Перейти к основному контенту
Санкт-Петербург и область ,  
0 

Дождались: что даст Петербургу смена губернатора

Георгий Полтавченко и Александр Беглов (бывший и будущий губернаторы Петербурга)
Георгий Полтавченко и Александр Беглов (бывший и будущий губернаторы Петербурга) (Фото: Роман Пименов/Интерпресс)

Неожиданная отставка Георгия Полтавченко с поста губернатора Северной столицы возобновила дискуссию об успехах и провалах возглавляемой им команды. Мнения, высказываемые со вчерашнего вечера, говорят о том, что Петербург давно заждался перемен. Однако опрошенные РБК Петербург эксперты сомневаются в том, что такие надежды реалистичны — по их словам, вместо ожидаемого «молодого технократа» Смольный получил «очередного чиновника». Единственным возможным сюрпризом для города может стать результат будущих выборов.

Дождались: что даст Петербургу смена губернатора

Сергей Маркелов, директор компании «Маркком», политтехнолог:

«Есть три фактора, которые повлияли на отставку Полтавченко. Во-первых, давно ходили слухи, что Полтавченко в частных беседах сам выражал стремление уйти, просто для его отставки подбирался подходящий момент.

Во-вторых, у президента накопился критический объем информации о том, что политика Полтавченко оказалась неадекватна Петербургу. Губернатор не выполнял своих прямых обязанностей, городом не занимался. В федеральном медийном поле из Петербурга было больше новостей о политических конфликтах, чем о городских технологических проектах. Полтавченко больше занимался субъективными проектами (вроде Нового Афона), а не городским менеджментом.

В-третьих, в экспертном сообществе сейчас обсуждается версия, согласно которой глава Центризбиркома Элла Памфилова продвигает идею двух дат единого голосования в году. Памфилова неоднократно об этом говорила, и есть инсайдерская информация, что она продавила эту идею у президента. Тогда все становится объяснимым: на фоне провала четырех региональных избирательных кампаний, которые пошли не по сценариям Кремля, новые «осенние» губернаторы будут находиться в статусе врио не год, а полгода. Все эти обстоятельства привели к тому, что мы получили тектонический сдвиг в отношении Полтавченко.

На вопрос, как может измениться Петербург с приходом новой управленческой команды, отвечу: губернатор в силах сделать все. Он может принимать реальные, а не бумажные решения. Я уверен, что, если покопаться в документах, мы найдем несколько стратегических программ развития Петербурга, которые почему-то не работали на самом деле. Губернатор может сделать так, чтобы город двигался и развивался. Сейчас «губернатор Петербурга» — это просто набор букв.

Я уверен, что настоящий губернатор города федерального значения обязан быть носителем мэрских компетенций. Что это значит? Он должен заниматься водопроводом, канализацией, дорогами, мусором и прочими прикладными вещами.

Александр Беглов, к сожалению, не такой. Маловероятно, что он начнет с «собянинских прорывов». Когда Беглов был полпредом президента в Центральном федеральном округе (ЦФО), он занял тихую и спокойную позицию. Поэтому я не стал бы говорить, что с его приходом в Петербурге начнутся радикальные инфраструктурные и технологические прорывы.

Но есть и надежда. По опыту работы в ЦФО, стратегию Беглова можно охарактеризовать так: короля играла свита. На разные направления он поставил хороших, сильных руководителей. Если соберется хорошая команда, Беглов даст ей работать. Остается только один вопрос — какая команда подберется?».

Дождались: что даст Петербургу смена губернатора

Оксана Дмитриева, депутат Законодательного собрания Санкт-Петербурга, бывший министр труда и соцразвития России:

«Смена конкретного губернатора в Петербурге именно сейчас — через пару недель после второго тура губернаторских выборов во Владимире, Хабаровске и Приморье — говорит об опасении власти того, что ее кандидаты не смогут выиграть на реальных выборах. Это такой промежуточный этап. От нового губернатора зависит то, каким образом будут происходить следующие выборы: будет ли это реальная конкуренция — личностей, программ, команд — либо это будет как всегда постановочный сценарий. Основная миссия Беглова сейчас — обеспечить конкурентные выборы, независимо от того, собирается он сам баллотироваться или нет. Если ему удастся вернуть Санкт-Петербургу честные, конкурентные выборы, даже ценой собственного проигрыша, его имя навсегда войдет в историю Петербурга.

Мое личное отношение к Беглову — положительное. Я была свидетелем достойных и порядочных поступков с его стороны. Если смотреть объективно, кандидатура Беглова была ожидаема, он долгое время работал в хозяйственной области и по своим профессиональным качествам, опыту и образованию подготовлен к работе губернатора. Это означает, что он может быть кандидатом в губернаторы и соревноваться с другими достойными и сильными фигурами. И пусть победит сильнейший! Однако пока господин Беглов сам не заявит, какие задачи он видит на этот период, сложно сказать, как его политика отразится на городе и ждать ли нам перемен.

Что касается моей личной реакции на отставку Полтавченко, то сейчас кидать камни в него не буду. Я была оппонентом Полтавченко много лет и все, что хотела сказать, уже сказала».


Дождались: что даст Петербургу смена губернатора

Лев Лурье, петербургский историк:

«Ситуация была совершенно предсказуема по итогам губернаторских выборов в стране. Они показали, что даже при наличии муниципального фильтра непопулярные губернаторы могут проиграть. Петербург попал в число таких субъектов федерации, поэтому было решено «укрепить город». Не действия Полтавченко стали последней каплей, а его бездействия.

