Перейти к основному контенту
Санкт-Петербург и область ,  
0 

Санкт-Петербургская биржа поставила два рекорда подряд

Фото: pixabay.com
Фото: pixabay.com

Санкт-Петербургская биржа второй день подряд фиксирует рекордные объемы торгов ценными бумагами иностранных эмитентов — максимальный показатель уже превысил $1 млрд. Эксперты связывают это со снижением ставок по банковским депозитам, из-которого инвесторы переключились на фондовый рынок. Дополнительным стимулом для них стало падение стоимости зарубежных активов.

Больше миллиарда

По данным Санкт-Петербургской биржи, 3 июня объем торгов ценными бумагами иностранных эмитентов на площадке составил $995,15 млн, а 4 июня дневной оборот биржи достиг $1,25 млрд. Это стало абсолютным рекордом для площадки.

Число активных счетов 4 июня увеличилось до рекордных 115,8 тыс., а количество сделок — до 1,53 млн. Сделки заключались с 1228 иностранными ценными бумагами. Лидерами по объему торгов стали бумаги следующих эмитентов: Macy's, Spirit Airlines, American Airlines, Boeing, Carnival, Delta Air Lines, United Airlines Holdings, Spirit AeroSystems Holdings, Royal Caribbean Cruises и Coty.

Стечение обстоятельств

Рекорды на Санкт-Петербургской бирже связаны с ростом интереса россиян к инвестициям на фондовом рынке на фоне снижения ставок по банковским вкладам и резкого падения биржевых цен из-за последствий пандемии, говорит Дмитрий Леснов, руководитель управления мониторинга, контроля и развития клиентского сервиса ГК «ФИНАМ». Он называет условия, которые сложились в конце первого квартала уникальными, поскольку совпали сразу несколько благоприятных для инвесторов обстоятельств — падение ставок по депозитам, распродажи на рынках и интерес к управлению личными финансами в период самоизоляции.

«У многих клиентов появилось больше времени для образовательных программ и повышения финансовой грамотности. В результате последние месяцы были рекордными для брокерских компаний по многим показателям: темпам прироста новых клиентов, количеству активных клиентов, динамике притока активов клиентов», — перечисляет Леснов.

Своевременное предложение

Эксперты отмечают и то, что создавшиеся на рынке условия повысили интерес именно к зарубежным ценным бумагам. «В отличие от всех недавних кризисов, когда заметно сильнее падал именно российский фондовый рынок, в этот раз на зарубежных рынках тоже прошла сильная коррекция. В результате сложились привлекательные цены для покупки», — объясняет Дмитрий Леснов.

В этой ситуации возможность торговать иностранными активами стала конкурентным преимуществом Санкт-Петербургской биржи. Доступ к ациям иностранных компаний позволяет инвесторам диверсифицировать риски своих вложений в рублёвые активы, поясняет директор департамента инвестиционных продуктов и сервисов «Открытие Брокер» Александр Дубров.

Он объясняет успех петербургской биржи и резким падением стоимости американских активов. «Все крупные игроки на рынке открывают счета на Санкт-Петербургской бирже своим клиентам, что дало бирже наличие базы для роста оборотов в момент всплеска волатильности», — говорит Дубров.

По прогнозу Дмитрия Леснова, если удастся избежать второй волны распространения вируса, то на фоне дальнейшего снижения ключевой ставки (и, соответственно, падения доходности банковских вкладов) привлекательность вложений в биржевые активы для частных инвесторов продолжит расти, и темпы открытия новых счетов останутся высокими.

Кредит наличными от 

БАНК ВТБ (ПАО). ГЕНЕРАЛЬНАЯ ЛИЦЕНЗИЯ БАНКА РОССИИ № 1000. РЕКЛАМА. 0+

Ставки по кредиту ниже

от 30 тыс. до 40 млн ₽

Оставьте заявку онлайн

Оформить прямо сейчас

Авторы
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 25 апреля
EUR ЦБ: 98,91 (-0,65)
Инвестиции, 24 апр, 17:11
Курс доллара на 25 апреля
USD ЦБ: 92,51 (-0,79)
Инвестиции, 24 апр, 17:11
Литва назвала 100% дезинформацией слова об атаке дронов на Минск Политика, 15:11
Полуфиналист Кубка Гагарина объявил об уходе 38-летнего капитана Спорт, 15:10
Генпрокуратура сообщила о 10-летнем расследовании дела о землях Барвихи Политика, 15:08
Эксперты представили индекс стоимости элитной недвижимости в Москве Недвижимость, 15:04
Почему все больше инвесторов не пугаются трех букв — ГЧП Отрасли, 14:59
OTP Bank не получал от ЕЦБ требований по сокращению бизнеса в России Финансы, 14:59
Приток капитала в биткоин-ETF от BlackRock иссяк. Что происходит на рынке Крипто, 14:58
Говорим красиво и убедительно
Видеоуроки В. Вишневского и 40 других курсов в Уроках Легенд
Подробнее
NYT назвала число ракет ATACMS, секретно переданных Украине Политика, 14:54
Министр обратил внимание на возможности россиянок в декрете работать Экономика, 14:51
Geely впервые показала будущего конкурента Lixiang L9 Авто, 14:49
Экс-замминистра культуры получила семь лет из-за музея мороженого Общество, 14:45
РБК и НКР выпустят третий ESG-индекс российского бизнеса Отрасли, 14:42
Элитная аренда в Москве подорожала до нового максимума на фоне ажиотажа Недвижимость, 14:39
Российские военные уничтожили РСЗО Vampire и HIMARS Политика, 14:39