Перейти к основному контенту
Санкт-Петербург и область⁠,
0

В Петербурге ограблен банкомат Сбербанка

В Санкт-Петербурге злоумышленники вскрыли банкомат Северо-Западного филиала Сбербанка РФ и похитили крупную сумму денег. Как сообщили РБК в правоохранительных органах, инцидент произошел 7 декабря в Красногвардейском районе города.
В Петербурге ограблен банкомат Сбербанка

В Санкт-Петербурге злоумышленники вскрыли банкомат Северо-Западного филиала Сбербанка РФ и похитили крупную сумму денег. Как сообщили РБК в правоохранительных органах, инцидент произошел 7 декабря в Красногвардейском районе города.

Точная сумма похищенного в настоящее время устанавливается, однако, по предварительной информации, из банкомата в общей сложности было извлечено порядка 1 млн руб.

По данным следствия, около 01:00 мск в бизнес-центр "Аскольд", расположенный на Красногвардейской площади в доме N2/2А, проникли трое похитителей в масках. Злоумышленники связали охранника и распилили замок банкомата пилой-"болгаркой". Забрав из устройства выдачи наличных всю имевшуюся в нем сумму, воры скрылись.

По данному факту возбуждено уголовное дело по статье "разбой" (ст.162 УК РФ).

Между тем, банкоматы все чаще становятся объектами посягательств злоумышленников. Объяснением этому может быть растущее количеством машин, выдающих купюры, на улицах российских городов, их относительная незащищенность и наименьший риск для грабителей встретить какое-либо сопротивление при совершении преступления.

Так, в конце октября с.г. подобный случай произошел в г.Колпино под Санкт-Петербургом. В качестве своей цели похитители также избрали банкомат Северо-Западного филиала Сбербанка. Злоумышленники проникли в помещение одного из магазинов города, сварочным аппаратом разрезали замок на задней стенке устройства и похитили деньги.

Помещение, где располагался банкомат, не было оборудовано системой наружного видеонаблюдения. Видеокамера на самой машине, выдающей наличные, оказалась заклеена.

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 24 января
EUR ЦБ: 89,06 (+0,27)
Инвестиции, 23 янв, 17:13
Курс доллара на 24 января
USD ЦБ: 75,92 (-0,11)
Инвестиции, 23 янв, 17:13
Bloomberg узнал о поисках «Норникелем» нового партнера для завода в Китае Бизнес, 14:25
Цены на платину и палладий обновили исторические рекорды Инвестиции, 14:23
В Думе предупредили о росте рисков использования карт Visa и Mastercard Финансы, 14:23
Эксперты оценили рост высотности новостроек в Москве за 10 лет Недвижимость, 14:16
Кто несет ответственность за ИИ-галлюцинации на работе Образование, 14:16
Reuters сообщил, что Трампу угрожает импичмент из-за Гренландии Политика, 14:11
Глава МИД Эстонии ответил Шрёдеру на призыв не «демонизировать» Россию Политика, 14:10
Как лидеру обосновать повышение?
Узнайте на событии от РБК
Зарегистрироваться
Как добавить золото в свой портфель: инструкция для инвесторов #всенабиржу!, 14:10
«Зенит» второй раз подряд разгромил чемпиона Китая Спорт, 14:06
Минобороны сообщило о поражении «Геранью» вертолетов ВСУ Общество, 14:04
Россиянин Демин спровоцировал стычку в матче НБА Спорт, 14:01
Бывшего замминистра транспорта Красноярского края задержали за взятку Общество, 13:59
В Думе заявили, что идея о блокировке ГДЗ как «деструктивных» — чересчур Общество, 13:55
Тренер «Локомотива» фразой «сердце поняло, что все» оценил уход Баринова Спорт, 13:50