Санкт-Петербург и область ,
0

"Зенитовец" помог сборной России выиграть у сербов

В рамках заключительного этапа подготовки к Евро-2008 сборная России по футболу провела второй из трех контрольных матчей - со сборной Сербии. Игра, которая прошла в Германии, завершилась со счетом 2:1 в пользу русских, причем один из голов забил нападающий "Зенита" Павел Погребняк.

В стартовом составе на поле вышли: вратарь Игорь Акинфеев (ЦСКА); игроки обороны - Александр Анюков и Роман Широков (оба из "Зенита"), а также Денис Колодин ("Динамо"); полузащитники - Юрий Жирков (ЦСКА), Константин Зырянов ("Зенит"), Сергей Семак ("Рубин"), Игорь Семшов ("Динамо") и Динар Билялетдинов ("Локомотив"); в нападении пару П.Погребняку составил Дмитрий Сычев ("Локомотив"). Вероятнее всего, именно эти футболисты и составят "костяк" российской сборной в начале Евро-2008.

Впрочем, наставник команды Гус Хиддинк воспользовался возможностью делать в товарищеских матчах неограниченное число замен и в ходе игры вывел на поле шесть новых игроков. Уже на 15-й минуте успевшего отметиться голом "зенитовского" форварда сменил игрок "Спартака" Роман Павлюченко: как заявил П.Погребняк уже по окончании матча, выполняя подкат, он повредил колено.

В начале второго тайма вместо А.Анюкова вышел защитник ЦСКА Василий Березуцкий, чуть позже (на 67-й минуте) Д.Сычева сменил "спартаковец" Владимир Быстров. Ближе к концу матча вместо Ю.Жиркова и И.Семшова на поле появились соответственно Ренат Янбаев ("Локомотив") и Иван Саенко ("Нюрнберг").

Матч начался серией обоюдных контратак, ни одна из которых не завершилась взятием ворот. Уже на 12-й минуте россияне получили право на штрафной удар по центру ворот, до которых, впрочем, было достаточно далеко - более 25 метров. Столь значительное расстояние не помешало П.Погребняку отправить мяч прямо в "девятку".

В течение первого тайма игроки команд обменялись несколькими очень опасными ударами, однако счет на табло не менялся. К перерыву футболисты сборной России ушли в оборону, почти полностью контролируя ход игры. Увы, на 40-й минуте из-за ошибки представителя питерского "Зенита" Р.Широкова серб Пантелич расстрелял ворота россиян - 1:1.

После перерыва футболисты российской сборной вновь активизировались. Уже на 48-й минуте преимущество команды реализовал Р.Павлюченко, забив сопернику после точной передачи Д.Сычева - 2:1. Вскоре россияне вновь закрылись, а сборная Сербии постепенно завладела игровым преимуществом и даже создала несколько опасных моментов у ворот И.Акинфеева.

Отметим, что заключительный контрольный матч в преддверие Чемпионата Европы намечен на 4 июня. Он также пройдет в Германии. Соперником сборной России станет команда Литвы.

Евро-2008 стартует 7 июня. Россиянам же, играющим в группе "Д", первый поединок предстоит 10 числа, когда они встретятся со сборной Испании. Во втором матче группового этапа России будет противостоять Греция (14 июня), в третьем - шведы (18 июня).

Напомним, что в составе сборной России оказались сразу шесть игроков петербургского "Зенита". Помимо П.Погребняка, К.Зырянова, Р.Широкова и А.Анюкова, это голкипер Вячеслав Малафеев и нападающий Андрей Аршавин.