Перейти к основному контенту
Санкт-Петербург и область ,  
0 

Судья не оценил злую "шутку" петербургского курсанта МВД

В Петербурге к двум годам лишения свободы осужден курсант военного института внутренних войск МВД России. Об этом сообщает пресс-служба Главного военного следственного управления Следственного комитета России.
Фото: spvi.ru
Фото: spvi.ru

В Петербурге к двум годам лишения свободы осужден курсант военного института внутренних войск МВД России. Об этом сообщает пресс-служба Главного военного следственного управления Следственного комитета России.

Судом установлено, что весной этого года курсант 4 курса Санкт-Петербургского военного института внутренних войск МВД России рядовой Шамиль Меджидов, желая «подшутить» над своим сокурсником, обхватил его шею двумя руками и начал производить удушающий прием рукопашного боя.

После того, как сослуживец освободился от захвата и высказал Ш.Меджидову свои претензии, последний нанес ему несколько ударов. В результате потерпевший получил повреждение в виде разрыва селезенки с кровотечением в брюшную полость, что расценивается как тяжкий вред здоровью.

Решением Санкт-Петербургского гарнизонного военного суда Ш.Меджидов признан виновным по ч. 3 ст. 335 Уголовного кодекса РФ (нарушение уставных правил взаимоотношений между военнослужащими в отсутствии между ними отношений подчиненности, повлекшее тяжкие последствия). Курсант приговорен к 2 годам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима. Суд также обязал осужденного выплатить потерпевшему в качестве компенсации морального и имущественного вреда 276 тыс руб.

За последнее время это не первый случай участия курсантов военных вузов в громких уголовных делах. Так, в начале июня полицейские задержали курсанта Михайловской военной артиллерийской академии по подозревают в убийстве 23-летнего петербуржца.

Тогда конфликт завязался между молодыми людьми на Владимирском проспекте. В ходе ссоры курсант сильно избил мужчину, после чего скрылся с места происшествия. Избитый же молодой человек был доставлен с многочисленными травмами, в крайне тяжелом состоянии, в Мариинскую больницу. Врачи боролись за его жизнь, но безуспешно.

Против курсанта возбудили дело по ст. 111 ч.4 Уголовного кодекса РФ (умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, повлекшее по неосторожности смерть потерпевшего).

В середине мая 2013г. всю Россию потрясло другое громкое преступление, совершенное в Петербурге, в котором главным подозреваемым также стал курсант. Правда, на этот раз — института внутренних войск МВД. Илью Комарова подозревают в убийстве семьи сотрудника спецназа ФСКН.

Трагедия произошла 11 мая. Сотрудник петербургского управления ФСКН, вернувшись домой с работы, обнаружил убитыми жену и сына. Кроме того, была убита собака. На следующий день полиция задержала И.Комарова. По предварительным данным, убийство произошло на бытовой почве: гражданская жена подозреваемого и супруга силовика часто ссорились.

Наказание за происшествие уже понесли непосредственные начальники подозреваемого. Четверо из них уволены, еще двоих понизили в звании. Кроме того, руководство российской полиции пообещало провести проверку во всех учебных заведений внутренних войск.

Кредит наличными от 

БАНК ВТБ (ПАО). ГЕНЕРАЛЬНАЯ ЛИЦЕНЗИЯ БАНКА РОССИИ № 1000. РЕКЛАМА. 0+

Ставки по кредиту ниже

от 30 тыс. до 40 млн ₽

Оставьте заявку онлайн

Оформить прямо сейчас

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 26 апреля
EUR ЦБ: 98,71 (-0,2)
Инвестиции, 25 апр, 16:51
Курс доллара на 26 апреля
USD ЦБ: 92,13 (-0,37)
Инвестиции, 25 апр, 16:51
Smart Engines смогла повысить эффективность работы нейросетей на 40% Компании, 13:30
ЦБ продлил период жесткой монетарной политики Финансы, 13:30
Минстрой предостерег от роста цен на стройматериалы и пообещал наказывать Общество, 13:20
МВД перед 9 Мая раскрыло новую схему мошенничества с ветеранами Общество, 13:19
Такси или дешевый электрокар: как Tesla хочет остановить падение прибыли Pro, 13:16
Экс-тренер сборной России извинился за мат в прямом эфире «Матч ТВ» Спорт, 13:15
Новое уличное медиа получит законодательное регулирование Пресс-релиз, 13:07
Здоровый сон: как легче засыпать и просыпаться
Интенсив РБК Pro поможет улучшить качество сна и восстановить режим
Подробнее
Минюст потребовал запретить «Антироссийское сепаратистское движение» Политика, 13:07
Росреестр предложил разрешить регистрацию на землях сельхозназначения Недвижимость, 13:03
Шойгу заявил об украинском следе в теракте в «Крокус Сити Холле» Политика, 13:00
Как технологии ИИ помогают планировать полевые работы в «Русагро» Компании, 13:00
Защита предложит залог за замминистра обороны Тимура Иванова Общество, 12:57
«Заходят, но не заказывают»: как найти причину низкой конверсии в покупку Pro, 12:52
Суд арестовал подростков по делу о подготовке теракта в Волжске Общество, 12:51