза реже, чем в 2019-м

В специально отведенных местах курение обычных сигарет разрешено в 77% компаний, вейпов — в 62% (в 2019 году цифры были соответственно 73 и 36%).

В 2% организаций разрешено устраивать перекуры с обычными сигаретами даже в коридорах (в 1% организаций это разрешено делать с вейпами). Но вейпы чуть чаще, чем обычные сигареты, разрешают курить где угодно, в любом месте офиса (5% против 1%).

Полный запрет на курение электронных сигарет введен в 28% компаний, тогда как обычных — только в 17%.

Опрос проводился с 6 по 14 сентября, в нем принимали участие менеджеры по персоналу и другие представители кадровых служб предприятий и организаций, ответственные за подбор персонала. Численность респондентов — 500 человек.

В июле 2020 года Госдума приняла законопроект, ограничивающий использование электронных сигарет и кальянов в общественных местах. Документ также устанавливал требования к их демонстрации в аудиовизуальных произведениях для детей и взрослых. Кроме того, был введен запрет на продажу несовершеннолетним кальянов, вейпов и других устройств для курения.

В мае 2021 года премьер-министр Михаил Мишустин утвердил план по реализации антитабачной концепции, которая рассчитана на период до 2035 года. В частности, план предусматривает «проработку вопроса о запрете на использование жидкостей для электронных сигарет». Согласно концепции, к 2035 году число курильщиков должно быть сокращено с нынешних 29 до 21%.

Авторы
Теги
Магазин исследований Аналитика по теме "Сигареты"
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 17 января
EUR ЦБ: 90,54 (-1,28)
Инвестиции, 16 янв, 18:04
Курс доллара на 17 января
USD ЦБ: 77,83 (-0,7)
Инвестиции, 16 янв, 18:04
Аэропорт Саратова временно ограничил полеты Политика, 04:31
Аэропорт Краснодара запретил полеты Политика, 04:16
Во Франции составили резолюцию о выходе страны из НАТО из-за США Политика, 03:49
Суд вынес приговор газовику из Белгорода за госизмену Политика, 03:45
Оппозиция Уганды сообщила о похищении их лидера после выборов Политика, 03:17
В Сочи объявили угрозу атаки безэкипажных катеров Политика, 02:56
Кличко призвал жителей Киева покинуть город из-за энергетического кризиса Политика, 02:52
Как заводить полезные знакомства?
Интенсив о нетворкинге
Подробнее
Евросоюз призвал авиакомпании избегать воздушное пространство Ирана Политика, 02:31
Трамп не исключил, что США будут «разбираться» с ситуацией в Йемене Политика, 02:00
Белый дом объявил состав Совета мира в секторе Газа Политика, 02:00
Трамп назвал цель сотрудничества с остатками режима Мадуро Политика, 01:33
Защита обжалует приговор об изъятии ₽1,6 млрд у Копайгородского Политика, 01:27
Посольство Украины в Иране приостановило работу из-за рисков безопасности Политика, 00:57
Экс-генсек НАТО не исключил выход США из альянса Политика, 00:40