Перейти к основному контенту
Санкт-Петербург и область ,  
0 

Две трети пациентов в Петербурге не могут получить обезболивание

Фото: Валентина Свистунова/Интерпресс
Фото: Валентина Свистунова/Интерпресс

В Санкт-Петербурге только треть пациентов, нуждающихся в опиоидном обезболивании, получают соответствующие препараты. Согласно рекомендуемой Всемирной организацией здравоохранения методике расчета потребности в обезболивании, в 2018 году в этом виде помощи нуждались 32 076 человек, а получили опиоидные анальгетики только 10 271 взрослый пациент и 31 ребенок (это чуть более 32%), пишет «Фармвестник» со ссылкой на данные комитета по здравоохранению Смольного, которые он предоставил проекту ОНФ «Регион заботы».

Необходимые препараты выдают только в десяти аптеках АО «Петербургские аптеки», тогда как расчетная потребность в них больше в пять раз (как минимум), говорят эксперты.

Страх перед статьей

Координатор фонда «Вера» Екатерина Овсянникова (победитель Премии РБК Петербург 2018 в номинации «Менеджер социальных проектов») делает вывод, что уровень обеспечения наркотическими и психотропными лекарственными препаратами нуждающихся в них петербуржцев крайне низкий. При этом подчеркивает, что реальной статистики в городе никто не собирал, так как она никем не была востребована.

Главный специалист комитета по паллиативной помощи и главный врач хосписа № 4 Эдуард Москалев говорит, что ситуацию с обезболиванием идеальной назвать трудно. В частности, в городе так и не решена проблема с получением современных пролонгированных наркотических лекарств. «Новая, 148-я, форма рецепта уже не требует огромного количества согласований и отметок в разных журналах, и у нас сдвинулось с мертвой точки назначение докторами пластырей для обезболивания, но с другими наркотическими лекарствами ситуация пока не изменилась. Видимо, врачей все еще пугает 2-й пункт 228-й статьи УК (незаконные приобретение и хранение наркотических средств, психотропных веществ или их аналогов — ред.)», — приводит его слова «Фармвестник».

В марте этого года, напомним, президент РФ Владимир Путин подписал законопроект о паллиативной помощи. Согласно документу, у каждого из россиян есть право на обезболивание, в том числе сильнодействующими и наркотическими препаратами. Такая помощь будет оказываться для «улучшения качества жизни неизлечимо больных граждан, облегчения боли и других тяжелых проявлений заболевания». Оказывать ее будут специально подготовленные медицинские работники «как в амбулаторных условиях (на дому и в условиях дневного стационара), так и в стационарных условиях».

Программа есть, системы нет

В Санкт-Петербурге действует региональная программа развития паллиативной помощи на 2019-2024 годы, основной целью которой является повышение доступности такой помощи, в том числе, речь идет о снятии проблемы получения необходимой противоболевой терапии.

Как ранее рассказывала РБК Петербург Екатерина Овсянникова, пока в городе отсутствует единая схема получения паллиативной помощи — и даже сами медики зачастую не понимают как действовать: «С каждой семьей нам приходится выстраивать маршрут получения помощи в ручном режиме с бесчисленными звонками в медицинские организации и чиновникам. Мне часто звонят врачи, потому что они не понимают, куда отправлять пациентов. Это еще один маркер того, что системы оказания помощи нет».

Справка

Екатерина Овсянникова — руководитель паллиативной программы благотворительного фонда AdVita, координатор Фонда помощи хосписам «Вера» в Санкт-Петербурге. Победитель Премии РБК Петербург 2018 в номинации «Менеджер социальных проектов». Паллиативная служба фонда AdVita была создана чуть более года назад. За истекший период Овсянникова собрать актуальную информационную базу о работе и возможностях противоболевых кабинетов в поликлиниках, паллиативных отделений в больницах, хосписах и выездных службах Санкт-Петербурга; создать и распространить в лечебных учреждениях города методические и информационные материалы для пациентов, их родственников, врачей и сестер, работающих с паллиативными пациентами; организовать единственную в городе бесплатную круглосуточную Консультативную службу по вопросам получения паллиативной помощи. Всем обратившимся консультанты предлагают сопровождение на протяжении всего периода жизни человека с неизлечимым заболеванием и поддержку родственников на протяжении первых месяцев после смерти.

Кредит наличными от 

БАНК ВТБ (ПАО). ГЕНЕРАЛЬНАЯ ЛИЦЕНЗИЯ БАНКА РОССИИ № 1000. РЕКЛАМА. 0+

Ставки по кредиту ниже

от 30 тыс. до 40 млн ₽

Оставьте заявку онлайн

Оформить прямо сейчас

Авторы
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 26 апреля
EUR ЦБ: 98,71 (-0,2)
Инвестиции, 25 апр, 16:51
Курс доллара на 26 апреля
USD ЦБ: 92,13 (-0,37)
Инвестиции, 25 апр, 16:51
Число фигурантов по делу о хищении ₽2,8 млрд в Дагестане достигло 31 Политика, 01:17
МАГАТЭ назвало непредсказуемой ситуацию на Запорожской АЭС Политика, 01:16
Рубен Варданян прекратил голодовку в СИЗО после уговоров семьи Политика, 00:56
В Пентагоне назвали возможной целью переданных Киеву ATACMS Крым Политика, 00:44
Число пострадавших при обстреле Токмака выросло до четырех Политика, 00:29
Пентагон исключил отправку военных советников США к фронту на Украине Политика, 00:10
Глава Минфина Украины заявил о «неопределенных перспективах» бюджета Экономика, 00:06
Тайм-менеджмент: как больше успевать
За 5 дней вы пересмотрите свой подход к планированию и научитесь разным инструментам тайм-менеджмента
Подробнее
Эксперты предсказали серию перепродаж бизнесов ушедших иностранцев Финансы, 00:00
Тренер ЦСКА заявил о рухнувших на газон игроках «Спартака» после дерби Спорт, 25 апр, 23:47
Полицейские нашли убитых в Херсонской области в разных местах Политика, 25 апр, 23:35
«Коммерсантъ» назвал причину задержки ареста фигуранта дела Иванова Политика, 25 апр, 23:24
Маршрут «Бессмертного полка» в Кишиневе изменят из-за уступки ЕС Политика, 25 апр, 23:10
«Газпром» сообщил о трех рекордах в России за одну зиму Бизнес, 25 апр, 22:55
Мединский заявил о «трех начальниках» у Украины на переговорах с Россией Политика, 25 апр, 22:38