Перейти к основному контенту
Санкт-Петербург и область ,  
0 

РЖД заменили вагоны "Невского экспресса" на купейные

ОАО "Российские железные дороги" (РЖД) приняло решение о замене вагонов в поезде N166 "Невский экспресс" сообщением Москва - Санкт-Петербург. Как сообщает пресс-служба РЖД, данное решение принято в целях обеспечения морального спокойствия пассажиров.
РЖД заменили вагоны "Невского экспресса" на купейные

ОАО "Российские железные дороги" (РЖД) приняло решение о замене вагонов в поезде N166 "Невский экспресс" сообщением Москва - Санкт-Петербург. Как сообщает пресс-служба РЖД, данное решение принято в целях обеспечения морального спокойствия пассажиров.

Так, с 5 декабря 2009 года вместо вагонов для сидения будут курсировать вагоны купейного типа с перегородкой сидячей модификации. В компании отмечают, что в связи с происшедшим 27 ноября крушением поезда N166 в РЖД "сразу же было принято решение о выводе вагонов из запаса для введения их в состав поезда "Невский экспресс".

В течение недели вагоны из запаса, согласно всем технологическим и техническим регламентам, проходили "обкатку", проводилась проверка функционирования всех систем вагонов. Вечером 4 декабря данные вагоны были полностью подготовлены для ввода в эксплуатацию. "Их состояние полностью отвечает всем требованиям по обеспечению безопасности и комфортности для перевозки пассажиров", - подчеркнули в пресс-службе.

Ранее Федеральная служба по надзору в сфере транспорта РФ (Ространснадзор) выписала предписание в адрес РЖД с требованием снять с эксплуатации в скоростном движении вагоны модели 61-4192, использовавшиеся в составе "Невского экспресса", до выяснения причин произошедшей 27 ноября 2009 года аварии этого поезда и принятия мер по усилению укреплений пассажирских кресел. Однако РЖД оспорило в арбитражном суде Москвы данное предписание, посчитав его незаконным.

В компании отметили, что пассажирские вагоны модели 61-4192 соответствуют установленным требованиям безопасности движения и эксплуатации железнодорожного транспорта, безопасности жизни и здоровья граждан. Также в них соблюдены все нормы безопасности, предписанные действующим законодательством, что подтверждено сертификатом соответствия, выданным государственным учреждением "Регистр сертификации на федеральном железнодорожном транспорте".

В РЖД подчеркнули, что крушение произошло в результате противоправного вмешательства в работу железнодорожного транспорта, а не в результате несоответствия подвижного состава установленным требованиям.

Ранее Генпрокуратура России сообщила, что проведет проверку в Федеральном агентстве железнодорожного транспорта РФ на предмет соблюдения законодательства при выдаче сертификатов соответствия на пассажирские вагоны, используемые в скоростных поездах, в связи с крушением "Невского экспресса".

"По имеющейся в настоящее время информации, из-за резкого торможения в пострадавших вагонах значительная часть пассажирских сидений была сорвана с креплений, а перегородки разрушены", - говорилось в сообщении.

Между тем в официальном заявлении Тверского вагоностроительного завода (ТВЗ), где производились вагоны для "Невского экспресса", сообщается, что кресла соответствовали всем действующим нормам безопасности и перед эксплуатацией прошли двухуровневую проверку. Причиной разрушения кресел во время аварии, по сообщению ТВЗ, стала нагрузка, превышающая нормативную втрое.

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 30 марта
EUR ЦБ: 99,53 (-0,18)
Инвестиции, 16:47
Курс доллара на 30 марта
USD ЦБ: 92,37 (+0,1)
Инвестиции, 16:47
В больнице умер мужчина, помогавший эвакуировать людей из «Крокуса» Политика, 18:26
De Telegraaf узнала о переводе Промеса в новую тюрьму в ОАЭ Спорт, 18:17
«МегаФон» обеспечил связь под водой для сотрудников Нижегородской ГЭС Пресс-релиз, 18:13
Все руководители FTX дали показания против Бэнкмана-Фрида. Где они сейчас Крипто, 18:11
В Таджикистане арестовали 15 подозреваемых в подготовке теракта на Навруз Политика, 18:10
Президент Польши наложил вето на закон о продаже орального контрацептива Политика, 18:06
Теннисист Андрей Рублев рассказал о планах сыграть на Олимпиаде Спорт, 18:04
Тайм-менеджмент: как больше успевать
За 5 дней вы пересмотрите свой подход к планированию и научитесь разным инструментам тайм-менеджмента
Подробнее
Девятый арестованный по делу о теракте в «Крокусе» частично признал вину Общество, 17:54
Военная операция на Украине. Главное Политика, 17:41
Японский индекс Nikkei 225 показал рекордный прирост за год Инвестиции, 17:40
Суд арестовал новых фигурантов дела о теракте в «Крокусе». Фоторепортаж Общество, 17:37 
Нового фигуранта дела о теракте взяли у «Крокуса» за дерзкое поведение Общество, 17:33
Какие российские компании используют нейросети и что это им дает Pro, 17:32
Полноценная квартира, не за МКАД и доступная по цене: где найти такую РБК и ПИК, 17:30