Перейти к основному контенту
Санкт-Петербург и область ,  
0 

Террористка-смертница преподавала информатику в школе

В Федеральном оперативном штабе Национального антитеррористического комитета (НАК) сегодня подтвердили появившуюся ранее в СМИ информацию, что взрыв на станции "Лубянка" московского метро совершила уроженка Ункцульского района Дагестана Мариам Шарипова 1982 года рождения.
Террористка-смертница преподавала информатику в школе

В Федеральном оперативном штабе Национального антитеррористического комитета (НАК) сегодня подтвердили появившуюся ранее в СМИ информацию, что взрыв на станции "Лубянка" московского метро совершила уроженка Ункцульского района Дагестана Мариам Шарипова 1982 года рождения.

В НАК заявили, что террористка была женой действовавшего на территории Дагестана главаря боевиков Магомедали Вагапова. Идентификация личности террористки была осуществлена на основании сведений и вещественных доказательств, собранных в связи с расследованием дела о терактах.

Ранее некоторые СМИ опубликовали интервью с отцом М.Шариповой Расулом Магомедовым.

Он рассказал, что узнал на фотографии террористки, взорвавшей людей на станции "Лубянка", свою 28-летнюю дочь. По его словам, к моменту теракта семья уже несколько дней не знала о местонахождении дочери.

На появившихся в СМИ кадрах головы террористки Р.Магомедов и его жена узнали свою дочь, о чем сообщили прокурору Унцукульского района Дагестана Магомеду Магомедову.

М.Шарипова родилась в 1982 году в селении Балахани в семье учителей. Ее отец преподает в школе русский язык и литературу, мать – учитель биологии. Марьям окончила с красным дипломом Дагестанский педагогический университет, имела два высших образования - математическое и психологическое. М.Шарипова пошла по стопам родителей, преподавала информатику в местной школе, была соавтором трех научных работ.

"Мы даже не можем предположить, каким образом Марьям могла оказаться в Москве. Да, она была набожна, но никогда не высказывала никаких радикальных убеждений. Я полностью исключаю возможность того, что кто-то мог ее психологически обработать. Она сама имела диплом психолога. Постоянно жила с нами дома в селении, работала учительницей в школе. И всегда была на виду", - рассказал корреспонденту "Новой газеты" отец смертницы.

Один из братьев Марьям Ильяс Шарипов обвинялся в причастности к незаконным вооруженным формированиям, находился под следствием, но был оправдан судом.

По словам Р.Магомедова, в правоохранительных органах ему уже сообщали, что его дочь является женой лидера Губденского джамаата Магомедали Вагабова. В то же время его дочь отрицала этот факт и причастность к бандформированиям.

Ранее НАК обнародовал имя жительницы Дагестана, совершившей теракт на станции столичного метро "Парк культуры". Как сообщили в штабе, смертницей была Джанет Абдурахманова (Абдулаева) 1992 года рождения, проживавшая в Хасавюртовском районе Республики Дагестан.

Напомним, утром 29 марта 2010 года в столичном метро прогремели два взрыва. Теракт на станции метро "Лубянка" произошел в 7:56 мск, на станции "Парк культуры" - в 8:39 мск. Террористки-смертницы привели в действие "пояса шахидов" в момент посадки-высадки пассажиров на станциях. Всего в результате терактов пострадали 163 человека, из них 40 человек погибли. В настоящее время опознаны тела 38 из них.

Кредит наличными от 

БАНК ВТБ (ПАО). ГЕНЕРАЛЬНАЯ ЛИЦЕНЗИЯ БАНКА РОССИИ № 1000. РЕКЛАМА. 0+

Ставки по кредиту ниже

от 30 тыс. до 40 млн ₽

Оставьте заявку онлайн

Оформить прямо сейчас

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 25 апреля
EUR ЦБ: 98,91 (-0,65)
Инвестиции, 24 апр, 17:11
Курс доллара на 25 апреля
USD ЦБ: 92,51 (-0,79)
Инвестиции, 24 апр, 17:11
Депутат Европарламента из ФРГ уволит обвиненного в шпионаже помощника Политика, 02:15
На юге Италии нашли доримский некрополь VIII—VII вв. до нашей эры Общество, 01:50
МИД объяснил недопуск россиян на рейсы из Турции в Мексику давлением США Политика, 01:31
Аналитики заявили о риске для доллара из-за конфискации активов России Политика, 01:05
Захарова объяснила вето России на резолюцию США по безопасности в космосе Политика, 00:46
В Варшаве в течение месяца будут включать сигналы тревоги для проверки Политика, 00:40
СК отчитался о постановке бывших мигрантов на воинский учет в Дагестане Общество, 00:26
Говорим красиво и убедительно
Видеоуроки В. Вишневского и 40 других курсов в Уроках Легенд
Подробнее
ВОЗ выявила рост популярности электронных сигарет среди подростков Общество, 00:01
«Эксперимент удался». Что говорят об итогах плей-офф КХЛ Спорт, 00:00
АКРА оценила эффект для бюджета от налоговой реформы Экономика, 00:00
Хуситы заявили об ударе по американскому эсминцу в Аденском заливе Политика, 24 апр, 23:38
ЕК предложит санкции из-за торговли Северной Кореи с Россией Политика, 24 апр, 23:14
Россия наложила вето на резолюцию ООН о запрете ядерного оружия в космосе Политика, 24 апр, 23:10
В США подтвердили распоряжение Байдена передать Украине ракеты ATACMS Политика, 24 апр, 23:03