Перейти к основному контенту
Санкт-Петербург и область⁠,
0

Власти Финляндии одобрили бессрочные ограничения на въезд россиян

Кафедральный собор Хельсинки, здание Верховного Суда Финляндии и Президентский дворец
Кафедральный собор Хельсинки, здание Верховного Суда Финляндии и Президентский дворец (Фото: Куликов Сергей/PhotoXPress.ru)

Правительство Финляндии одобрило бессрочное сохранение ограничений на въезд в страну граждан России и выдачу им виз. Это следует из документов, опубликованных на сайте правительства страны. Решение объясняется «угрозой международным отношениям Финляндии».

«Принципиальной целью настоящего решения является обеспечение условий для приостановления необязательных поездок граждан Российской Федерации в Финляндию, а также транзита через Финляндию в остальные страны Шенгенской зоны. <…>Принципиальная цель правительства заключается в том, чтобы въезд и транзит граждан Российской Федерации не наносили ущерба международным отношениям Финляндии», — говорится в сообщении.

Напомним, Финляндия закрыла въезд для российских туристов 30 сентября 2022 года. Тогда говорилось, что ограничение будет действовать до особого распоряжения. При этом пограничная охрана республики сообщила, что в Финляндию могут попасть те, кто пересекает границу по гуманитарным и некоторым другим причинам, а также отдельные категории граждан (члены семей граждан ЕС, лица, въезжающие с целью лечения, и др.).

О том, что Финляндия может ужесточить правила въезда в страну для россиян, РБК Петербург писал в конце июня. Глава консульского отдела МИДа Финляндии Юсси Таннера говорил, что ужесточение может коснуться россиян, владеющих недвижимостью в Суоми, а также абитуриентов, планирующих поступать в финские учебные заведения. «В дальнейшем собственники [недвижимости] должны будут доказать, что работы по техническому обслуживанию объекта или ремонт требуют их присутствия», — сказал он. Что касается абитуриентов, то в дальнейшем въезжать Финляндию смогут только россияне, поступающие на такие учебные программы, которые ведут к получению степени или квалификации. Также планируется ограничить деловой туризм.

Продолжают ухудшаться и дипломатические отношения между странами. 6 июня 2023 года Финляндия объявила о высылке девяти сотрудников российского посольства. Власти страны посчитали, что их действия противоречат Венской конвенции о дипломатических отношениях. А спустя месяц 6 июля МИД России объявил персонами нон грата девять сотрудников посольства Финляндии. Кроме того, российская сторона отозвала согласие на деятельность генерального консульства Финляндии в Санкт-Петербурге с 1 октября.

Повтор публикации от 06.07.2023

Авторы
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
00 часов : 00 минут : 00 секунд
00 дней
Лента новостей
Курс евро на 31 декабря 2025
EUR ЦБ: 92,09 (+0,62)
Инвестиции, 30 дек 2025, 18:05
Курс доллара на 31 декабря 2025
USD ЦБ: 78,23 (+0,78)
Инвестиции, 30 дек 2025, 18:05
Почетный президент РФС назвал неравноценным обмен игроков ЦСКА и «Зенита» Спорт, 17:56
Мамиашвили пообещал наказания после массовой драки на турнире в Чечне Спорт, 17:54
МИД Армении вручил ноту протеста послу России из-за слов Соловьева Политика, 17:48
В ФРГ назвали вступление Гренландии в ЕС способом отразить атаку Трампа Политика, 17:40
В 2025 году в Москве утвердили комплексное развитие 33 территорий Недвижимость, 17:36
Роскомнадзор обвинил операторов связи в пропуске нефильтрованного трафика Технологии и медиа, 17:36
Появилось видео с места крушения катера с россиянами в Таиланде Общество, 17:33
Определите свой тип лидерства
Это займет всего 5 минут
Пройти тест
SWOT-анализ: инструмент стратегического планирования Образование, 17:32
В Подмосковье сменились главы двух городов Политика, 17:29
Мэр Краснодара призвал пораньше отпустить людей с работы для уборки снега Общество, 17:29
Во Франции стартовал набор на объявленную Макроном добровольную службу Политика, 17:27
Как вернуть часть денег за обучение, лечение или спорт РБК х Сбер, 17:22
Bloomberg назвал начавшуюся неделю решающей для Гренландии Политика, 17:19
Выбросившую на мороз такс и спаниелей чиновницу уволили Политика, 17:15