Перейти к основному контенту
Санкт-Петербург и область ,  
0 

Петербургский финансист привлек инвесторов в новую игру-симулятор

Основатель Fantasy Invest и вице-президент Банка «Санкт-Петербург» Михаил Гаврилов
Основатель Fantasy Invest и вице-президент Банка «Санкт-Петербург» Михаил Гаврилов (Фото: пресс-служба Fantasy Invest)

Фонд развития интернет-инициатив (ФРИИ), фонд YellowRockets.vc и 9 бизнес-ангелов (частные венчурные инвесторы, которые оказывают финансовую поддержку проектам на ранних этапах развития — ред.) суммарно проинвестировали $470 тыс. в приложение петербургской компании Fantasy Invest — игру-симулятор фондового рынка. Основатель и CEO Fantasy Invest — Михаил Гаврилов, вице-президент Банка «Санкт-Петербург».

Развлекательно-образовательная платформа

Fantasy Invest в игровой форме объясняет базовые правила работы фондового рынка. Приложение позволяет собирать виртуальный портфель из акций реальных компаний, если в реальном мире стоимость акций растет, игрок получает призы за достижения. Механика приложения схожа с играми Fantasy Sport, где участники собирают виртуальные команды настоящих футболистов, баскетболистов, хоккеистов и пр.

«Это не беттинговый и не брокерский сервис, а развлекательно-образовательная платформа с низким порогом входа, с нулевым риском и большой вовлеченностью пользователей. Мы оцениваем потенциальный рынок платформы в десятки миллиардов долларов», — заявил директор по работе с портфельными компаниями ФРИИ Илья Королев.

«Компания разработала продукт, который делает новаторские вещи. Соединяет популярный в США формат развлечений — fantasy football — c рынком акций. Такой подход позволяет в доступной форме объяснять правила игры на рынке и научить осознанному инвестированию», — так один из бизнес-ангелов, вице-президент международного инвестиционного банка в Нью-Йорке Михаил Поляков объяснил РБК Петербург выбор стартапа для инвестиций.

Рынки США и Индии

По данным СПРАРК, топ-менеджеру Банка «Санкт-Петербург» Михаилу Гаврилову принадлежит 100% OOO «Единорог», основной вид деятельности которого разработка компьютерного программного обеспечения (единорогами называют стартапы, капитализация которых за короткий период превысила $1 млрд – ред.).

Михаил Гаврилов рассказал РБК Петербург, что на начальном этапе потратил на разработку приложения игры-симулятора фондового рынка $250 тыс. собственных средств. В июне этого года в рамках крупнейшей конференции для стартапов Восточной Европы EMERGE компания привлекла €50 тыс. от венчурного сообщества Angels Band. Новые инвестиции ФРИИ, YellowRockets и 9 бизнес-ангелов в размере $470 тыс. Fantasy Invest направит на развитие на рынке США и Индии. Во ФРИИ сообщили, что при достижении KPI на условиях соинвестирования готовы вложить в компанию до $2,5 млн. Илья Королев пояснил РБК Петербург, что они учитывают несколько параметров: как будет строиться юнит-экономика внутри компании (оценка прибыльности в пересчете на одного клиента – ред.), с какой скоростью будет расти компания. По его словам, роста по активным пользователям на 20-30% в месяц будет достаточно для наращивания инвестиций со стороны ФРИИ.

«У нас в приложении есть игроки из 51 страны, подавляющая масса аудитории из Северной Америки: США и Канады. Сейчас в приложении более 30 тыс. зарегистрированных пользователей, из них 22 тыс. активных, тех, кто играет регулярно. Средний возраст пользователя – 22 года. В следующем году мы планируем перешагнуть порог в 500 тыс. активных пользователей и привлечь 5 млн пользователей в течение пяти лет. Глобальная цель – сделать компанию, которая выйдет на IPO», – сообщил Михаил Гаврилов.

Ставка на поколение Z

По его мнению, целевая аудитория Fantasy Invest – молодые американцы, которые интересуются рынком акций, у которых нет больших сбережений текущий момент, и они не понимают, как сделать первые шаги на фондовом рынке и начать инвестировать. «Игра позволяет быть в теме, вовлекаться в рынок акций без необходимости реальных инвестиций на текущий момент. Это молодые потенциальные инвесторы, за которыми будущее этого рынка», – считает Михаил Гаврилов.

