Перейти к основному контенту
Санкт-Петербург и область ,  
0 

Ради туристов финны истребят очереди и выучат русский

Финские власти не на шутку встревожены падением интереса российских туристов к стране Суоми. Как пишет сегодня yle.fi со ссылкой на главного экономиста финской Ассоциации торговли Яяну Курьеноя, от этого серьезно страдает финская экономика.
Фото: РБК
Фото: РБК

Финские власти не на шутку встревожены падением интереса российских туристов к стране Суоми. Как пишет сегодня yle.fi со ссылкой на главного экономиста финской Ассоциации торговли Яяну Курьеноя, от этого серьезно страдает финская экономика.

"Покупательная способность в России не возрастает такими темпами, как нам бы хотелось. Для Финляндии это означает, что рабочие места могут оказаться под угрозой. Конечно, не из-за одного колебания, а если это станет трендом", - приводит агентство слова Я.Курьеноя.

По статистическим данным, число ночевок российских туристов увеличилось с начала года на 7 % - это на 10 % меньше, чем за аналогичный период прошлого года. По всей стране объем покупок tax free вырос с начала года всего на 5 %, в то время как год назад этот показатель был 26 %.

Эксперты высказывают разные предположения по поводу причин снижения интереса россиян к Финляндии. Кто-то говорит о том, что это связано с кризисом в России и, соответственно, с экономией. Кто-то, наоборот, уверен, что петербуржцы (которые составляют ядро русских туристов в Финляндии), съездив несколько раз в страну Суоми, затем предпочитают посещение других стран: например, прибалтийских (а если финансы позволяют - то и западноевропейских), где есть возможность не только отовариться, но и посмотреть архитектурные красоты.

Это не может не беспокоить финских экономистов — они уверены, что если туристы вдруг прекратят приезжать в Финляндию, то в экономике страны наступят трудные времена. Сейчас эксперты думают о том, что же финнам надо делать для того, чтобы привлечь россиян. "То, на что Финляндия могла бы повлиять, это очереди на границе. Чем дольше приходиться ждать в очереди, тем больше желания поехать в ту же Эстонию, где не нужно ждать так долго. Это очень важный фактор", - говорит Я.Курьеноя. Стоит отметить, что на днях стало известно о запуске электронной системы предварительного бронирования очереди при пересечении границы с Россией. Эксперимент начнется на автомобильном пункте пропуска Ваалимаа (с российской стороны — Торфяновка) весной 2014г.

Записаться на пересечение границы можно будет заранее как на специальном сайте, так и по телефону. На первых порах электронная очередь будет использоваться только в направлении России и только для легкового транспорта.

У менеджера по развитию туризма компании Google Finland Ниины Сауволайнен есть другие конкретные советы по развитию туризма: "Мне кажется, что у предпринимателей не хватает смелости активно продавать и рекламировать свои услуги россиянам. В первую очередь, необходимо привести в порядок сайты. Думаю, что большинство даже малых предприятий каким-то образом присутствуют в интернете. Но, когда речь идет о российском рынке, страница компании должна обязательно быть на русском языке", - считает Н.Сауволайнен.

Но финны не падают духом. Ведь, несмотря на экономию россиян, Финляндия с каждым годом все больше виз русским туристам. Так, по итогам 2013г. страна Суоми рассчитывает выдать 1,5 млн туристических виз россиянам - это абсолютный рекорд для страны. Львиная доля виз - 1,2 млн - выдается в Петербурге. В других регионах России, даже пограничных с Финляндией, спрос на финские визы значительно меньше.

Кредит наличными от 

БАНК ВТБ (ПАО). ГЕНЕРАЛЬНАЯ ЛИЦЕНЗИЯ БАНКА РОССИИ № 1000. РЕКЛАМА. 0+

Ставки по кредиту ниже

от 30 тыс. до 40 млн ₽

Оставьте заявку онлайн

Оформить прямо сейчас

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 26 апреля
EUR ЦБ: 98,71 (-0,2)
Инвестиции, 25 апр, 16:51
Курс доллара на 26 апреля
USD ЦБ: 92,13 (-0,37)
Инвестиции, 25 апр, 16:51
Минэнерго не увидело причин для восстановления экспорта энергии в Китай Бизнес, 13:55
Помощник Карпина в сборной России покинул клуб Второй лиги Спорт, 13:46
Исполком РФС утвердил Лужники местом проведения суперфинала Кубка России Спорт, 13:44
Рублев на «Мастерсе» в Мадриде прервал серию из четырех поражений Спорт, 13:44
От чего нас лечат: 6 несуществующих диагнозов Pro, 13:40
Рубль слабо отреагировал на решение ЦБ сохранить ставку на уровне 16% Инвестиции, 13:36
Smart Engines смогла повысить эффективность работы нейросетей на 40% Компании, 13:30
Тайм-менеджмент: как больше успевать
За 5 дней вы пересмотрите свой подход к планированию и научитесь разным инструментам тайм-менеджмента
Подробнее
ЦБ продлил период жесткой монетарной политики Финансы, 13:30
Минстрой предостерег от роста цен на стройматериалы и пообещал наказывать Общество, 13:20
МВД перед 9 Мая раскрыло новую схему мошенничества с ветеранами Общество, 13:19
Такси или дешевый электрокар: как Tesla хочет остановить падение прибыли Pro, 13:16
Экс-тренер сборной России извинился за мат в прямом эфире «Матч ТВ» Спорт, 13:15
Новое уличное медиа получит законодательное регулирование Пресс-релиз, 13:07
Минюст потребовал запретить «Антироссийское сепаратистское движение» Политика, 13:07