Перейти к основному контенту
Санкт-Петербург и область ,  
0 

СК РФ установил сотрудника колонии, который способствовал побегу заключенного на вертолете

Возбуждено дело о взятке в отношении замначальника колонии Вологды, из которой на вертолете сбежал заключенный.
СК РФ установил сотрудника колонии, который способствовал побегу заключенного на вертолете

В Вологодской области в ходе расследования уголовного дела об угоне воздушного судна и побеге заключенного из колонии установлен факт получения взятки заместителем начальника исправительной колонии N17 регионального управления ФСИН России Александром Белоликовым. Как сообщили в управлении взаимодействия со СМИ Следственного комитета (СК) РФ, в отношении него возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного ч.3 ст.290 УК РФ (получение взятки за совершение незаконных действий).

А.Белоликов, занимая должность заместителя начальника колонии по безопасности и оперативной работе, был обязан осуществлять изучение осужденных, участвовать в оценке степени их исправления, осуществлять контроль за деятельностью служб по надзору за лицами, состоящими на профилактическом учете. По версии следствия, с 1 апреля по 30 мая 2011г. к нему через посредника обратился осужденный Алексей Шестаков с просьбой способствовать в снятии его с профилактического учета лиц, склонных к побегу. За свое согласие и предстоящее содействие подозреваемый получил через того же посредника денежные средства в сумме 10 тыс. руб. На заседании административной комиссии А.Белоликов указал ее членам на необходимость снятия с профилактического учета осужденного А.Шестакова, настояв на данном решении, заведомо зная о том, что законные основания для этого отсутствуют. В результате действий чиновника 30 мая 2011г. осужденный был снят со специального учета лиц, склонных к побегу.

Кроме того, А.Белоликов осуществлял прямое руководство сотрудниками отдела безопасности, оперативного отдела, отдела специального учета и в числе прочего был обязан выявлять каналы проникновения к осужденным запрещенных предметов и принимать меры к их перекрытию, организовывать обыскную работу в учреждении. Данное направление его служебной деятельности также является предметом проверки следователей СК России по Вологодской области.

В настоящее время следствием также выполняются следственные действия, направленные на закрепление доказательств причастности Татьяны Важалиной и Александра Русакова к совершению побега осужденного и угона воздушного судна. Обвиняемые опознаны свидетелями как лица, севшие в вертолет на базе отдыха "Ирма" и захватившие транспортное средство под угрозой применения предметов, используемых в качестве оружия. Т.Важалину уверенно опознал продавец магазина оружия в городе Санкт-Петербурге, сообщив, что она 15 марта 2012г. прибрела у него пневматический пистолет, по внешнему виду аналог пистолета "Макаров", а также макеты гранат (две гранаты для игры в пейнтбол и две дымовые гранаты).

Напомним, в 2000г. А.Шестаков, который в марте 2012гю предпринял попытку побега из колонии, был осужден к 24 годам лишения свободы за убийство трех человек, совершение разбойного нападения и кражи. С февраля 2010г. он содержался в исправительном учреждении в Вологодской области, откуда 22 марта 2012г. совершил побег на вертолете Ми-2. Воздушное судно, в котором находились сообщники А.Шестакова, зависло над плацем для построения осужденных. Преступник забрался в него по сброшенной веревочной лестнице, после чего сообщники скрылись за пределы исправительной колонии. Часовой поста охраны произвела по висевшему на веревочной лестнице осужденному два выстрела из автомата, но промахнулась. В тот же день сотрудники полиции задержали А.Шестакова на въезде в г.Грязовец Вологодской области. Через два дня были задержаны его сообщники. Им уже предъявлены обвинения по пп."а", "в", "г" ч.2 ст.211 Уголовного кодекса РФ (угон воздушного судна) и ч.2 ст.313 УК РФ (побег из места лишения свободы).

Кредит наличными от 

БАНК ВТБ (ПАО). ГЕНЕРАЛЬНАЯ ЛИЦЕНЗИЯ БАНКА РОССИИ № 1000. РЕКЛАМА. 0+

Ставки по кредиту ниже

от 30 тыс. до 40 млн ₽

Оставьте заявку онлайн

Оформить прямо сейчас

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 26 апреля
EUR ЦБ: 98,71 (-0,2)
Инвестиции, 25 апр, 16:51
Курс доллара на 26 апреля
USD ЦБ: 92,13 (-0,37)
Инвестиции, 25 апр, 16:51
Помощник Карпина в сборной России покинул клуб Второй лиги Спорт, 13:46
Исполком РФС утвердил Лужники местом проведения суперфинала Кубка России Спорт, 13:44
Рублев на «Мастерсе» в Мадриде прервал серию из четырех поражений Спорт, 13:44
От чего нас лечат: 6 несуществующих диагнозов Pro, 13:40
Рубль слабо отреагировал на решение ЦБ сохранить ставку на уровне 16% Инвестиции, 13:36
Smart Engines смогла повысить эффективность работы нейросетей на 40% Компании, 13:30
ЦБ продлил период жесткой монетарной политики Финансы, 13:30
Здоровый сон: как легче засыпать и просыпаться
Интенсив РБК Pro поможет улучшить качество сна и восстановить режим
Подробнее
Минстрой предостерег от роста цен на стройматериалы и пообещал наказывать Общество, 13:20
МВД перед 9 Мая раскрыло новую схему мошенничества с ветеранами Общество, 13:19
Такси или дешевый электрокар: как Tesla хочет остановить падение прибыли Pro, 13:16
Экс-тренер сборной России извинился за мат в прямом эфире «Матч ТВ» Спорт, 13:15
Новое уличное медиа получит законодательное регулирование Пресс-релиз, 13:07
Минюст потребовал запретить «Антироссийское сепаратистское движение» Политика, 13:07
Росреестр предложил разрешить регистрацию на землях сельхозназначения Недвижимость, 13:03