Перейти к основному контенту
Санкт-Петербург и область⁠,
0

США предлагают России присоединиться к ПРО в Европе

Соединенные Штаты предлагают России присоединиться к их проекту создания системы противоракетной обороны (ПРО) в Европе. Об этом после встречи министров иностранных дел стран-членов Североатлантического альянса (НАТО) заявила государственный секретарь США Хиллари Клинтон, передает Associated Press.
США предлагают России присоединиться к ПРО в Европе

Соединенные Штаты предлагают России присоединиться к их проекту создания системы противоракетной обороны (ПРО) в Европе. Об этом после встречи министров иностранных дел стран-членов Североатлантического альянса (НАТО) заявила государственный секретарь США Хиллари Клинтон, передает Associated Press.

"Мы предлагаем России совместно работать с нами по ПРО", - сказала Х.Клинтон. При этом она заявила, что "Европа имеет право защищать себя от угроз XXI века", и США "хотят помочь Европе быть готовой к этому".

Ранее на встрече Х.Клинтон заявила, что для НАТО пришло время начать заново строить отношения с Россией. Одновременно госсекретарь отметила, что НАТО следует оставить дверь открытой для вступления в альянс таких государств, как Украина и Грузия.

По словам госсекретаря, США намерены уделить серьезное внимание переговорам с Россией о системе противоракетной обороны, чтобы противостоять ядерной угрозе со стороны Ирана. Вашингтон хочет "полноценного и значимого диалога с Москвой в дальнейшем по ряду вопросов", - заявила Х.Клинтон.

Напомним, что речь идет о размещении в Польше десяти ракет-перехватчиков, а в Чехии - радиолокационной станции. Проекту ход был дан еще при администрации Джорджа Буша. Однако Барак Обама намерен внимательно изучить вопрос о целесообразности разворачивания в Европе ПРО.

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 13 января
EUR ЦБ: 91,97 (-0,13)
Инвестиции, 12 янв, 18:08
Курс доллара на 13 января
USD ЦБ: 78,79 (+0,57)
Инвестиции, 12 янв, 18:08
Над Россией за ночь сбили 11 беспилотников Политика, 07:51
Берлин усомнился в готовности США атаковать Гренландию Политика, 07:37
«Волны цунами». Что угрожает российской экономике в 2026 годуПодписка на РБК, 07:30
Губернатор сообщил об отражении воздушной атаки на Таганрог Политика, 07:29
Как заправляться на 6 тысячах АЗС по одной карте РБК и Teboil PRO, 07:23
Военная операция на Украине. Онлайн Политика, 07:21
Москвичам пообещали пасмурную погоду без осадков до конца недели Общество, 07:09
Праздники без последствий
Узнайте, как пить красиво
Пройти интенсив
Власти определили пять приоритетов в сфере внешней торговли до 2030 годаПодписка на РБК, 07:00
Мэр города в Италии заявил о необъяснимом всплеске смертности жителей Общество, 06:48
Бывший посол Китая назвал главного демона Европы Политика, 06:32
Дипломат США в ООН обвинила Россию в эскалации после удара «Орешником» Политика, 05:59
FT рассказала, как руководство ФРС противостоит Трампу из-за дела Пауэлла Финансы, 05:42
Маск заявил, что SpaceX призван сделать Star Trek реальностью Технологии и медиа, 05:27
«Золотая лихорадка»: как компании превратить данные о клиентах в деньги РБК и PostgresPro, 05:20