Перейти к основному контенту
Санкт-Петербург и область ,  
0 

Петербургский ретейлер отказался от наследия SPAR

Фото: Замир Усманов/Интерпресс
Фото: Замир Усманов/Интерпресс

Петербургская компания «Лэнд» закрыла оба магазина, которые в начале года открылись в помещениях сети SPAR. Об этом рассказала РБК Петербург Олеся Мальцева, генеральный директор ООО «ТК «Лэнд». Из-за режима самоизоляции их окупаемость существенно замедлилась, держать убыточные объекты компания посчитала нецелесообразным. Для магазинов сегмента «средний плюс» сокращение сети сейчас — едва ли не единственный способ выжить, считают в INFOLine.

Не вытянули

Магазин «Лэнд» на Фурштатской улице проработал полтора месяца. «Выйти на плановые обороты он должен был на третий месяц работы, но в сложившейся ситуации он выйдет на них в лучшем случае к концу года», — говорит Олеся Мальцева. По ее словам, ситуация усугубилась невозможностью получить лицензию на алкоголь. Арендодатель навстречу не пошел, «поэтому было принято решение закрыть объект, тянуть убыточные объекты в сегодняшней непростой ситуации мы считаем нецелесообразным», — объяснила она.

Супермаркет в ТЦ «Модный променад» на Комендантском проспекте открылся по соседству с «Лэндом» в ТРК Miller на проспекте Испытателей с перспективой его замены: аренда помещения площадью более 3 тыс. кв. м на проспекте Испытателей обходилась сети слишком дорого. Однако собственник ТРК Miller предложил обсудить условия, которые позволят, вероятно, компании продолжить работу на комфортной площади, отметила Олеся Мальцева. В результате из двух объектов «Лэнд» выбрал магазин на Испытателей.

«И Фурштатскую, и «Променад» мы открывали практически без вложений, в полностью готовых и оборудованных помещениях, поэтому решение о закрытии этих объектов было принято быстро», — подчеркивает Олеся Мальцева.

Главное — договориться

В целом оборот супермаркетов «Лэнд» снизился на 30% в период эпидемии, так как большинство магазинов сети расположены в закрытых торговых центрах. Кроме того, не работают кафе при магазинах, которые приносили существенную часть выручки. Помимо закрытия двух супермаркетов, «Лэнд» отказался от реконструкции магазина во «Владимирском Пассаже», где планировалось создание гастромаркета. «Рынок меняется кардинально и, к сожалению, в ближайшие несколько лет такой формат востребован не будет», — объясняет отказ от реконструкции Олеся Мальцева. Задачей компании она называет достижение компромисса с собственниками помещений, ставки по которым перестали отвечать рыночной ситуации: «К сожалению, не все собственники идут на разумный диалог, поэтому будем ли мы еще закрывать наши магазины зависит от результатов переговоров».

Олеся Мальцева прогнозирует, что как минимум год в Петербурге не будет ни туристического зарубежного потока, ни активного российского, что «в первую очередь влияет на Невский проспект», на котором расположены три больших супермаркета компании. По ее словам, в целом оборот супермаркетов в Центральном районе упал до 72%, а трафик в супермаркете в «Невском Пассаже» упал в 5 раз.

Интернет — не альтернатива

Компания «Лэнд», как и все сети сегмента «средний плюс» (включая «Азбуку Вкуса»), находится в тяжелейшей ситуации — потенциальная аудитория сети в виде обеспеченных горожан на время самоизоляции выехала за город и живет там, а в среднесрочной перспективе рынок ожидает падение покупательной способности, констатирует Иван Федяков, генеральный директор INFOLine. Действительно, по данным исследования BCG и «Ромир», в ближайшие полгода россияне приготовились снизить свои расходы на 90% товарных категорий товаров и услуг. Сокращать траты на продукты питания планирует 21% опрошенных.

По мнению Ивана Федякова, единственное правильное решение для компании «Лэнд» сейчас — это существенная оптимизация розничной сети, что компания и делает — сравнительно недавно она закрыла магазин на Васильевском острове. «Главное — сфокусироваться на прибыльных магазинах и выдержать удар, — говорит Иван Федяков. — Потому что альтернативы в виде онлайн-торговли в этом сегменте нет». По его словам, успешных попыток развития онлайн-торговли премиальными сетями рынок не знает. Причина в том, что в интернете потенциальные покупатели сосредоточены на ценах, а не ассортименте и сервисе.

СберПро Медиа Интересное

Меры государственной поддержки бизнеса: подборка за I квартал 2024 года

СберПро Медиа Финансы

Как новое поколение недропользователей меняет золотодобычу: кейс «Золото Дельмачик»

СберПро Медиа Интересное

Кто такой CSM? И зачем бизнесу менеджер по успеху

СберПро Медиа Туризм

Отдохнуть и полечиться. Какие туристические проекты запускались
в 2023 году в России

СберПро Медиа Интересное

На диджитал-рельсы: как правильно организовать цифровизацию в компании

СберПро Медиа Недвижимость

Барометр отрасли: рынок строительного подряда

СберПро Медиа ТМТ

В каждом смартфоне. 9 трендов в разработке мобильных приложений

СберПро Медиа Лесопромышленный комплекс

Барометр отрасли: лесопромышленный комплекс

СберПро Медиа Интересное

Как российские компании переходят на отечественные АБС-пластики

СберПро Медиа Интересное

Нейросетевой мозг
для кобота. Ключевые тренды российской робототехники

Авторы
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 19 апреля
EUR ЦБ: 100,53 (+0,25)
Инвестиции, 18 апр, 16:37
Курс доллара на 19 апреля
USD ЦБ: 94,09 (-0,23)
Инвестиции, 18 апр, 16:37
Россияне разделились в вопросе представления партиями их интересов Политика, 02:58
В Павлограде прогремели взрывы Политика, 02:50
Краснов назвал очевидным украинский след в теракте в «Крокусе» Политика, 02:15
Киев объяснил идею отправлять на передовую осужденных за убийство Политика, 02:12
Определились все полуфинальные пары Лиги Европы Спорт, 01:50
Определились все полуфинальные пары Лиги Европы Спорт, 01:50
Губернатор сообщил о последствиях воздушной атаки ВСУ на Белгород Политика, 01:42
Г. Нахапетян: создание устойчивого бизнеса
Смотрите этот и еще 40+ курсов в опции Уроки Легенд
Подробнее
Тбилиси объяснил закон об иноагентах желанием «не повторить путь Украины» Политика, 01:37
США заблокировали резолюцию о членстве Палестины в ООН Политика, 01:20
«Байер» установил рекорд лучших лиг по количеству матчей без поражений Спорт, 01:09
Оператор подтвердил повреждение газопровода в Харьковской области Политика, 00:45
Чистая прибыль Netflix достигла $2,3 млрд. за квартал Бизнес, 00:43
Украина проигнорировала просьбу США об атаках дронов Политика, 00:28
Глава МАГАТЭ обвинил в игнорировании призыва не атаковать Запорожскую АЭС Политика, 00:20