Перейти к основному контенту
Санкт-Петербург и область ,  
0 

"Зенит" в гостях разгромил аутсайдера Чемпионата России

Прошедший 7 ноября матч 27 тура Чемпионата России по футболу между петербургским "Зенитом" и новосибирской "Сибирью" преподнес немало сюрпризов любителям футбола – счет на табло менялся с хоккейной скоростью и не всегда в пользу фаворита игры. В итоге, матч закончился победой клуба с берегов Невы с крупным счетом 2:5.
"Зенит" в гостях разгромил аутсайдера Чемпионата России

Прошедший 7 ноября матч 27 тура Чемпионата России по футболу между петербургским "Зенитом" и новосибирской "Сибирью" преподнес немало сюрпризов любителям футбола – счет на табло менялся с хоккейной скоростью и не всегда в пользу фаворита игры. В итоге, матч закончился победой клуба с берегов Невы с крупным счетом 2:5.

Напомним, "Зенит" по-прежнему единолично занимает первое место в турнирной таблице. У "Сибири" дела обстоят совершенно иначе – команда вылетает из Премьер лиги. Заметим однако, что, несмотря на явное превосходство петербуржцев над сибиряками, главный тренер "Зенита" Лучано Спаллетти не стал экспериментировать и выпустил на поле привычный состав: Юрий Жевнов, Николас Ломбертс, Александр Анюков, Александр Лукович, Бруно Алвеш, Мигель Данни, Владимир Быстров (58 – Сергей Семак), Игорь Денисов (81 –Алексей Ионов), Константин Зырянов, Александр Кержаков и Данко Лазович(75 - Ивица Крижанац).

Первая пятиминутка матча удивила и футболистов, и болельщиков – за это время "Сибирь" умудрилась забить в ворота Жевнова сразу два гола. На второй минуте за хозяев поля сыграла погода: Жевнов попытался отбить скользкий мяч, но тот все-таки закатился в нижний правый угол. Уже через три минуты ошибку допустили центральные защитники сине-бело-голубых, благодаря чему Шумуляковски сумел выполнить проникающий пас в штрафную на Гржелака, тот выскочил один на один с вратарем – 2:0.

Такого поворота событий никто не предвидел. Растерялись не только "зенитовцы", но и тренерский штаб "Сибири", не ожидавший такой прыти от своих подопечных. Спокойный вначале матча Спаллетти выбежал на кромку поля, чтобы подбодрить своих игроков.

"Зенит" показал класс на 12 минуте. Анюков пасом отправил мяч на Данни, тот пяткой переправил мяч Быстрову, который закончил атаку точным ударов в дальний левый угол ворот – 2:1.

Еще через две минуты сине-бело-голубые вывели счет на ничью. "Зенитовцы" получили право на штрафной. Пробить мяч вышел Лазович, который послал мяч в штрафную на средней высоте. Защитник "Сибири" неудачно выбил мяч прямо в ворота своей команды – 2:2.

Первый тайм завершился вничью. Однако скорость игры и расстановка сил явно изменились. "Зенитовцы" постоянно атаковали. Отметим, что "сибиряки" не собирались уходить в глухую оборону и несколько раз проверяли внимание Жевнова.

Второй тайм новосибирская команда начала с нескольких скоростных атак. Но все-таки им не удалось изменить счет в свою пользу. Зато "Зениту" повезло значительно больше. На 60-й минуте за счет высокого индивидуального мастерства Зырянова "Зенитовцы" забили необходимый третий гол. Зырянов обыграл сразу двоих защитников и отдал пас на вбежавшего в штрафную Данни. И Данни не промахнулся – 2:3.

Еще через две минуты отличился Лазович, который обыграл двух защитников и отдал пал Семаку. Семак сильным ударом подал мяч в сторону ворот. Мяч ударился о верхнюю перекладину, от нее опустился на линию ворот, потом снова в перекладину и влетел в стеку – 2:4.

