Перейти к основному контенту
Санкт-Петербург и область ,  
0 

«О каком росте можно говорить?»: что происходит с экономикой Петербурга

Фото: Пименов Роман/PhotoXPress.ru
Фото: Пименов Роман/PhotoXPress.ru

По мнению Смольного, петербургская экономика продолжает адаптироваться к текущим вызовам. Основные показатели социально-экономического развития Санкт-Петербурга остаются в положительной плоскости относительно января 2022 года — единственного в прошлом году месяца, прожитого без санкционного давления, отметил сегодня вице-губернатор Санкт-Петербурга Валерий Москаленко.

«Если говорить об обороте организаций по видам экономической деятельности, то наибольший рост фиксируется в тех сферах, которым правительство города в первоочередном порядке оказывало поддержку. Стимулирование спроса на инновации, научные исследования, высокотехнологичные производства — важный вектор нашей текущей работы по переформатированию экономики города», — сказал чиновник.

По данным Петростата, оборот организаций в области информации и связи составил 118,1% к аналогичному периоду прошлого года, по гостиницам и предприятиям общественного питания — 132,8%, в сфере научных исследований и разработок — 132,3%, в области транспортировки и хранения — 124,6%.

РБК Петербург попросил экономиста Елену Ткаченко высказать мнение о значении январских показателей: свидетельствуют ли они о восстановлении петербургской экономики к докризисному уровню и видят ли сами промышленники перспективы собственного роста.


Елена Ткаченко, профессор кафедры экономики и управления предприятиями и производственными комплексами Санкт-Петербургского государственного экономического университета, д.э.н.:

«О каком росте можно говорить?»: что происходит с экономикой Петербурга

«По итогам нашего прошлого опроса все отрасли были настроены оптимистично — кроме строителей, у которых был полнейший пессимизм. По основным отраслям промышленности снижение выручки отметили всего 8% респондентов, в том числе 2% охарактеризовали снижение выручки как резкий спад. Рост выручки (быстрый и умеренный) отметили 63% респондентов. Но при этом рост прибыли был выявлен у 38% компаний, участвовавших в опросе. Представители строительной отрасли отметили снижение выручки (72% опрошенных) и падение рентабельности (83,5%). При этом ожидания как скорее позитивные среди промышленников выразили 69% респондентов, среди строителей таковых оказалось 8%. Сейчас строители выдохнули, появились перспективы у них и у их субподрядчиков. В то же время общая ситуация не слишком радужная — у многих промышленников положение напряженное, даже у тех оборонщиков, которые работают сейчас в три смены.

На текущий момент я не вижу факторов, которые бы привели к серьезному росту экономики. Просто по темпам роста производства нельзя судить о реальном росте экономики — потому что высокие темпы иногда происходят от низкой базы. 90% нынешнего роста промышленности объясняется низкой базой предыдущего периода. Это выбросы — случайное стечение обстоятельств или еще что-то.

«На текущий момент я не вижу факторов, которые бы привели к серьезному росту экономики»

Нет у нас сейчас никаких предпосылок для устойчивого роста. У нас еще идет преодоление кризисных тенденций, выстраивание новой модели, идет очень мучительная, болезненная трансформация экономики. Я не удивлюсь, если за первый квартал мы получим спад. К концу года ситуация выправится, но первый квартал скорее всего будет не очень хорошим. Так что ни о каких драйверах роста сейчас говорить нельзя.

Но в перспективе рост, похоже, все-таки будет, по крайней мере в Петербурге. Его обеспечат инвестиции по понятным направлениям, скорее всего, в строительстве. За счет новых инициатив президента по продлению поддержки ипотеки, по строительству арендного и социального жилья (например, для работников предприятий ВПК — лимитчиков), в том числе в Петербурге, будет поддержана (а вообще-то, спасена) строительная отрасль. Строительство — один из самых мультипликативных секторов деятельности, следовательно, оно является одним из ключевых экономических драйверов — как роста, так и падения. Ее развитие создает положительные тренды в экономике, а если бы строительство начало валиться, то удержать показатели городской экономики на приемлемом уровне было бы уже нереально. Сама-то экономика жива-здорова, но показатели были бы нехорошими.

«По ряду отраслей есть определенные позитивные тенденции. Об этом можно судить по их показателям за 2022 год»

В то же время по ряду отраслей есть определенные позитивные тенденции. Об этом можно судить по их показателям за 2022 год. Например, на 28,4% увеличилось производство элементов электронной аппаратуры и печатных плат, на 14,5% — компьютеров и периферийного оборудования. Также выросло производство лекарственных средств и материалов, применяемых в медицинских целях — ИПП в этой отрасли увеличился на 17,3%, отгрузка в производстве химических веществ и химических продуктов выросла на 36,1% и т.д.

