Перейти к основному контенту
Санкт-Петербург и область ,  
0 

Петербургские депутаты обратятся к Путину по поводу санкционных продуктов

Парламентарии просят раздать еду бедным, Россельхознадзор, в свою очередь, заявляет, что у таких продуктов нет гарантий безопасности

Депутаты петербургского Законодательного собрания Борис Вишневский и Александр Кобринский подготовили письмо, в котором просят президента пересмотреть подписанный им Указ об уничтожении импортных продуктов, запрещенных к ввозу в РФ.

Как сообщает пресс-служба партии «Яблоко», в числе аргументов в поддержку своей позиции парламентарии указали недопустимость уничтожения продуктов в стране, где более 15 % (по данным Росстата) граждан существуют за чертой бедности.

«Если же вспомнить о чудовищном голоде, который Россия пережила в период Второй мировой войны, и который помнят еще те самые живущие за чертой бедности современные пенсионеры, то подписанный президентом указ, по мнению депутатов, может быть приравнен к кощунству», - говорится в сообщении «яблочников».

Б.Вишневский и А.Кобринский также обратили особое внимание на то, насколько оскорбительными могут быть мероприятия по уничтожению продовольствия для жителей Петербурга. Ведь до сих пор в большинстве семей петербуржцев в память о блокаде не принято выбрасывать еду.

В качестве альтернативы парламентарии предлагают президенту пересмотреть его решение и, к примеру, направлять продукты в социальные учреждения, - в детские дома и дома престарелых, - а также в больницы.
«Эти продукты - высшего качества - «провинились» только тем, что они были произведены «не там», - говорит А.Кобринский.

Россельхознадзор, в свою очередь, ранее заявлял, что не может раздать санкционные продукты нуждающимся, так как у такой еды маленькие сроки хранения и отсутствуют гарантии безопасности.

29 июля президент России подписал указ об уничтожении продукции, которая попала на территорию России, несмотря на продуктовое эмбарго. Автором инициативы выступил глава Минсельхоза Александр Ткачев. Уничтожение продуктов, которые подпали под эмбарго, однако были ввезены в страну, началось 6 августа. Одной из первых стала партия из 10 т сыра, который уничтожили в Белгороде: ее раздавили катком. В Петербурге позже было уничтожено порядка 20 т сыра.

Помощник руководителя Россельхознадзора Алексей Алексеенко заявил, что санкционные продукты будут уничтожаться ежедневно.

На днях на сайте Change.org появилась петиция, инициаторы которой просят отменить президентский указ об уничтожении санкционных продуктов и принять закон о безвозмездной передаче изъятой продукции нуждающимся россиянам. Петиция адресована президенту России Владимиру Путину, премьер-министру Дмитрию Медведеву, Госдуме и лидерам думских фракций. В ней говорится, что нет необходимости уничтожать «свежие европейские продукты, которыми можно накормить ветеранов, пенсионеров, инвалидов, многодетных, пострадавших от природных катаклизмов и других нуждающихся». За несколько дней ее подписали более 300 тыс. человек.

Пресс-секретарь президента Дмитрий Песков, по данным Интерфакса, накануне сообщил, что петиция будет принята во внимание. «Это, безусловно, принимается во внимание и передается в соответствующие экспертные инстанции», - сказал Песков. При этом он заметил, что продукты питания, подпавшие под санкции, поступают без документов, маркировок, без указания ингредиентов и процентов содержания того или иного элемента, поэтому являются контрабандой. «Как можно администрировать этот поток контрабанды - здесь огромная проблема», - сказал пресс-секретарь главы государства.

Он призвал всех «исходить из следующих соображений: во-первых, цель, которая преследуется, - это пресечь контрабанду и обеспечить выполнение ограничительных мер в отношении ряда стран, второе - это защита экономических интересов страны, которым контрабанда наносит ущерб, и, третье, наверное, главное - это забота о здоровье граждан».
 

Кредит наличными от 

БАНК ВТБ (ПАО). ГЕНЕРАЛЬНАЯ ЛИЦЕНЗИЯ БАНКА РОССИИ № 1000. РЕКЛАМА. 0+

Ставки по кредиту ниже

от 30 тыс. до 40 млн ₽

Оставьте заявку онлайн

Оформить прямо сейчас

Авторы
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 26 апреля
EUR ЦБ: 98,71 (-0,2)
Инвестиции, 16:51
Курс доллара на 26 апреля
USD ЦБ: 92,13 (-0,37)
Инвестиции, 16:51
Число жертв убийства в Херсонской области возросло до семи Политика, 21:02
Австрия отказала России в участии в церемонии в Маутхаузене Политика, 20:50
Тренер «Сочи» заявил об отравлении 14 футболистов перед игрой с «Ахматом» Спорт, 20:48
Военная операция на Украине. Онлайн Политика, 20:29
Суд удовлетворил иск ФНС к одному из юрлиц IKEA на ₽12,9 млрд Бизнес, 20:26
«Крылья Советов» победили «Факел» благодаря голу в концовке Спорт, 20:24
Жителя Подмосковья в розыске задержали в Адлере с тушей дельфина Общество, 20:18
Говорим красиво и убедительно
Видеоуроки В. Вишневского и 40 других курсов в Уроках Легенд
Подробнее
Пушилин уволил замруководителя своей администрации Политика, 20:18
Минобороны Литвы допустило высылку украинцев призывного возраста Политика, 20:16
WADA наняло независимого юриста для оценки дела 23 китайских пловцов Спорт, 19:57
Биткоин удержался выше $64 тыс. на фоне падения ВВП США Крипто, 19:55
Почему Иран начал вывод своих военных из Сирии Политика, 19:47
«Интерфакс» узнал о планах продлить продажу валютной выручки сразу на год Экономика, 19:39
Пензенский губернатор заявил о погибших и раненых после удара по Токмаку Политика, 19:36