Перейти к основному контенту
Санкт-Петербург и область ,  
0 

Петербургская фармкомпания начала выпуск четвёртой российской вакцины

Генеральный директор Biocad Дмитрий Морозов
Генеральный директор Biocad Дмитрий Морозов (Фото: Холявчук Светлана/PhotoXPress.ru)

Петербургская биотехнологическая компания Biocad начала выпуск вакцины «Спутник Лайт». «Мы производим вакцину «Спутник Лайт» и поставляем по заказу Минздрава. [Объем до конца года зависит от того], сколько Минздрав закажет. Столько и сделаем», — сказал генеральный директор и основатель компании Дмитрий Морозов (цитата по ТАСС).

«Спутник Лайт» зарегистрировали в России 6 мая. Его эффективность составляет 79,4%, сообщали в Российском фонде прямых инвестиций (РФПИ). Вакцина представляет собой аналог первого компонента «Спутника V»; ее применяют, чтобы быстро сформировать популяционный иммунитет при неблагоприятном развитии эпидемиологического процесса, объясняли в Минздраве. В Центре имени Гамалеи также заверили, что «Спутник Лайт» эффективен против всех штаммов коронавируса, а антиген-специфические антитела (IgG) вырабатываются уже на 28-й день. Там заявили, что у лиц, у которых уже есть антитела, «Спутник Лайт» позволяет увеличить их число в 40 раз уже на десятый день.

«Новая вакцина «Спутник Лайт» хоть и представляет собой по сути аналог первого компонента вакцины «Спутник V», но при этом не является ее альтернативой, поскольку создавалась для решения других задач. «Спутник V» формирует более стойкий иммунитет и может эффективно применяться у лиц старше 60 лет», — заявил министр здравоохранения Михаил Мурашко, слова которого РБК передала пресс-служба ведомства.

Отметим, что «Спутник Лайт» — четвертая зарегистрированная в стране вакцина. Ранее для массовой вакцинации было разрешено использовать три отечественные вакцины — препарат «Спутник V» от Центра им. Гамалеи, пептидную вакцину «ЭпиВакКорона» от «Вектора» и «КовиВак» от Центра Чумакова.

Ранее гендиректор Biocad Дмитрия Морозов рассказывал РБК Петербург, что его компания уже получила разрешение Минздрава на доклинические и клинические испытания собственной вакцины от коронавируса (рабочее название BCD-250). «Наша вакцина, как и «Спутник», рекомбинантная. Но наша сделана на собственной генотерапевтической платформе. Мы взяли фрагмент гена, кодирующего Spike-белок — тот самый, что формирует знаменитые коронавирусные «шипы», и соединили его с носителем, сделанным на основе аденоассоциированного вируса. Эта частица-носитель должна доставлять ДНК, кодирующую кусочки «шипа», в клетку, чтобы наш организм самостоятельно выработал антигены, а следующим шагом — иммунный ответ на них», — объяснял он. Дмитрий Морозов назвал эту технологию самой сложной из всех примененных при разработке вакцин. «У нас первая в мире вакцина против коронавируса на генотерапевтической платформе, получившая разрешение на испытания», — добавил он.

Справка

Компания Biocad создана в 2001 году и является одной из крупнейших биотехнологических компаний в России. Она объединяет в себе научно-исследовательские центры, фармацевтическое и биотехнологическое производство, подразделения доклинических и клинических исследований. По информации официального сайта компании, в штате Biocad 2,5 тыс. человек, треть из них — научные сотрудники и исследователи.

Biocad имеет соглашения с Центром им. Гамалеи о промышленном выпуске «Спутника V», производит эту вакцину на своей промышленной площадке в Петербурге с конца 2020 года. Как ранее отмечалось, клинические исследования новой векторной вакцины против коронавируса, разработанной Biocad, будут проводиться на базе двух петербургских медцентров — «Юнинова» и X&Clinical.

По данным информационной системы «СПАРК Интерфакс», ЗАО «Биокад» принадлежит Дмитрию Морозову (48,8%) и Татьяне Дубровской (48,8%). Прибыль компании за 2020 год составила 12,2 млрд руб., что на 5 млрд больше, чем за 2019 год.

Авторы
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 27 апреля
EUR ЦБ: 98,72 (+0,01)
Инвестиции, 26 апр, 16:31
Курс доллара на 27 апреля
USD ЦБ: 92,01 (-0,12)
Инвестиции, 26 апр, 16:31
В Колумбии при крушении вертолета погибли девять военных Общество, 05:29
Samsung сообщила о десятикратном росте прибыли на фоне бума в области ИИ Технологии и медиа, 05:11
Жителя Приморья задержали за контакты со структурой украинской разведки Политика, 04:55
Axios сообщил о просьбе Нетаньяху к Байдену предотвратить ордеры МУС Политика, 04:46
L'Occitane выкупит свои акции за $1,8 млрд и станет частной компанией Бизнес, 04:12
CNN узнал о новом предложении ХАМАС от Египта о прекращении огня Политика, 03:54
Дугин в интервью Карлсону объяснил нелюбовь к Путину за рубежом Политика, 03:32
Онлайн-курс Digiital MBA от РБК
Объединили экспертизу профессоров MBA из Гарварда, MIT, INSEAD и опыт передовых ИТ-компаний
Оставить заявку
В Харькове переименовали станцию метро «Пушкинская» Политика, 03:04
В США зафиксировали рост числа пациентов с психическими заболеваниями Общество, 02:20
Такер Карлсон взял интервью у Александра Дугина Политика, 02:01
На Крымском мосту временно перекрыли движение Политика, 01:51
В Белгороде объявили ракетную опасность Политика, 01:31
Хуситы заявили об атаке на два эсминца США в Красном море Политика, 01:25
В США мужчину осудили за передачу секретных данных подставному агенту ФБР Политика, 01:04