Перейти к основному контенту
Санкт-Петербург и область⁠,
0

Власти освободят "Ростелеком" от регулирования тарифов в Петербурге

Федеральная служба по тарифам РФ (ФСТ) хочет отменить регулирование тарифов всех видов связи, предоставляемых "Ростелекомом" в 37 городах России, а также Московской области. В число "счастливчиков" попали Москва и Петербург. Проект приказа "Об изменении регулирования деятельности в отношении открытого акционерного общества междугородной и международной электрической связи "Ростелеком" опубликован на Едином портале раскрытия информации.
Фото: РБК
Фото: РБК

Федеральная служба по тарифам РФ (ФСТ) хочет отменить регулирование тарифов всех видов связи, предоставляемых "Ростелекомом" в 37 городах России, а также Московской области. В число "счастливчиков" попали Москва и Петербург. Проект приказа "Об изменении регулирования деятельности в отношении открытого акционерного общества междугородной и международной электрической связи "Ростелеком" опубликован на Едином портале раскрытия информации.

Теперь, согласно проекту ведомственного приказа ФСТ, предполагается не применять ценовое регулирование в отношении услуг местной телефонной связи на территориях городов Абакан, Архангельск, Астрахань, Барнаул, Благовещенск, Владикавказ, Волгоград, Волгодонск, Воронеж, Иркутск, Казань, Калининград, Кострома, Краснодар, Курган, Курск, Оренбург, Петрозаводск, Сыктывкар, Санкт-Петербург, Смоленск, Тверь, Нижний Новгород, Пенза, Элиста, Махачкала, Пятигорск, Нижний Тагил, Новоуральск, Тюмень, Новый Уренгой, Магнитогорск, Чита, Новокузнецк, Якутск, Хабаровск, Южно-Сахалинск и Московской области.

Не будут регулироваться тарифы на внутризоновую телефонную связь на территориях города Санкт-Петербург, Амурской, Воронежской, Калининградской, Костромской, Оренбургской, Ростовской, Сахалинской, Свердловской областей, Краснодарского, Ставропольского, Хабаровского краев

Тарифы на междугородную телефонную связь теперь обрели свободу на территориях городов Москва, Санкт-Петербург, Архангельской, Воронежской, Иркутской, Калининградской, Кемеровской, Курской, Нижегородской, Ростовской, Сахалинской, Свердловской, Тверской, Тюменской, Челябинской областей, Ямало-Ненецкого автономного округа, Республики Карелия, Республики Татарстан, Республики Саха (Якутия), Республики Хакасия, Краснодарского и Хабаровского краев.

Список уже одобрен Федеральной антимонопольной службой (ФАС), Минэкономразвития и Минкомсвязью.

В ФСТ пояснили, что при этом "Ростелеком" не исключается из Реестра субъектов естественных монополий в области связи, в отношении которых осуществляется государственное регулирование и контроль. Компания будет обязана ежеквартально предоставлять информацию об основных показателях финансово-хозяйственной деятельности и об установленных тарифах (тарифных планах) на услуги телефонной связи, оказываемые на указанных территориях.

Напомним, что дерегулирование тарифов "Ростелекома" стартовало несколько месяцев назад, когда цены услуг местной связи перестали регулироваться в Москве.

Как ранее писал "Коммерсантъ" со ссылкой на представителей компании, регулировать уже и так нечего - 99% абонентов имеют выбор из операторов местной связи, а сами услуги фиксированной связи стремительно замещаются связью мобильной. "Ростелеком" уверен, что рынок услуг телефонной связи утратил признаки естественной монополии он конкурентен, а поэтому "регулирование отдельных операторов телефонной связи как субъектов естественной монополии не отвечает состоянию рынка".

Все абоненты фиксированных сетей (в 99% населенных пунктов, где есть местная связь) могут либо выбрать другого оператора, либо получить универсальную услугу, тарифы на которую регулируются. По мнению "Ростелекома" закрепление тарифов на услуги связи не решает задачу сдерживания инфляции - ни в части непосредственной стоимости этих услуг, ни в части влияния на стоимость других товаров и услуг, потребляемых населением.

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
00 часов : 00 минут : 00 секунд
00 дней
Лента новостей
Курс евро на 31 декабря 2025
EUR ЦБ: 92,09 (+0,62)
Инвестиции, 30 дек 2025, 18:05
Курс доллара на 31 декабря 2025
USD ЦБ: 78,23 (+0,78)
Инвестиции, 30 дек 2025, 18:05
Во Внуково сообщили о прибытии багажа рейса из Дубая спустя сутки Общество, 05:09
Трамп сообщил о прогрессе в урегулировании украинского конфликта Политика, 04:52
Трамп заявил о контактах с Кубой после слов о скором «падении» Политика, 04:51
В США начали уголовное расследование в отношении главы ФРС Политика, 04:35
Умер автор книг об инопланетном влиянии на человечество Эрих фон Дэникен Общество, 04:26
Какое падение цен на удобрения спрогнозировали аналитики. Инфографика Бизнес, 04:01
Трамп не исключил удара по Ирану для поддержки протестующих Политика, 03:49
Подведите итоги года правильно
с интенсивом от РБК
Пройти интенсив
Бразилия отказалась от защиты посольства Аргентины в Каракасе Политика, 03:16
WSJ рассказала, как «доктрина Донро» Трампа влияет на инвестиции Финансы, 03:12
Юристы рассказали, какое наказание может грозить за незаконную пристройку Общество, 03:02
В Киеве прогремели взрывы Политика, 02:52
Суд сохранил арест на бриллиант стоимостью более ₽12 млн по делу о взятке Общество, 01:53
CNN узнал возможные варианты действий США в отношении Ирана Политика, 01:22
В Иране объявили трехдневный траур по погибшим при протестах Политика, 01:08