"Зенит" на этом не остановился. На 66-й минуте Лазович фирменным финтом ушел от защитников и отдал точный пас Анюкову. Наигранная комбинация принесла подопечным Спаллетти еще один гол – 2:5.

"Это был сложный матч с точки зрения интенсивности, сил, которые вложила в него "Сибирь", – отметил после матча Спаллетти. – Особенно сложным матч стал в первые минуты, когда соперник очень целеустремленно начал, забил два мяча. И здесь все увидели характер большой команды. Команды, которая осталась спокойной, не занервничала и продолжила играть в том же духе, что и был бы при счете 0:0. Это – самое главное".

Главный тренер "Сибири" Игорь Риушенко после матча отметил высокий класс петербургской команды. "Скажу так: ключевой момент был в том, что достаточно быстро дали сопернику сравнять счет. И, наверное, такой же провал, как в игре с "Динамо", на 60-й минуте. Там пропустили два, здесь – три. Это связано с потерей концентрации, наверное. Соперник, естественно, выше классом. Исполнители хорошие – тяжело противостоять", - отметил он после игры.

После победы на новосибирским клубом "Зенит" вновь увеличил отрыв от соперников, набрав 63 очка. Отметим, если в следующей игре против московского ЦСКА сине-бело-голубые выиграют, то досрочно оформят победу в чемпионате.

СберПро Медиа Интересное

Меры государственной поддержки бизнеса: подборка за I квартал 2024 года

СберПро Медиа Финансы

Как новое поколение недропользователей меняет золотодобычу: кейс «Золото Дельмачик»

СберПро Медиа Интересное

Кто такой CSM? И зачем бизнесу менеджер по успеху

СберПро Медиа Туризм

Отдохнуть и полечиться. Какие туристические проекты запускались
в 2023 году в России

СберПро Медиа Интересное

На диджитал-рельсы: как правильно организовать цифровизацию в компании

СберПро Медиа Недвижимость

Барометр отрасли: рынок строительного подряда

СберПро Медиа ТМТ

В каждом смартфоне. 9 трендов в разработке мобильных приложений

СберПро Медиа Лесопромышленный комплекс

Барометр отрасли: лесопромышленный комплекс

СберПро Медиа Интересное

Как российские компании переходят на отечественные АБС-пластики

СберПро Медиа Интересное

Нейросетевой мозг
для кобота. Ключевые тренды российской робототехники

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 20 апреля
EUR ЦБ: 99,58 (-0,95)
Инвестиции, 19 апр, 16:51
Курс доллара на 20 апреля
USD ЦБ: 93,44 (-0,65)
Инвестиции, 19 апр, 16:51
«Ъ» связал увольнение ректора Института русского языка с партнерами вуза Политика, 02:10
Над Тульской областью сбили дрон Политика, 02:08
КНДР испытала новую зенитную ракету Политика, 02:00
США ввели санкции против МЗКТ и трех китайских фирм Политика, 01:46
Два человека погибли при атаке дронов на белгородское село Пороз Политика, 01:39
Власти Украины сообщили о повреждениях в порту Южный под Одессой Политика, 01:31
МВД назвало причины задержания латвийского рэпера Платины в Томске Общество, 01:11
Г. Нахапетян: создание устойчивого бизнеса
Смотрите этот и еще 40+ курсов в опции Уроки Легенд
Подробнее
Украинские военные назвали два тяжелых для ВСУ места боев Политика, 01:05
Дрон взорвался возле электроподстанции в Калужской области Политика, 00:52
Дрон атаковал село Истобное в Белгородской области Политика, 00:36
Белый дом выразил готовность немедленно возобновить поставки оружия Киеву Политика, 00:26
Американца осудили за помощь в обходе санкций против украинского олигарха Общество, 00:08
ПВО уничтожила пять беспилотников над Курской областью Политика, 00:06
Русское звено и «волшебный сезон». Как россияне переписали историю НХЛ Спорт, 00:00