Перейти к основному контенту
Санкт-Петербург и область⁠,
0

Россия разгромила Литву: вновь отличились игроки "Зенита"

Третий контрольный матч в рамках подготовки сборной России по футболу к Чемпионату Европы, который стартует на днях, завершился победой над Литвой с разгромным счетом – 4:1. И вновь отличились игроки петербургского "Зенита": голами отметились Андрей Аршавин и Константин Зырянов.
Россия разгромила Литву: вновь отличились игроки "Зенита"

Третий контрольный матч в рамках подготовки сборной России по футболу к Чемпионату Европы, который стартует на днях, завершился победой над Литвой с разгромным счетом – 4:1. И вновь отличились игроки петербургского "Зенита": голами отметились Андрей Аршавин и Константин Зырянов.

Стоит напомнить, что в первом товарищеском матче – со сборной Казахстана – россияне также разгромили соперника, но с еще большим счетом (6:0), а вторая игра – с Сербией – завершилась победой сборной России со счетом 2:1.

Если в первых двух контрольных поединках наставник сборной Гус Хиддинк выставлял практически неизменный состав и использовал одну и ту же тактику, то во время игры со сборной Литвы преподнес сюрпризы. В частности, место в воротах занял голкипер "Зенита" Вячеслав Малафеев, а среди атакующих полузащитников появился еще один игрок сине-бело-голубых – Андрей Аршавин.

В начале встречи игровое преимущество было на стороне сборной Литвы. И уже на 24-й минуте из-за ошибки центральных защитников российской команды оно вылилось в гол: мяч в сетку отправил Савенас. Впрочем, уже через десять минут россияне отыгрались: красивейший гол в дальнюю девятку забил Зырянов.

После перерыва российскую сборную вывел вперед экс-капитан команды, которого многие вообще не ожидали увидеть в ее составе, ведь из-за дисквалификации Аршавин будет вынужден пропустить первые два матча в рамках Евро-2008. После того, как Роману Павлюченко на 52-й минуте не удалось отправить мяч в сетку ворот соперника, "зенитовец", как это часто бывает, воспользовался ошибкой голкипера и удачно сыграл на добивании.

Павлюченко реабилитировался уже на 64-й минуте встречи, мощно и точно пробив по воротам – 3:1, а на 80-й преимущество россиян оформил Владимир Быстров, отправив мяч в ближайший к себе угол.

Несмотря на крупную победу, к "сборникам" осталась масса вопросов. В ходе встречи игроки много нервничали "на ровном месте", не всегда действовали слаженно и допустили массу грубых ошибок, особенно в обороне. Кроме того, во втором тайме капитан "Локомотива" Динияр Билялетдинов не смог пробить пенальти, а ведь по новым правилам это мастерство может понадобиться уже на групповом этапе Чемпионата Европы.

Напомним, Чемпионат Европы по футболу стартует уже 7 июня. Россиянам же, играющим в группе "Д", первый поединок предстоит 10 числа – соперником сборной России станет команда Испании. Во втором матче группового этапа России будет противостоять Греция (игра состоится 14 июня), в третьем – сборная Швеции (18 июня).

Как сообщалось ранее, в составе сборной России оказались сразу шесть футболистов петербургского "Зенита": помимо Малафеева, Зырянова и Аршавина, это игроки обороны Роман Широков (он принимал участие в матче с Литвой) и Александр Анюков, а также нападающий Павел Погребняк. Последний, напомним, сейчас восстанавливается после травмы, которую получил во время контрольной игры со сборной Сербии. Когда Погребняк сможет выйти на поле, пока неизвестно.

Чем поможет ИИ от Сбера?

Попробуйте новую функцию «ГигаЧат» — общаться голосом

Какое вино подать к ужину, если не знаешь предпочтения гостей

Как приготовить говядину в вине по-бургундски                         

Чем занять детей, пока взрослые общаются за столом

Как легко завести разговор в компании, где все только что познакомились

О чём надо позаботиться, если собираешься позвать много гостей

Из каких сыров и ветчин собрать тарелку закусок к вину

Что делать, если пролил красное вино на белую скатерть

Какие есть правила классической сервировки стола

Какие игры можно предложить для взрослой компании дома

Как легко запомнить имена людей, которых тебе представили

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 6 декабря
EUR ЦБ: 88,7 (-1,2)
Инвестиции, 09:32
Курс доллара на 6 декабря
USD ЦБ: 76,09 (-0,88)
Инвестиции, 09:32
Сколько Узбекистан зарабатывает на экспорте лимонов РБК и РЭЦ, 09:33
Школа, ЛЭП и частные дома пострадали при атаке БПЛА в Воронежской области Политика, 09:32
Торговать как миллионер: 6 правил состоятельных инвесторов РоссииПодписка на РБК, 09:30
Почему не все компании зарабатывают на больших массивах данных РБК и PostgresPro, 09:21
Писатель Драгунский — РБК: люди устали от инфопотока и выбирают ретро
РАДИО
Общество, 09:18
Глава IRENA предсказал последствия недоинвестирования в «чистую» энергию Бизнес, 09:01
4 отрасли, где применяются большие языковые модели РБК и GigaChat, 09:00
Курс Мини-MBA: рост для лидеров
Старт потока 8 декабря
Присоединиться
Слабое начало декабря. Топ-5 криптовалют с ростом за неделю Крипто, 09:00
Глава Института Европы назвал условие удвоения торговли России и ЕС Политика, 09:00
Глава Института Европы — о том, как вернуться к диалогу России и ЕСПодписка на РБК, 09:00
Эксперты «Атона» назвали 14 акций-фаворитов в стратегии на 2026 год Инвестиции, 09:00
На Запорожской АЭС ночью приостанавливалось внешнее электроснабжение Политика, 08:59
Губернатор Ленобласти сообщил о сбитых беспилотниках Политика, 08:48
Суд в США обязал Минюст рассекретить часть материалов по делу Эпштейна Политика, 08:45