Перейти к основному контенту
Санкт-Петербург и область ,  
0 

Петербургский парламент возобновил войну со стройкой в центре города

Спорный участок на Лодейнопольской улице
Спорный участок на Лодейнопольской улице (Фото: сайт Законодательного собрания Петербурга)

Депутаты Законодательного собрания Петербурга нашли новый способ борьбы с холдингом «Аквилон-Инвест», который планирует возвести жилой дом на Лодейнопольской улице (Петроградская сторона). Ранее парламентарии объявили участок, на котором строится здание, зеленой зоной. Теперь, когда суд отменил это решение, они обратились к губернатору города с просьбой проверить законность строительства дома.

Неудачная попытка

Соответствующее обращение к Александру Беглову парламентарии приняли накануне, 4 декабря, пишет «Фонтанка». Речь идет о строительной площадке на улице Лодейнопольской, где компания ООО «Статус Эр» (входит в холдинг «Аквилон-Инвест») планирует возвести ЖК Kingdom.

Против этого проекта ранее выступал спикер петербургского парламента Вячеслав Макаров. По его инициативе депутаты объявили участок, который находился в собственности компании, зеленой зоной, запретив таким образом его застройку. Противники строительства утверждали, что из-за возведения нового объекта разрушается соседний дом на улице Пудожской.

Весной прошлого года «Статус Эр» смог оспорить внесение участка в список зон зеленых насаждений в арбитражном суде, а в июле 2018 года на сторону застройщика встал и Верховный суд.

Тем не менее, компания приостановила строительство объекта. Это произошло после того, как Госстройнадзор провел проверку объекта, выявил ряд нарушений и выдал предписание временно прекратить работы. По данным пресс-службы ведомства, стройка на Лодейнопольской улице до сих пор законсервирована.

Позеленевшая зона

Это не помешало Госстройнадзору продлить застройщику разрешение на строительство дома. Но, по мнению депутата Юрия Гладунова (автор сегодняшнего обращения к Беглову), этот документ был выдан с нарушениями. Парламентарий снова заявил, что спорный участок относится к территориям зеленых насаждений и не предназначен для капитального строительства. При этом Юрий Гладунов не уточнил, помнят ли депутаты о решении суда, отменившего поправку к закону о зеленых насаждениях Петербурга, которая касалась участка на Лодейнопольской улице.

Петербургский Госстройнадзор не согласен с позицией депутатов. В пресс-службе ведомства сообщили РБК Петербург, что разрешение на строительство выдано в соответствии с требованиями действующего законодательства. Кроме этого, решение Верховного суда о том, что внесение участка на улице Лодейнопольской в ЗНОП является необоснованным, вступило в законную силу, напомнили в ведомстве.

В холдинге «Аквилон-Инвест» от комментариев отказались.

Помешать любой ценой

По мнению руководителя практики разрешения споров и банкротства Maxima Legal Сергея Бакешина, даже если у депутатов сейчас нет законных оснований для борьбы с девелопером, они могут помешать реализации проекта. Подача жалоб в различные инстанции может привести к затягиванию сроков строительства, жалобам со стороны дольщиков, удорожанию проекта, напоминает он.

Напомним, что это не первый случай, когда девелоперы, работающие на Петроградской стороне, сталкиваются с противодействием со стороны региональных властей. Например, ранее Вячеслав Макаров предложил внести в зону зеленых насаждений общего пользования участок, где жилой дом строят структуры холдинга «Бронка Групп».

Кредит наличными от 

БАНК ВТБ (ПАО). ГЕНЕРАЛЬНАЯ ЛИЦЕНЗИЯ БАНКА РОССИИ № 1000. РЕКЛАМА. 0+

Ставки по кредиту ниже

от 30 тыс. до 40 млн ₽

Оставьте заявку онлайн

Оформить прямо сейчас

Авторы
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 26 апреля
EUR ЦБ: 98,71 (-0,2)
Инвестиции, 16:51
Курс доллара на 26 апреля
USD ЦБ: 92,13 (-0,37)
Инвестиции, 16:51
Суд арестовал счета Тимура Иванова Политика, 18:13
Россия решила выслать двух латвийских дипломатов Политика, 18:06
Гол Роналдо принес клубу Карпина победу над «Уралом» Спорт, 18:00
«АвтоВАЗ» предупредил о скором росте цен Бизнес, 18:00
Путин пообещал «навести порядок» в Донбассе Политика, 17:59
Путин заявил, что «народный ВПК» работает вовсю Политика, 17:47
МЧС назвало причину пожара на востоке Москвы Общество, 17:44
Здоровый сон: как легче засыпать и просыпаться
Интенсив РБК Pro поможет улучшить качество сна и восстановить режим
Подробнее
Россия призовет заключить договор о запрете гонки вооружений в космосе Политика, 17:43
В Белоруссии пресекли более 40 каналов переброски оружия с Украины Политика, 17:37
Следствие попросило арестовать экс-зампреда правительства Подмосковья Политика, 17:31
Министр труда ответил на заявления о конце дешевого труда в России Экономика, 17:29
Аналитики «Сбера»: дивиденды российских компаний весной-летом могут стать рекордными Инвестиции, 17:28
Путин призвал не допускать беспредела с изъятием опекой детей из семьи Общество, 17:27
Военных задержали за убийство четырех человек в зоне военной операции Политика, 17:25