Тем не менее, у Полтавченко как губернатора было положительное качество — он не раздражал. Одна из причин непопулярности Полтавченко заключалась в том, что он крайне не амбициозен и не очень культурен — его окружение не соответствовало идее культурной столицы. Сказать, что город как-то серьезно преобразился за время правления Полтавченко, стал более нарядным (как это было при Валентине Ивановне), нельзя. Город существовал сам по себе, с городской казной его жизнь была связана минимально.

Если креативные силы, стоящие за господином Бегловым, смогут придумать какую-то движуху, то шансы есть. Но у меня нет ощущения, что такие силы за ним стоят. И уж тем более, что сам по себе он способен произвести такую движуху. Не слышал ничего креативного от Беглова за все время его карьеры. Это типичный ответственный работник путинского времени, похожий на партийного работника советских времен. Мне не кажется, что он способен на какой-то качественный рывок.

Не уверен, что решение, принятое Владимиром Путиным, закрыло тот вопрос, который должно было закрыть. Беглов может ведь не победить в первом туре. В таком случае, как черт из табакерки, покажется какой-нибудь господин Бикбаев или Сухенко, как в прошлые разы. И люди будут голосовать за них, не потому что они им нравятся, а потому что им не нравится Беглов. Это вполне реальная ситуация, потому что именно ее мы видели на выборах в Приморье, Хабаровске, Хакасии».


Дождались: что даст Петербургу смена губернатора

Игорь Водопьянов, управляющий партнер УК «Теорема»:

«Слава Богу, это свершилось!», — единственное, что я могу сказать. Мне кажется Георгий Сергеевич настолько был занят вопросами духовными, что мало времени уделял непосредственно руководству. Поэтому меня скорее интересует вопрос дальнейшей смены персоналий тех, которые как раз занимались руководством. Если люди останутся те же самые, то никаких перемен я не жду. На тему политического будущего Беглова я предпочитаю вообще не думать, поскольку в этой стране ничего от меня не зависит.

Перемен к лучшему быть не может, весь опыт жизни это подсказывает. Конечно для тех, кто работает в рамках госкапитализма, с каждым годом будет все лучше и лучше. А тот бизнес, который не вписался в эту систему, будет становиться все хуже и хуже. И это не зависит от того, что Георгия Сергеевича убрали и поставили прекрасного человека Беглова. Это тренд в стране. Если он во всей стране такой, то в отдельно взятом городе не может быть другого».


Дождались: что даст Петербургу смена губернатора

Алексей Белоусов, генеральный директор СРО А «Объединение строителей СПб»:

«Работать строителям с Георгием Полтавченко было непросто, и я неоднократно выражал неудовольствие по этому поводу. Несколько раз мы пытались донести ему мысль о том, что девелоперам во время кризиса нужен дополнительный комплекс мер поддержки, который кстати, им был предоставлен в 2008 году. Но во время последнего кризиса он не сделал ничего для того чтобы помочь. Также стоит вспомнить о снижении административных барьеров, количество которых город хоть и пытался сократить, но основные претензии от строителей остались.

Что касается кадровых перестановок, то уверен, что до выборов губернатора их ждать не стоит. Уволиться могут желающие продолжить сотрудничать с Георгием Полтавченко.

По поводу назначения Александра Беглова могу сказать, что по сравнению с Георгием Полтавченко он более открыт. Формат взаимодействия с господином Бегловым больше близок к стилю работы Валентины Матвиенко. Тогда вертикаль власти замыкалась на губернаторе, а не распределялась между вице-губернаторами и комитетами. Надеемся, что с новым руководителем нам удастся решить многие вопросы, которые мы поднимали при прежнем губернаторе».


Мнения спикеров могут не совпадать с позицией редакции.

Кредит наличными от 

БАНК ВТБ (ПАО). ГЕНЕРАЛЬНАЯ ЛИЦЕНЗИЯ БАНКА РОССИИ № 1000. РЕКЛАМА. 0+

Ставки по кредиту ниже

от 30 тыс. до 40 млн ₽

Оставьте заявку онлайн

Оформить прямо сейчас

Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 27 апреля
EUR ЦБ: 98,72 (+0,01)
Инвестиции, 16:31
Курс доллара на 27 апреля
USD ЦБ: 92,01 (-0,12)
Инвестиции, 16:31
Военная операция на Украине. Главное Политика, 18:45
Глава Пентагона раскрыл сроки прибытия эскадрильи F-16 на Украину Политика, 18:36
США сняли с турецкого танкера санкции за нарушение потолка цен на нефть Политика, 18:30
Военная операция на Украине. Онлайн Политика, 18:30
Полиция изъяла 350 млн руб. у торговцев c даркнет-рынка Hydra Общество, 18:28
Винер заявила о попытках уничтожить в гимнастике все связанное с Россией Спорт, 18:24
Алькарас разгромил сменившего гражданство россиянина на турнире в Мадриде Спорт, 18:22
Тайм-менеджмент: как больше успевать
За 5 дней вы пересмотрите свой подход к планированию и научитесь разным инструментам тайм-менеджмента
Подробнее
Путин передал структуре «Газпрома» управление «дочками» Ariston и BSH Бизнес, 18:18
На Украине смогут увольнять за молчание о родне в шести регионах России Политика, 18:15
МИД Таджикистана заявил о массовых отказах во въезде в Россию Политика, 18:04
РСХБ провел опрос, приуроченный к фестивалю «Свое в городе» Пресс-релиз, 18:03
Дюков назвал недопустимой шутку игрока «Рубина» про «денежки на карту» Спорт, 18:01
«Спартак» нашел три судейские ошибки по итогам дерби с ЦСКА Спорт, 17:57
Мать спасшего людей в «Крокусе» школьника рассказала о звонке из АП Общество, 17:42