Перейти к основному контенту
Санкт-Петербург и область ,  
0 

Учёные СПбГУ — о том, каким будет пик пандемии в России

Фото: Красильникова Наталия/PhotoXPress.ru
Фото: Красильникова Наталия/PhotoXPress.ru

Пик текущей волны коронавируса в России придётся на 22-24 февраля 2022 года, когда в стране ежедневно будут выявлять по 200 тыс. новых случаев COVID-19. Такой прогноз дали ученые Центра интеллектуальной логистики Санкт-Петербургского государственного университета (СПбГУ), опираясь на созданную ими математическую модель распространения коронавируса в России.

30 дней для подъёма и спада

«Если динамика параметра «процентный прирост» сохранится ещё на неделю, то пик по числу новых случаев заболевания сдвинется с середины февраля на 22-24 февраля. И на пике может быть превышен порог в 200 тысяч новых случаев в сутки. А количество [одновременно] болеющих людей в стране примерно к этому же моменту может достичь уровня в 4 млн», — сообщил журналистам руководитель Центра интеллектуальной логистики СПбГУ Виктор Захаров. По его словам, этот показатель играет важную роль для подготовки системы здравоохранения к неблагоприятному течению эпидемии и увеличению количества болеющих людей.

По прогнозам учёных, с конца февраля текущая волна эпидемии пойдёт на спад. При этом, отмечает Захаров, зарубежные исследования показывают, что после подъёма заболеваемости на протяжении 30-40 дней, тот же период времени потребуется, чтобы страна вернулась к допиковым показателям. В России заболеваемость начала резко расти с 12 января, то есть примерно к концу марта заболеваемость может снизиться до 15-17 тыс. новых случаев в сутки (как это было в начале января). «Что будет дальше — вопрос не к нам. Эпидемиологии могут прокомментировать», — сказал Виктор Захаров, уточнив, что модель СПбГУ не даёт долгосрочных прогнозов.

На чём основывается расчёт

Центр интеллектуальной логистики СПбГУ представил новую модель по прогнозу числу активных случаев COVID-19 осенью прошлого года. Она называется CIR (Confirmed cases, Infected, Removed — англ. «подтвержденные случаи», «инфицированные», «исключенные» — выздоровевшие или умершие) и основывается на «принципе динамического баланса эпидемии». «Такие показатели как подтвержденные случаи заболевания, инфицированные в настоящий момент, выздоровевшие и умершие, имеют определенную взаимосвязь. Разработанные в процессе исследования алгоритмы нового параметра, названного нами «процентным приростом общего количество выявленных случаев заболевания», позволили по новому подойти к практике моделирования», — пояснил Виктор Захаров.

СПбГУ начал делать прогнозы по распространению коронавируса ещё в 2020 году, но тогда использовал другую модель. Она основывалась на данных о динамике распространения «ковида» в странах, где эпидемия началась раньше.

Прогноз для Петербурга

Отдельно математическим прогнозом по распространению COVID-19 в Петербурге занимается научный центр Санкт-Петербургского политехнического университета Петра Великого «Передовые цифровые технологии». Его руководитель Алексей Боровков сообщал ранее, что пик заболеваемости омикрон-штаммом коронавируса в Петербурге придётся на середину февраля. Он настанет чуть раньше, чем в Москве и других регионах.

При этом, по словам Боровкова, пятая волна коронавируса отличается от предыдущих волн тем, что она «пикообразная» — то есть с резким подъёмом заболеваемости и таким же ожидаемым резким спадом.

В России за минувшие сутки 155 768 заражений коронавирусом, свидетельствуют данные оперштаба. Из них госпитализированы 17 792 человека. В Петербурге за последние сутки COVID-19 подтвердился у 21 234 человек, 885 из них были госпитализированы в инфекционное стационары. По последним данным за сутки от коронавируса скончались 667 человек по России, в том числе 56 в Петербурге. Показатели по летальности от инфекции не выросли, несмотря на резкий рост заболеваемости.

Повтор публикации от 03.02.2022

Кредит наличными от 

БАНК ВТБ (ПАО). ГЕНЕРАЛЬНАЯ ЛИЦЕНЗИЯ БАНКА РОССИИ № 1000. РЕКЛАМА. 0+

Ставки по кредиту ниже

от 30 тыс. до 40 млн ₽

Оставьте заявку онлайн

Оформить прямо сейчас

Авторы
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 26 апреля
EUR ЦБ: 98,71 (-0,2)
Инвестиции, 16:51
Курс доллара на 26 апреля
USD ЦБ: 92,13 (-0,37)
Инвестиции, 16:51
ЦСКА и «Спартак» сыграли безголевую ничью Спорт, 22:29
Стерлигов объявил о разводе с «еретичкой» и отлучении детей от наследства Бизнес, 22:18
Столтенберг заявил, что страны НАТО не передали Киеву обещанную помощь Политика, 22:18
Хуснуллин заявил о хорошем разговоре с Путиным и бизнесом на съезде РСПП Бизнес, 22:06
Молодежная команда СКА во второй раз стала обладателем Кубка Харламова Спорт, 21:57
Может ли отставка премьера Испании привести к политическому кризису Политика, 21:50
Bloomberg: ЕС запретит реэкспорт СПГ из России, но себе получать разрешит Бизнес, 21:44
Тайм-менеджмент: как больше успевать
За 5 дней вы пересмотрите свой подход к планированию и научитесь разным инструментам тайм-менеджмента
Подробнее
Песков заявил, что Путин и бизнес остались довольны съездом РСПП Политика, 21:30
Экспертизы не подтвердили взрыв на Ту-154, в котором летел Качиньский Политика, 21:27
В Батайске из-за конфликта ученика и учительницы приехали мэр и полиция Общество, 21:17
ФИФА и УЕФА выразили обеспокоенность ситуацией в испанском футболе Спорт, 21:15
Синоптик предсказал появление ржавого дождя в Поволжье и на Среднем Урале Общество, 21:11
Число жертв убийства в Херсонской области возросло до семи Политика, 21:02
Австрия отказала России в участии в церемонии в Маутхаузене Политика, 20:50