По его словам, в приложении есть несколько способов монетизации. Например, есть возможность внутри игровых покупок, пользователи могут прокачивать свой аккаунт, покупать доступ к дополнительным возможностям, участвовать в платных турнирах с большими призами. Кроме того, компания работает с американскими биржевыми брокерами, которым «поставляют» людей, готовых открывать реальные счета и получают за них партнерское вознаграждение. В планах Fantasy Invest начать в 2021 году устраивать игровые турниры, спонсорами которыми будут компании, чьи акции торгуются на бирже.

Диверсификация портфеля

Как уже сообщал РБК Петербург, Михаил Гаврилов, который работает в Банке «Санкт-Петербург» с 2015 года, инвестирует в разные отрасли. Топ-менеджер, по данным СПАРК, через ООО «Карелия» владеет долей в ООО «Карелия Палп», крупном производителе газетной бумаги.

С 2017 года Михаил Гаврилов владеет компанией «Строим великий город», у которой доля в 15% в ООО «Мегалит-Охта-Групп», подконтрольной Александру Бреге и Владимиру Свиньину.

В феврале 2020 года Михаил Гаврилов стал совладельцем 55% крупной лесопромышленной группы «Союз», управляющей активами под Петербургом. Стоимость приобретённого приобретенного пакета оценивали в 2 млрд руб.

СберПро Медиа Интересное

Меры государственной поддержки бизнеса: подборка за I квартал 2024 года

СберПро Медиа Финансы

Как новое поколение недропользователей меняет золотодобычу: кейс «Золото Дельмачик»

СберПро Медиа Интересное

Кто такой CSM? И зачем бизнесу менеджер по успеху

СберПро Медиа Туризм

Отдохнуть и полечиться. Какие туристические проекты запускались
в 2023 году в России

СберПро Медиа Интересное

На диджитал-рельсы: как правильно организовать цифровизацию в компании

СберПро Медиа Недвижимость

Барометр отрасли: рынок строительного подряда

СберПро Медиа ТМТ

В каждом смартфоне. 9 трендов в разработке мобильных приложений

СберПро Медиа Лесопромышленный комплекс

Барометр отрасли: лесопромышленный комплекс

СберПро Медиа Интересное

Как российские компании переходят на отечественные АБС-пластики

СберПро Медиа Интересное

Нейросетевой мозг
для кобота. Ключевые тренды российской робототехники

Авторы
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 27 апреля
EUR ЦБ: 98,72 (+0,01)
Инвестиции, 26 апр, 16:31
Курс доллара на 27 апреля
USD ЦБ: 92,01 (-0,12)
Инвестиции, 26 апр, 16:31
Трампа оштрафовали и пригрозили тюрьмой по делу о выплатах порноактрисе Политика, 22:06
В Киеве начали демонтаж памятника «Переяславская рада» Политика, 21:59
Бойцу UFC Царукяну заморозили $31 тыс. из гонорара за нападение на фаната Спорт, 21:47
Над Белгородской областью сбили еще один дрон Политика, 21:33
Столкновения в Тбилиси из-за закона об иноагентах. Видео Политика, 21:30
Мать погибшего инвалида в «Крокусе» получит выплату Общество, 21:24
Daily Mail узнала о переговорах «Спартака» с бывшим главным тренером МЮ Спорт, 21:17
Онлайн-курс Digiital MBA от РБК
Объединили экспертизу профессоров MBA из Гарварда, MIT, INSEAD и опыт передовых ИТ-компаний
Оставить заявку
Площадь пожара в Бурятии выросла до 10 тыс. кв. м Общество, 21:01
Эстония пообещала не депортировать украинцев призывного возраста Политика, 20:59
В Тбилиси начались задержания на митинге против закона об иноагентах Политика, 20:51
РФС указал на ошибки судьи в дерби ЦСКА — «Спартак» Спорт, 20:34
В Белом доме не стали подтверждать уничтожение ракеты ATACMS над Крымом Политика, 20:26
Казанский «Зенит» в 12-й раз выиграл чемпионат России по волейболу Спорт, 20:23
Мангальная зона на даче: из чего строить и как оформить Недвижимость, 20:21