Перейти к основному контенту
Санкт-Петербург и область⁠,
0

В Петербурге будут выпускать виски из шотландских дистиллятов

Фото: Комсомольская правда / PhotoXPress.ru
Фото: Комсомольская правда / PhotoXPress.ru

Петербургское ЗАО «Игристые вина» летом 2024 года начнет выпускать виски из шотландских дистиллятов под новым брендом Churchill. Как пишет Shopper’s со ссылкой на директора по маркетингу компании Юлию Милюкову, в 2025 году «Игристые вина» хотят выйти на производство 200-300 тыс. бутылок (или 10-15 тыс. дал) этого виски в год.

Виски Churchill будут выпускать в сегменте средний плюс. Ранее завод выпускал виски под брендами Bell’s и White Horse по контракту с британской Diageo, которая прекратила работу в России почти два года назад. В ассортименте есть и собственный бренд виски Forest Cat. Мощности завода компании в Санкт-Петербурге позволяют производить около 1,5 млн дал виски в год, но в 2022-2023 гг. она была сосредоточена на игристых винах. Запуск проекта позволит увеличить производство виски в 2,5-3 раза по сравнению с производством в 2023 году (в компании не уточнили, до какого именно показателя).

Руководитель направления развития Brown Spirits АСГ Антонина Веднюкова заявила изданию, что виски — третий по популярности крепкий напиток в России после водки и коньяка. Эксперт прогнозирует, что это один из немногих спиртных напитков, продажи которого будут динамично расти, в ближайшие три года продажи вырастут на 30% в натуральном выражении

Как ранее писал РБК Петербург, розничные продажи крепкого алкоголя в России по подсчетам FinExpertiza, в прошлом году достигли максимума за последние 7 лет. Петербург в число лидеров по потреблению напитков с высоким градусов не входит — первую десятку заняли северные и дальневосточные регионы. К примеру, в прошлом году на душу населения Карелии пришлось 16,1 л крепкого алкоголя. В Петербурге показатель составил 7,4 л на жителя, что на 2,5% больше, чем было в 2022 году.

Как отмечал директор ЦИФРРА Вадим Дробиз, рост продаж крепкого алкоголя в 2022-2023 гг., по мнению эксперта, стал отражением кризиса. В частности, на реализации алкогольной продукции в России особенно сказалось влияние спецоперации, и, как следствие, психологических и экономических факторов.

Повтор публикации от 05.03.2024

Чем поможет ИИ от Сбера?

Попробуйте новую функцию «ГигаЧат» — общаться голосом

Какое вино подать к ужину, если не знаешь предпочтения гостей

Как приготовить говядину в вине по-бургундски                         

Чем занять детей, пока взрослые общаются за столом

Как легко завести разговор в компании, где все только что познакомились

О чём надо позаботиться, если собираешься позвать много гостей

Из каких сыров и ветчин собрать тарелку закусок к вину

Что делать, если пролил красное вино на белую скатерть

Какие есть правила классической сервировки стола

Какие игры можно предложить для взрослой компании дома

Как легко запомнить имена людей, которых тебе представили

Авторы
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 6 декабря
EUR ЦБ: 88,7 (-1,2)
Инвестиции, 21:01
Курс доллара на 6 декабря
USD ЦБ: 76,09 (-0,88)
Инвестиции, 21:01
Сверхсекретная база времен холодной войны: что посетить в Крыму РБК и ВТБ, 21:23
«Ахмат» победил «Оренбург» в стартовом матче 18-го тура РПЛ Спорт, 21:10
Что не так с врученной Трампу премией мира от ФИФА Спорт, 21:06
Посол США в Анкаре заявил о планах Турции отказаться от С-400 ради F-35 Политика, 21:05
Как понять реальную доходность инвестиций с учетом инфляции РБК и ПСБ, 20:51
Почему Путин предложил в Нью-Дели «вскрыть» рынки Политика, 20:47
Московское «Динамо» впервые с 2015 года выиграло в Тольятти в матче КХЛ Спорт, 20:43
Как располагать к себе людей
Интенсив о харизме
Узнать больше
Абстракционизм: как искусство «отщепенцев» изменило понимание красоты РБК и ГАЛС, 20:36
Кадыров пообещал «подарок» после атаки на здание «Грозный-Сити» Политика, 20:35
Инфантино наградил Трампа премией мира от ФИФА Спорт, 20:31
Как технологии сплетаются с искусством и почему важнее не «железо» Стиль, 20:30
Ушаков назвал, кто от США будет «водить ручкой» в мирном плане по Украине Политика, 20:23
Ушаков заявил, что Путин и Уиткофф «понимают друг друга с полуслова» Политика, 20:21
Трамп прибыл на жеребьевку ЧМ-2026 Спорт, 20:19