Перейти к основному контенту
Санкт-Петербург и область ,  
0 

Без Airbnb и Booking: что ждет рынок краткосрочной аренды в Петербурге

Фото: PhotoXPress.ru
Фото: PhotoXPress.ru

Крупнейший в мире сервис поиска отелей и временного жилья Booking.com ограничил поиск и бронирование объектов на территории России. Приостановил работу в России и популярный сервис аренды жилья Airbnb. В связи с этим рынок краткосрочной аренды, в основном рассчитанный на туристов, ожидают непростые времена, полагают его участники. Владельцы квартир и апартаментов, которые приобретались для сдачи в посуточную аренду, вынуждены пересматривать стратегию получения дохода от своей недвижимости. Риелторы говорят об отмене бронирований на лето, и ожидают снижения ставок в пределах 10%. Впрочем, эксперты говорят, что Петербург находится в лучшем положении, чем другие российские города и рассчитывают, что Северная столица станет центром притяжения отечественных туристов.

Ушли с российского рынка

«Booking.com, будучи голландской компанией, вынуждена приостановить предоставление туристических услуг в России в связи с возрастающей сложностью ведения бизнеса в стране», — заявил РБК представитель компании. При попытке найти объекты в Петербурге сайт выдает «В этом месте и недалеко от него есть 0 вариантов размещения».

Что касается Airbnb, глава компании Брайан Чески отмечал, объясняя решение о приостановке бизнеса в России, что новые санкции США в отношении российских финансовых институтов повлияли на способность онлайн-площадки проводить операции на территории РФ.

Альтернативные варианты

«Закрытие Airbnb и Booking может вызвать у арендодателей проблемы с выводом «застрявших» денег. О выводе средств стоит заранее позаботиться, и лучше с этим не откладывать», — советует заместитель генерального директора по информационно-рекламным технологиям АН «Итака» Василий Павлов. По его прогнозам, арендодатели перейдут на другие площадки. «Есть много других сервисов, в частности, в Петербурге, в этой сфере активно развивается Яндекс, кроме того, продолжает работать Авито, чьи основные владельцы из ЮАР не участвуют в санкциях», —отметил Василий Павлов.

«Безусловно, мы ожидаем рост регистраций на нашем сайте после прекращения работы Airbnb в России. Более того, мы это уже ощущаем», — заявил основатель, владелец и генеральный директор российского сервиса онлайн-бронирования жилья для отдыха Суточно.ру Юрий Кузнецов. По его словам, поток новых регистраций начался после проблемы с платежами у Airbnb и Booking, с которыми столкнулись хозяева жилья.

В ЦИАН и Авито не ответили на запросы РБК Петербург.

Без иностранцев

В прошлом году Петербург посетили 5,8 млн российских и 250 тыс. иностранных туристов. С учетом сложной геополитической ситуации рассчитывать на приезд иностранцев в этом году не приходится, полагают эксперты.

«На данный момент у «посуточников» отменяются заказы на лето, но в умеренных количествах. Ожидается, что их заместят заказы россиян, количество которых увеличится. Таким образом, прогноз для этого сегмента пока спокойный. Цены к лету владельцы попытаются поднять, но у них вряд ли это получится. В ближайшие 2-3 месяца возможно снижение ставок в пределах 10%», —прогнозирует Василий Павлов.

«Безусловно, нас ждет переходный период, во время которого возможно временное снижение спроса и колебание ставок, но ожидать значительного падения цен не стоит, как и массового перевода объектов в сегмент долгосрочной аренды», — уверена заместитель генерального директора по аренде АН «Итака» Алла Казакова.

Переход в другой сегмент

Опыт перевода квартир из посуточной аренды в долгосрочную у собственников уже был. В 2020 году пандемия и закрытие границ побудили рантье в отсутствие прежнего туристического потока предлагать квартиры на длительный срок. Тогда спрос на посуточную аренду жилья в Петербурге за год упал на 47%.