В Смольном отмечают существенное превышение показателей промышленного производства в ряде отраслей над уровнем января 2022 года. В частности, производство одежды выросло в 3 раза, прочих транспортных средств и оборудования — в 2,1 раза, металлургического производства — на 66,3%, производства мебели — на 32,5%, производства пищевых продуктов — на 24,2%, производства компьютеров, электронных и оптических изделий — на 15,2%. Впрочем, как ранее отмечал РБК Петербург, рост во многих отраслях начался еще весной 2022 года и был обусловлен большим федеральным госзаказом, связанным с СВО, а также импортозамещением.

В то же время, для оценки реального положения экономики надо анализировать совокупность разных индексов — не только производственных, но и инфраструктурных. Особого внимания в этом смысле заслуживает индекс производства и потребления электроэнергии. Также — транспортный индекс, характеризующий динамику оборота логистики, индекс услуг связи. Инфраструктурные индексы лучше показывают реальное положение дел в экономике, чем индикаторы объемов промышленного производства. Индекс «Обеспечение электрической энергией, газом и паром» по итогам 2022 года составил 97,4% — то есть, роста потребления электроэнергии не было (снижение индекса скорее всего объясняется теплой зимой), а значит, не было и никакого реального роста экономики. В январе 2023 года этот индекс еще уменьшился — до 94,8%. О каком росте можно тут говорить? В реальности имеет место стагнация. А показатели объемов производства, те же ИПП, увеличиваются потому, что объемы считаются в деньгах и увеличение происходит из-за роста цен и издержек. В стоимостном выражении рост есть, а в фактическом, материальном, его нет.

«Роста потребления электроэнергии не было, а значит, не было и никакого реального роста экономики. В январе 2023 года этот индекс еще уменьшился — до 94,8%. О каком росте можно тут говорить?»

С учетом просадки цен в нефтегазовом секторе у нас еще и откат будет. В России начали снижаться внутренние цены на энергоносители. Для промышленности это очень хорошо, потому что 90% промышленности Петербурга и вообще Северо-Запада — это энергоемкие производства. Снижение цен на энергоносители создает предпосылки для роста производств. Если эта тенденция сохранится и реализуются обещания дешевых кредитов на НИОКР, то для предприятий, которые используют эти возможности, положительный эффект появится в третьем-четвертом кварталах. Но нефтянка просядет прямо сейчас. Доля нефтегазовой промышленности в экономике Петербурга довольно заметная и снижение ее показателей приведет к бюджетному дефициту.

В итоге можно говорить лишь о том, что экономика Петербурга восстанавливается, но настоящего устойчивого роста еще нет. Позитивные тенденции, выявленные в ряде отраслей, являются обнадеживающими предвестниками будущего восстановления экономики».


Мнение спикера может не совпадать с мнением редакции

Подготовил: Владимир Грязневич

Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 27 апреля
EUR ЦБ: 98,72 (+0,01)
Инвестиции, 26 апр, 16:31
Курс доллара на 27 апреля
USD ЦБ: 92,01 (-0,12)
Инвестиции, 26 апр, 16:31
«Коррозия металла» приостановила деятельность Общество, 04:46
Кандидата в президенты США арестовали на митинге за Палестину Политика, 04:17
Киев пересмотрел соблюдение Европейской конвенции по правам человека Политика, 04:11
В Белоруссии начали готовить снайперов из рыболовов и охотников Политика, 03:27
Шойгу поздравил воинские соединения, отличившиеся в военной операции Политика, 02:54
Кличко рассказал о неоднократных попытках встретиться с Зеленским лично Политика, 02:50
Катар обвинил Израиль и ХАМАС в срыве мирных переговоров Политика, 02:37
Тайм-менеджмент: как больше успевать
За 5 дней вы пересмотрите свой подход к планированию и научитесь разным инструментам тайм-менеджмента
Подробнее
Спецназ со спецтехникой покинул центральный проспект Тбилиси Политика, 01:45
В Краснодарском крае пять человек погибли в ДТП Общество, 01:33
Экс-госминистра Грузии задержали на акции протеста в Тбилиси Политика, 01:16
Лидер «Коррозии металла» сообщил о коме у барабанщика после задержания Общество, 01:10
Адама Кадырова назначили куратором Российского университета спецназа Политика, 00:41
Главный тренер «Пари НН» ушел в отставку после шестого поражения подряд Спорт, 00:16
Рогов сообщил о серии взрывов в Запорожье Политика, 00:10