Перейти к основному контенту
Санкт-Петербург и область ,  
0 

Власти Петербурга сказали, какие предприятия смогут продолжить работу

Фото: Александр Петросян/Интерпресс
Фото: Александр Петросян/Интерпресс

Петербургское правительство назвало сферы деятельности, на которые не распространяются запреты и ограничения, принятые в связи с эпидемией коронавируса. Подать уведомление о продолжении деятельности предприятий, работающих в этих отраслях, можно в электронной форме через сайт Смольного.

Не только аптеки

К таким организациям относятся: жизнеобеспечивающие предприятия, включая медицинские учреждения и аптеки; предприятия, обеспечивающие население продуктами питания и товарами первой необходимости, в том числе их производители; организации, которые в целях обеспечения населения продуктами питания и товарами первой необходимости оказывают складские услуги, транспортно-логистические услуги; организации торговли; организации, осуществляющие неотложные работы, в том числе ремонтные и погрузочно-разгрузочные; кредитные организации; непрерывно действующие предприятия, включая организации в сфере энергетики, теплоснабжения, водоочистки и водоотведения; организации, эксплуатирующие опасные производственные объекты, гидротехнические сооружения, строительные организации, приостановка деятельности которых создаст угрозу безопасности, здоровью и жизни людей; промышленные предприятия.

Эти предприятия могут осуществлять свою деятельность только при условии выполнения необходимых противоэпидемических мероприятий. Они должны быть утверждены локальным нормативным актом — Стандартом безопасной деятельности организации. В этом документе должны содержаться на только меры, направленные на предотвращение распространения инфекции, но и указания на особенности режима доступа на территорию, организации питания работников, санитарной обработки помещений, обеспечения сотрудников средствами защиты и др.

На сайте Смольного также говорится, что эти организации обязаны предоставить в комитет по промышленной политике, инновациям и торговле Петербурга данные о численности работников, непосредственно обеспечивающих деятельность, а также работников, переведенных на удаленный режим. Магазинам и аптекам рекомендовано обеспечить соблюдение социальной дистанции не менее 1,5 метров, в том числе используя специальную разметку или установив режим допуска в здания и на прилегающие территории.

Дистанционная работа

Как поясняется в документе, МФЦ будут предоставлять услуги только в электронной форме. В период с 7 по 10 апреля будут по предварительной записи выдавать документы, если заявление о предоставлении государственной услуги было подано гражданином до 27 марта 2020 года.

Кроме того, в разъяснениях указано, что до 30 сентября без приостановления продолжится предоставление (выплата) мер социальной поддержки, региональной социальной доплаты к пенсии, а также иных периодических (регулярных) выплат (компенсаций). Жители города будут дополнительно оповещены об этом посредством SMS.

Мораторий и отсрочка

Также на прошлой неделе Смольный сообщил о мерах поддержки бизнеса, который в ближайшее время не сможет возобновить работу. В частности, как рассказал председатель комитета имущественных отношений Валерий Калугин, город ввел отсрочку платежей для малого бизнеса, который работает в сфере гостиничных услуг, общественного питания и туризма. Также полностью будут освобождаться от платы за второй квартал организации, которые осуществляют деятельность в сфере культуры, физкультуры, выставочная, развлекательная, просветительская, образовательная деятельность.

«Мы продлили мораторий на расторжение договоров и снос объектов, не соответствующих предельным параметрам, на год, до 1 апреля 2021 года. Мы не будем разрывать отношения и проводить проверки по тем договорам объектов нежилого фонда, земельных участков и НТО, сроки которых закончились, но арендаторы продолжают свою деятельность и платят арендную плату. До конца года мы их не будем трогать, потому что нам сейчас важен каждый арендатор. Они все тоже попадут под те же льготы, соответственно. Ну, и мы практически прекратили все проверки вместе с комитетом по контролю за имуществом, за исключением тех случаев, когда ситуация угрожает жизни и здоровью граждан», — цитирует чиновника Business FM Санкт-Петербург.

Некоторые петербургские экономисты и депутаты считают меры поддержки бизнеса, озвученные федеральными и городскими чиновниками, недостаточными. В частности, они предлагают государству компенсировать зарплату тем, кто отправлен на «каникулы» в принудительном порядке.

Кредит наличными от 

БАНК ВТБ (ПАО). ГЕНЕРАЛЬНАЯ ЛИЦЕНЗИЯ БАНКА РОССИИ № 1000. РЕКЛАМА. 0+

Ставки по кредиту ниже

от 30 тыс. до 40 млн ₽

Оставьте заявку онлайн

Оформить прямо сейчас

Авторы
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 27 апреля
EUR ЦБ: 98,72 (+0,01)
Инвестиции, 26 апр, 16:31
Курс доллара на 27 апреля
USD ЦБ: 92,01 (-0,12)
Инвестиции, 26 апр, 16:31
Полиция Бразилии начала проверку данных о бомбе в посольстве России Общество, 03:07
МИД Польши отказал президенту в праве обсуждать ядерное оружие Политика, 03:02
Пентагон заявил о планах убедить партнеров поделиться Patriot для Киева Политика, 02:42
В США впервые в 2024 году обанкротился банк Финансы, 02:39
Военный сбил дрон ударом мешка Политика, 02:16
Politico узнала, какой дедлайн для Украины назвал Зеленский в США Политика, 02:09
Госсекретарь США завершил трехдневный визит в Китай Политика, 01:48
Онлайн-курс Digiital MBA от РБК
Объединили экспертизу профессоров MBA из Гарварда, MIT, INSEAD и опыт передовых ИТ-компаний
Оставить заявку
Минэк спрогнозировал укрепление доллара до ₽98 к декабрю Экономика, 01:27
Канада выделит Украине $2,1 млн на производство беспилотников Политика, 01:17
Кровля обрушилась во время пожара в торговом комплексе в Невинномысске Общество, 00:44
Welt узнала, почему Киев не согласился на заключение мира в Стамбуле Политика, 00:41
Депутату Вишневскому вменили участие в нежелательной организации Политика, 00:35
Памятник советским солдатам демонтировали на западе Украины Политика, 00:21
Московского педиатра отправили в СИЗО по статье о фейках про армию Политика, 00:14