Перейти к основному контенту
Санкт-Петербург и область ,  
0 

Д.Медведев: Роль России в мировой экономике должна возрасти

Роль России в мировой экономике должна возрасти. Такое мнение высказал президент РФ Дмитрий Медведев, выступая на XII Петербургском международном экономическом форуме. По его словам, Россия хочет участвовать в формировании новых правил игры в мировой экономике и обладает всеми соответствующими возможностями и ресурсами.
Д.Медведев: Роль России в мировой экономике должна возрасти

Роль России в мировой экономике должна возрасти. Такое мнение высказал президент РФ Дмитрий Медведев, выступая на XII Петербургском международном экономическом форуме. По его словам, Россия хочет участвовать в формировании новых правил игры в мировой экономике и обладает всеми соответствующими возможностями и ресурсами.

Глобальный финансовый кризис, рост цен на продовольствие, по мнению президента РФ, свидетельствуют о том, что в мире наблюдается своего рода вакуум институтов, когда отсутствуют международные площадки, ответственные за решение самых острых проблем. "Иллюзией оказалось представление, что одна страна, даже самая мощная, может взять на себя роль финансового правительства, а глобальные институты управления, отвечающие за финансовую политику, фактически не имели рычагов управления", - заявил Д.Медведев.

"Именно несоответствие формальной роли США в мировой экономической системе ее реальным возможностям и было одной из основных причин текущего экономического кризиса, - подчеркнул президент РФ. - Сколь бы ни был велик американский рынок, и сколь бы надежна ни была американская финансовая система, они не в состоянии подменить собой глобальные товарные и финансовые рынки".

В своем выступлении на открытии экономического форума в Санкт-Петербурге Д.Медведев затронул и вопросы мировой энергетики. Он напомнил, что западные партнеры России согласились с тем, что энергетическая безопасность в мире может быть обеспечена только при условии использования всего спектра возобновляемых энергоресурсов, интеграции рынков и прозрачной системе доступа к ним. "На практике акцент был сделан только на расширении производства биотоплива, и мы знаем с какими последствиями", - заметил президент РФ.

Говоря о развитии российской экономики, глава государства отметил, что в последнее время Россия добилась определенных успехов в привлечении капитала на свои рынки, и теперь государство начинает стимулировать инвестиции российских компаний за рубеж. Он подчеркнул, что это необходимо, в том числе, для "серьезного технологического рывка" отечественной промышленности.

На открытии также выступила глава Минэкономразвития РФ Эльвира Набиуллина, которая поблагодарила партнеров, участников и оргкомитет форума. Особые слова благодарности министр выразила губернатору Петербурга Валентине Матвиенко, которая сделала "все для того, чтобы участники получили удовольствие не только от форума, но и от этого прекрасного города".

Кредит наличными от 

БАНК ВТБ (ПАО). ГЕНЕРАЛЬНАЯ ЛИЦЕНЗИЯ БАНКА РОССИИ № 1000. РЕКЛАМА. 0+

Ставки по кредиту ниже

от 30 тыс. до 40 млн ₽

Оставьте заявку онлайн

Оформить прямо сейчас

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 25 апреля
EUR ЦБ: 98,91 (-0,65)
Инвестиции, 24 апр, 17:11
Курс доллара на 25 апреля
USD ЦБ: 92,51 (-0,79)
Инвестиции, 24 апр, 17:11
Хави передумал и останется главным тренером «Барселоны» Спорт, 14:36
Бокарев рассказал, кто купил Объединенную вагонную компанию Бизнес, 14:30
Голикова назвала долю пенсионеров, возвращающихся к работе Экономика, 14:19
ЦБ Турции сохранил ставку на максимуме с 2002 года Инвестиции, 14:13
Unisender запустил конструктор писем с искусственным интеллектом Пресс-релиз, 14:12
Украинская бригада отвергла обвинения в сдаче позиций Политика, 14:11
Белоруссия заявила о попытке удара дронами по Минску с территории Литвы Политика, 13:59
Говорим красиво и убедительно
Видеоуроки В. Вишневского и 40 других курсов в Уроках Легенд
Подробнее
В ЦСКА ответили на обвинения в подкупе арбитров в Кубке УЕФА Спорт, 13:58
КХЛ назвала лучших игроков финала Кубка Гагарина Спорт, 13:57
Названы популярные в Москве цифровые госуслуги в сфере градостроительства Город, 13:55
В Кривом Роге второй раз за день прогремели взрывы Политика, 13:52
В Петербурге водитель врезался в разводившийся мост Общество, 13:47
Сенатор назвал решение Байдена по Афганистану «зеленым светом» Путину Политика, 13:43
Силуанов заявил, что в России назрела «донастройка» налогов Экономика, 13:41