Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 2 июня
EUR ЦБ: 86,58 (+0,08)
Инвестиции, 01 июн, 16:41
Курс доллара на 2 июня
USD ЦБ: 80,97 (-0,03)
Инвестиции, 01 июн, 16:41
Финляндия сообщила о предложении России после заморозки счетов посольств Политика, 02:39
Apple опровергла сотрудничество с разведкой США Технологии и медиа, 02:35
Гладков сообщил о поручениях полиции после обстрела Шебекино Политика, 02:15
Рядом с Курском сбили несколько беспилотников Политика, 01:30
Эрдоган указал в декларации долги на $230 тыс. Политика, 01:20
«Троица» станет доступна для поклонения после литургии патриарха Кирилла Общество, 00:59
Как в Белгороде разместили уехавших жителей Шебекино. Фоторепортаж Политика, 00:58
ChatGPT: как превратить нейросеть в помощника
На интенсиве РБК Pro вы научитесь использовать чат-бот для решения ваших задач
Купить интенсив
NOS узнала о планах Нидерландов закупить десятки Leopard 1 для ВСУ Политика, 00:56
Зеленский пообещал дожить до получения западных истребителей Политика, 00:25
Сочи возглавил рейтинг городов по снижению цен на жилье в мае Недвижимость, 00:03
Эксперты заявили об отказе от людей на ресепшен и контроле в аэропортах Технологии и медиа, 00:00
Суд впервые оштрафовал онлайн-кинотеатр за демонстрацию ЛГБТ детям Технологии и медиа, 00:00
В России начнут маркировать БАДы, антисептики и кресла-коляски Экономика, 01 июн, 23:58
В Косово допустили проведение новых выборов на севере региона Политика, 01 июн, 23:28
Санкт-Петербург и область ,  
0 

Петербуржцы определят название будущего парка на месте Судебного квартала

Вид на Тучков буян, спортивный комплекс "Юбилейный" и Князь-Владимирский собор
Вид на Тучков буян, спортивный комплекс "Юбилейный" и Князь-Владимирский собор (Фото: Георгий Поляков)

Союз Архитекторов Санкт-Петербурга запустил онлайн-голосование, в котором пользователи могут выбрать название будущего парка на проспекте Добролюбова. Лидером голосования оказалось название «Тучков буян» — за него на момент публикации проголосовало 31% опрошенных. Всего на выбор предложено 24 наименования, среди которых «Арт-парк», «Петроградский», «Сердце Петербурга» и другие.

Топонимическая комиссия также рекомендовала присвоить будущему парку название «Тучков буян». Впервые идея связать название будущего парка с историческим названием территории была высказана и проработана в рамках V архитектурно-градостроительного форсайта РБК Петербург «Town and gown. Петербург как суперкампус». Молодые архитекторы предложили проект университетского кластера, которые предполагал реконструкцию комплекса зданий Тучкова буяна, создание вокруг него зеленой зоны, а также заполнение многофункциональными решениями «архитектурных лакун» на Васильевском и Петроградском островах.

Конкурс на разработку концепции арт-парка на набережной Малой Невы власти Санкт-Петербурга объявят до конца 2019 года, сообщает ТАСС.

Справка

Тучков буян (от устаревшего буян — речная пристань; место для выгрузки товаров с судов) бывшее здание пеньковых складов, возведенное в 1763—1772 годах на одноимённом островке в русле Малой Невы. В начале XX века протоки между буяном, соседними безымянными островками и Петроградским островом были засыпаны. Название «Тучков буян» перешло на новую городскую территорию, ограниченную современными проспектом Добролюбова с севера, улицей Тучковой дамбы и Тучковым мостом c запада, площадью академика Лихачёва и Биржевым мостом с востока и Малой Невой с юга.

Авторы