Сейчас возможность отказа от посуточной аренды рассматривают даже в крупных апарт-отелях. «Безусловно, в этом году мы рассчитывали на финал Лиги чемпионов, во время которого стандартно отмечается наплыв иностранных гостей за счет болельщиков, однако отмена проведения мероприятия незначительно повлияет на загрузку наших апарт-отелей. Во-первых, мы знаем о ситуации заранее, во-вторых, имеем возможность перевода номерного фонда из посуточного сегмента в долгосрочный», — рассказал директор по развитию сети апарт-отелей YE’S Антон Агапов. По его словам, сейчас в компании концентрируются на обслуживании корпоративного сегмента, который может обеспечить стабильную загрузку свыше 60%.

Ставка на внутренний туризм

В отличие от других российских городов, Северная столица находится в лучшем положении, уверены собеседники РБК Петербург.

«Санкт-Петербург находится в постоянных лидерах по числу бронирований в последние два года у российских туристов, и спрос только растёт — с начала пандемии, по нашим данным, прирост бронирований составил около 15%. В целом мы считаем, что закрытие границ ещё больше будет способствовать увеличению объёмов внутреннего туризма, и российские туристы смогут компенсировать потери в полной, а, возможно, и в большей мере», — надеется Юрий Кузнецов.

«Мы уже несколько лет работаем в режиме почти полного отсутствия зарубежного туристического сегмента. Начиная с 2019 года, когда была объявлена пандемия из-за коронавируса, в стране практически нет путешественников из Европы и Азии, — отмечает Антон Агапов. — Этим летом мы также будем рассчитывать на внутренний туристический поток. Санкт-Петербург является крупным туристическим центром, который за счет богатого культурного наследия всегда востребован для посещения. За счет того, что установленные в связи с ковидом ограничения уже сняты, мы ожидаем увеличения потока гостей в этом году».

Кредит наличными от 

БАНК ВТБ (ПАО). ГЕНЕРАЛЬНАЯ ЛИЦЕНЗИЯ БАНКА РОССИИ № 1000. РЕКЛАМА. 0+

Ставки по кредиту ниже

от 30 тыс. до 40 млн ₽

Оставьте заявку онлайн

Оформить прямо сейчас

Авторы
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 25 апреля
EUR ЦБ: 98,91 (-0,65)
Инвестиции, 24 апр, 17:11
Курс доллара на 25 апреля
USD ЦБ: 92,51 (-0,79)
Инвестиции, 24 апр, 17:11
Силуанов заявил, что в России назрела «донастройка» налогов Экономика, 13:41
Гладков снял с должности главу Алексеевского округа Политика, 13:39
Кремль отнесся к решению Канады по российскому титану с пониманием Экономика, 13:38
В КАМАЗе заявили, что не ищут партнера по «Москвичу», кроме китайской JAC Бизнес, 13:29
Мошенники на удаленке: как не потерять деньги при работе с внештатником Pro, 13:27
Макрон предупредил о смерти Европы Политика, 13:23
Российские фехтовальщики пропустят Олимпиаду в Париже Спорт, 13:20
Говорим красиво и убедительно
Видеоуроки В. Вишневского и 40 других курсов в Уроках Легенд
Подробнее
Россиянин Петров отреагировал на решение экстрадировать его с Кипра в США Политика, 13:14
Кремль словами «добьемся своего» отреагировал на передачу Киеву ATACMS Политика, 13:10
Французский тренер обвинил ЦСКА в подкупе арбитров в победном Кубке УЕФА Спорт, 12:59
Лукашенко назвал условие, при котором Украина потеряет государственность Политика, 12:54
Аналитики оценили рост цен на частные дома в регионах России Недвижимость, 12:53
В МЧС опровергли информацию о загоревшемся в небе над Иваново самолете Общество, 12:45
Приложение вместо ключей: как технологии встраиваются в жилой фонд Тренды, 12:43