Перейти к основному контенту
Санкт-Петербург и область⁠,
0

Федеральный фонд оплатит новую сцену театра в Петербурге

На новую сцену МДТ выделят средства Фонда национального благосостояния
Фото: Юрий Белинский / ТАСС
Фото: Юрий Белинский / ТАСС

В перечень проектов, финансируемых в рамках государственных программ и на средства из Фонда национального благосостояния (ФНБ), включено строительство новой сцены Академического малого драматического театра — Театра Европы (МДТ) в Санкт-Петербурге, сообщает пресс-служба правительства РФ. Распоряжение об этом подписал премьер-министр Михаил Мишустин.

Также в перечень попали проекты реконструкции здания Института экспериментальной кардиологии в Москве, Федоровского поднапорного гидроузла на реке Кубань в Краснодарском крае, строительство депозитарно-реставрационного и выставочного центра в Малом Знаменском и Колымажном переулках в Москве и ряд объектов в Крыму.

«Проекты, представленные в перечне, подлежат особому контролю со стороны государственных органов. Такой мониторинг позволяет исключить нарушения и повысить эффективность расходования бюджетных средств и средств ФНБ», — говорится в сообщении кабмина.

Ранее возведение нового здания МДТ на Звенигородской улице со сценой-трансформером планировалось завершить к 2024 году, но позже реализацию проекта продлили до конца 2027 года по инициативе заказчика, заявившего о необходимости провести «глубокую корректировку» проектно-сметной документации.

Возведение второй сцены МДТ началось еще в 2015 году, но спустя три года приостановилось из-за раскрытых хищений более 45 млн руб. на строительстве. Основатель компании-подрядчика Максим Корнеев получил по делу условный срок, но апелляция изменила его на реальный. Условные срок за покушение на мошенничество получили исполнительный директор ООО «Стройсоюз СВ» Ольга Шарикова и руководитель компании «М-Проект», гендиректор ООО «Стройсоюз СВ» Александр Пучков.

Ещё больше новостей — на канале РБК Петербург в Telegram

Авторы
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 23 января
EUR ЦБ: 88,79 (-1,93)
Инвестиции, 17:42
Курс доллара на 23 января
USD ЦБ: 76,04 (-1,48)
Инвестиции, 17:42
ФХР назвала неактуальными доводы IIHF в пользу отстранения хоккеистов Спорт, 20:37
SCMP узнал, как китайские спутники выматывают аппараты Starlink в космосе Технологии и медиа, 20:34
Военная операция на Украине. Главное Политика, 20:31
«Зенит» разгромил чемпиона Китая в товарищеском матче Спорт, 20:20
Зеленский раскрыл, кто поедет на встречу в ОАЭ от Украины Политика, 20:14
FT узнала, что США и Украина хотят предложить России на встрече в ОАЭ Политика, 20:04
Что Уиткофф и Кушнер обсудят с Путиным в Москве Политика, 20:03
Определите свой тип лидерства
Это займет всего 5 минут
Пройти тест
«Авангард» прервал четырехматчевую победную серию «Автомобилиста» Спорт, 20:01
Какие инвестиционные активы обгоняют инфляцию #всенабиржу!, 20:00
Фанатам «Брюгге» дали 5 суток ареста за костюмы в стиле «Бората» в Астане Спорт, 19:53
В Минпромторге назвали полезным для потомков сбор редкоземов из техники
РАДИО
Технологии и медиа, 19:48
Экс-глава СПБ Биржи оценил сроки запуска торгов 24/7 в России
РАДИО
Инвестиции, 19:36
FT узнала, что Трамп и Рютте пересмотрели статус армии США в Гренландии Политика, 19:34
Сырский рассказал представителям НАТО, в чем «критично» нуждается Украина Политика, 19:31