Перейти к основному контенту

Как сочетать вино и еду:
документальный фильм

Гармония вина и еды

Виноделы Кубани

Шефы и их блюда

Путешествие по краю

Санкт-Петербург и область⁠,
0

Работодатели Северо-Запада сообщили о планах в отношении сотрудников

Почти 43% работодателей в СЗФО планируют в 2022 году расширение штата, и только 2% планируют сокращать персонал. Об этом сообщили в рекрутинговой компании hh.ru.
Фото: PhotoXPress.ru
Фото: PhotoXPress.ru

Нанять или уволить

По данным Банка данных заработных плат hh.ru на начало 2022 года большая часть компаний в СЗФО (55,4%) пока не собирается менять численный состав работников. При этом у 42,9% компаний-работодателей на Северо-Западе страны запланировано увеличение штата. Почти 2% компаний решили урезать число работников.

Статистика сервиса «Банк данных заработных плат» показывает, что чаще всего (в 48% случаев) об увеличении думают работодатели из малого бизнеса со штатом до 50 человек. А вот об уменьшении чаще всего заявляют компании, в которых трудится от 500 до 1 000, а также от 1 000 до 3 000 человек. Работодатели отмечают, что в среднем планируют прирост числа сотрудников до 50 в штате. Компании, которые наоборот заявляли об уменьшении количества сотрудников, чаще всего называли цифру на уровне 80 человек.

Рост спроса в IT-сфере

О планируемом увеличении штата сотрудников чаще всего заявляли работодатели из IT-компаний (64% от числа отпрошенных в этой сфере). Эта отрасль со значительным отрывом лидирует среди компаний, которые планируют нанимать новых сотрудников.

Рост спроса на программистов и разработчиков подтверждают данные SuperJob, по их оценкам, на эти специальности рост спроса за год составил 190%. Зарплаты выросли на 23,3% за год (без учета инфляции) и на 38,5% — за 2 года. Эксперты SuperJob отмечают, что программистов разбирают со студенческой скамьи, и зарплаты от 200 тыс. руб. в месяц после 3—5 лет работы для них не мечта, а реальность.

По данным Банка данных заработных плат hh.ru, о планах по расширению заявили также в компаниях, занятых приборостроением и созданием промышленного оборудования (53%), предприятия ретейла (50%), СМИ (42%) и представители ресторанно-гостиничного бизнеса (33%).

О планируемом уменьшении числа сотрудников сообщили транспортные компании (59%), химические производства (12%) и производства товаров народного потребления (74%).

Авторы

Как сочетать вино и еду:
документальный фильм

Гармония вина и еды

Виноделы Кубани

Шефы и их блюда

Путешествие по краю

Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
00 часов : 00 минут : 00 секунд
00 дней

Считаем дни
до Нового года

Реклама ООО “БОРК Импорт”

Лента новостей
Курс евро на 19 декабря
EUR ЦБ: 94,25 (+0,11)
Инвестиции, 18 дек, 17:49
Курс доллара на 19 декабря
USD ЦБ: 80,03 (-0,35)
Инвестиции, 18 дек, 17:49
В США выставили на продажу «шпионский» дом напротив посольства России Политика, 16:34
Путин назвал гипотетической идею о внешнем управлении на Украине Политика, 16:32
Путин признался, что влюблен Общество, 16:29
Прямая линия с Владимиром Путиным. Главное к этому часу Политика, 16:27
Путин ответил на вопрос о том, какой будет Россия через 200 лет Общество, 16:17
МОК пригласил российского ски-альпиниста выступить на Олимпиаде Спорт, 16:16
Путин рассказал о своих друзьях Политика, 16:15
Определите свой тип лидерства
Это займет всего 5 минут
Пройти тест
Путин зачитал послание для капсулы времени Политика, 16:14
Путин попросил не продлевать мораторий на выплату неустоек застройщиков Недвижимость, 16:12
Путин объяснил рост цен на авиаперевозки в России Политика, 16:11
Монеты года. Почему токены L2-сетей стали худшей криптоинвестицией Крипто, 16:10
Путин рассказал о жизни в квартире в Кремле Мнение, 16:10
Путин отказался считать поколение 1990-х «потерянным для страны» Общество, 16:08
Путин ответил на вопрос о планах написать мемуары Политика, 16:08