Перейти к основному контенту
Санкт-Петербург и область ,  
0 

Снос исторического здания в Петербурге стал поводом для уголовного дела

Фото:  Комсомольская правда / PhotoXPress.ru
Фото: Комсомольская правда / PhotoXPress.ru

Следственным отделом по Невскому району Главного следственного управления СК РФ по Санкт-Петербургу возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 243 УК РФ (уничтожение или повреждение объектов культурного наследия (памятников истории и культуры) народов Российской Федерации). В понедельник, 5 июня об этом сообщили в пресс-службе ведомства.

Обыски и выемка документов

Поводом стал снос дома для служащих Невской писчебумажной фабрики «Братья Варгунины» на Октябрьской набережной, 56 в минувшие выходные. Как сообщили в СК, следователями совместно с сотрудниками регионального управления МВД проводится комплекс мероприятий, направленных на выяснение всех обстоятельств произошедшего, проводятся обыски в офисе организации с целью поиска и изъятия предметов и документов, представляющих интерес для следствия. В рамках расследования уголовного дела также будут установлены причины и условия, способствовавшие совершению указанного преступления, обещают в СК. Подчеркивается, что расследование данного уголовного дела находится на контроле руководства Главного следственного управления СК РФ по г. Санкт-Петербургу.

Демонтаж ради инвестпроекта

Ранее сообщалось, что застройщик СЗ «ЛАО» приобрел земельный участок на Октябрьской набережной, 56 лит. Б в 2014 году под инвестиционные цели — строительство гостиницы. На момент приобретения земельного участка на нем находилось заброшенное с 2005 года здание — так называемый дом для служащих писчебумажной фабрики. В 2007 году, по данным Росреестра, оно имело 65% разрушений, подчеркивали в компании.

В строительной компании настаивают, что демонтажные работы СЗ «ЛАО» проводил на законных основаниях, а само здание не являлось объектом культурного наследия федерального, регионального или местного значения, что подтвердил своим решением Совет по сохранению культурного наследия при правительстве Петербурга. «Кроме того, в феврале после проверки, которую проводил Следственный комитет РФ, было вынесено решение об отказе в возбуждении уголовного дела по факту демонтажа данного объекта», — настаивают в пресс-службе застройщика.

Ранее в СЗ «ЛАО» поясняли, что снос необходим для начала работ по возведению 4-звездочного апарт-отеля общей площадью 10,6 тыс кв.м. на 203 номера. Заявленный объем инвестиций в проект составляет 785,12 млн руб.

От загородных поселков до городских отелей

По данным РБК компании, единственным владельцем ООО «Специализированный застройщик Лайф Апарт Октябрьская» (ООО «СЗ ЛАО») является Игорь Карцев, он же занимает пост гендиректора компании. Также ему принадлежит 18 юрлиц, среди которых ООО «Максимум Лайф Девелопмент». На сайте одноименной компании сказано, что Максимум Life Development работает c 2000 года на рынке загородной недвижимости. В ее портфеле 19 коттеджных поселков на территории Ленинградской и Мурманской областей общей площадью 600 га, где расположено более 5000 земельных участков, а также 20 объектов городской коммерческой недвижимости площадью более 20 000 кв. м и городские земельные участки общей площадью более 45 000 кв.м.

Генеральный директор ГК «Максимум Лайф Девелопмент» Игорь Карцев подтвердил РБК Петербург проведение следственных действий сотрудниками СК в офисе компании. Он заявил о готовности сотрудничать по этому вопросу с компетентными органами и «еще раз предоставить все необходимые документы», подтверждающие законность действий компании.

Игорь Карцев считает, что общественные организации своими обращениями в СК пытаются ввести компетентные органы в заблуждение, так как сообщают заведомо ложную информацию о статусе объекта. «К тому же в отношении меня и компании со стороны так называемых «градозащитников» распространяется откровенная клевета», — сетует глава строительной компании. Перспективы влияния уголовного дела на сроки реализации проекта апарт-отеля он комментировать не стал.

Авторы
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 27 апреля
EUR ЦБ: 98,72 (+0,01)
Инвестиции, 26 апр, 16:31
Курс доллара на 27 апреля
USD ЦБ: 92,01 (-0,12)
Инвестиции, 26 апр, 16:31
В Полтавской области Украины прозвучали взрывы Политика, 15:38
Посольство ответило на претензии Италии из-за передачи «дочки» Ariston Бизнес, 15:31
Умерла народная артистка РСФСР Зоя Зелинская Общество, 15:25
Генсек НАТО приехал к Зеленскому с необъявленным визитом Политика, 15:13
США исключили «злой умысел» НАТО по отношению к России Политика, 15:10
«Краснодар» сыграл вничью с «Крыльями Советов» и не смог обогнать «Зенит» Спорт, 15:06
В Москве отключили отопление Город, 15:04
Тайм-менеджмент: как больше успевать
За 5 дней вы пересмотрите свой подход к планированию и научитесь разным инструментам тайм-менеджмента
Подробнее
Турция поддержала выдвижение Рютте на пост генсека НАТО Политика, 14:50
Исламисты Гамбурга потребовали создания халифата в Германии Политика, 14:37
Литва призвала решить на уровне ЕС вопрос с военнообязанными украинцами Политика, 14:32
Экс-генпрокурор Скуратов заявил о возможности раскрыть дело Листьева Общество, 14:20
«Салават Юлаев» продлил контракт с лучшим бомбардиром из США Спорт, 14:07
Британские ВМС сообщили об атаке на судно у йеменского порта Моха Политика, 13:55
Бегун Ахмадеев выиграл Московский полумарафон с рекордным результатом Спорт, 13:45