Перейти к основному контенту
Санкт-Петербург и область⁠,
0

Власти Петербурга разрешили начать один из самых спорных проектов

Компания «СКА Арена» получила разрешение на начало работ по реконструкции СКК «Петербургский» в рамках соответствующего концессионного договора. Пока речь идет о реконструкции двух павильонов площадью 750 кв. м каждый, сообщает пресс-служба компании. Документы по проекту строительства самого спорткомплекса передадут в Главгосэкспертизу до конца месяца.

Начало положено

Петербургский Госстройнадзор уже выдал инвестору разрешение на реконструкцию двух павильонов (ранее там располагались билетные кассы) до февраля 2023 года, пишет издание. В ООО «СКА Арена» уточнили, что после реконструкции там будут расположены детские спортивные секции.

Работы по реконструкции (возведению) самой арены начнутся не ранее августа, пишет газета «Коммерсантъ». По словам представителя концессионера, в настоящее время завершается подготовка документов для их передачи на рассмотрение в Главгосэкспертизу: «Это произойдет до конца июля».

Будет ли вынесен проект на новое рассмотрение Градсовета, неизвестно. Инвестор говорит, что это компетенция комитета по градостроительству и архитектуре Смольного; чиновники сообщают, что пока не получали соответствующие материалы. А член Градсовет Александр Карпов замечает, что вынесение проекта на Градсовет — это фактически добрая воля концессионера, поскольку по «непонятным причинам юридический комитет правительства Петербурга тормозит окончательное принятия изменений в закон об обязательном рассмотрении архитектурно-градостроительного облика нежилых объектов».

Реконструкция со сносом

Как ранее сообщал РБК Петербург, концессионное соглашение с ООО «СКА-Арена» Смольный заключил в январе 2020 года. Компания должна построить ледовую арену (оценивается в 25 млрд руб.) к чемпионату мира по хоккею 2023 года и эксплуатировать ее 49 лет. Когда стало известно, что вместо реконструкции объект может пойти под снос, против проекта выступили петербургские градозащитники и некоторые депутаты городского парламента. Борьба с проектом длилась недолго — 31 января, во время демонтажных работ, рухнула крыша СКК «Петербургский». В результате погиб один рабочий.

Тем не менее, некоторые депутаты петербургского парламента и активисты обратились в комитет по государственному контролю, использованию и охране памятников истории и культуры Петербурга (КГИОП) с требованием признать СКК «Петербургский» объектом культурного наследия. Результаты экспертизы КГИОП должен был озвучить к 9 июня 2020 года, однако, как сообщили РБК Петербург в пресс-службе «СКА Арена», сроки экспертизы сдвинулись на конец июля 2020 года «в связи с коронавирусом». Если КГИОП признает СКК «Петербургский» памятником, правительство города должно будет восстановить его в первоначальном виде.

В начале прошлого месяца концессионер «СКА Арена» представил концепцию парка возле нового спортивно-досугового комплекса, который появится на месте разрушенного СКК. Общая стоимость работ по созданию парка площадью 12 га составит около 500 млн руб.

Авторы
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 21 января
EUR ЦБ: 91,2 (+1,03)
Инвестиции, 17:50
Курс доллара на 21 января
USD ЦБ: 77,82 (+0,07)
Инвестиции, 17:50
Bloomberg оценил падение экспорта нефти из России за последние месяцы Политика, 22:28
В Бауманке вырастет число бюджетных мест и доля олимпиадников Общество, 22:18
Как Токаев готовит Казахстан к политическому транзиту Политика, 22:06
«Спартак» четвертый раз в сезоне КХЛ обыграл «Шанхай Дрэгонс» Спорт, 21:57
Шесть критериев качества жизни в новостройке РБК и ПИК, 21:52
Какие страны бойкотировали чемпионаты мира по футболу Спорт, 21:45
Дерипаска оценил конкурс по Домодедово фразой «Клондайк подморозило» Бизнес, 21:38
Как перестать тянуть все в одиночку?
Событие для руководителей
Зарегистрироваться
Ведущие вузы изменят льготы олимпиадников для увеличения приема по ЕГЭ Общество, 21:32
Уиткофф назвал очень позитивными переговоры с Дмитриевым в Давосе Политика, 21:26
Стала известна причина смерти американского гроссмейстера Народицкого Спорт, 21:24
Первая попытка продать Домодедово не удалась. Что важно знать Бизнес, 21:21
Макрон увидел наступление мира без правил Политика, 21:18
Доктрина Монро: от принципов 1823 года до политики Трампа в 2026-м База знаний, 21:05
Будущее с поставкой: зачем инвестору фьючерсы на акции #всенабиржу!, 21:00