Перейти к основному контенту
Санкт-Петербург и область⁠,
0

В СПбГУ прокомментировали увольнение Кудрина

Председатель Счетной палаты РФ Алексей Кудрин
Председатель Счетной палаты РФ Алексей Кудрин (Фото: Пименов Роман/PhotoXPress.ru)

В Санкт-Петербургском государственном университете (СПбГУ) сообщили, что Алексей Кудрин был уволен из вуза по собственному желанию. Так проректор по организации работы с персоналом СПбГУ Владимир Еремеев ответил на соответствующие запросы СМИ.

«В связи с поступившими в адрес пресс-службы СПбГУ запросами от СМИ по поводу трудовых отношений между СПбГУ и А. Л. Кудриным публикуем разъяснение, — сообщает пресс-служба вуза. — А. Л. Кудрин был уволен из Санкт-Петербургского государственного университета по собственному желанию».

Кудрин возглавлял Факультет свободных искусств и наук СПбГУ со дня его основания в 2011 году. Тогда экономист работал министром финансов и вице-премьером в правительстве президента Дмитрия Медведева. В мае 2022 года на факультете провела проверку постоянная комиссия ученого совета вуза по учебно-методической работе. В учебном плане факультета она нашла «большое число крайне идеологизированных дисциплин, причем в соответствии с худшими западными стереотипами», говорилось в отчете о майском ректорском совещании. На том же совещании было сокращено 70 дисциплин бакалавриата. По итогам прозвучало поручение доработать учебные планы с учетом замечаний.

Позже в СПбГУ сообщили, что Кудрин решил не участвовать в следующих выборах декана. Срок его полномочий истек 29 мая, выборы должны были пройти на следующий день. Однако Кудрин еще 13 мая подал заявление, в котором сообщил, что не будет в них участвовать. Источник РБК, близкий к руководству факультета, сообщил, что глава Счетной палаты не согласен с позицией ректора Николая Кропачева по развитию факультета.

В июне СМИ написали, что СПбГУ рассматривает возможность закрытия факультета свободных искусств и наук. «Студенты, которые учатся, они доучатся, но та функция, ради которой факультет создавался, в нынешней ситуации не нужна. Просто будет закрыт набор на новые курсы», — сообщал источник «Коммерсанта». Источник РБК, близкий к Счетной палате, сказал, что, «наоборот, есть консенсус, что и факультет, и модель свободных наук сохранятся и должны развиваться».

Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 16 января
EUR ЦБ: 91,81 (-0,38)
Инвестиции, 17:42
Курс доллара на 16 января
USD ЦБ: 78,53 (-0,04)
Инвестиции, 17:42
Шесть критериев качества жизни в новостройке РБК и ПИК, 21:52
Трамп не увидел нужды в ближайших выборах в США Политика, 21:52
Ученик Тутберидзе выиграл короткую программу на чемпионате Европы Спорт, 21:43
До 18 выросло число пострадавших при взрыве в центре МВД в Коми Общество, 21:42
Почему власти Миннесоты обвинили администрацию Трампа в оккупации штата Политика, 21:07
Дегтярев объяснил приход бизнесменов в руководство спортивных федераций
РАДИО
Спорт, 21:04
NYT узнала о просьбе Израиля к Трампу пока не бить по Ирану Политика, 21:01
Определите свой тип лидерства
Это займет всего 5 минут
Пройти тест
Запасы нефти в Венесуэле: место в мире и перспективы добычи База знаний, 21:01
Будущее с поставкой: зачем инвестору фьючерсы на акции #всенабиржу!, 21:00
Американский инвестфонд потребовал с России $225 млрд по имперским долгамПодписка на РБК, 21:00
В SberCIB рассказали, куда вложить ₽1 млн
РАДИО
Инвестиции, 20:45
Франция усилит свой контингент в Гренландии Политика, 20:40
Олимпийский чемпион Садулаев подписал контракт с американской лигой Спорт, 20:31
Дегтярев заявил, что сторонники изоляции спорта в России «потеряли вес»
РАДИО
Спорт, 20:27