В Петербурге назвали улицы-лидеры по числу летних ресторанных веранд
В Санкт-Петербурге значительно выросло количество летних веранд кафе и ресторанов. Больше всего летних веранд у заведений общепита в Санкт-Петербурге в 2025 году установлено на улице Рубинштейна — 40 веранд. Эта улица с большим отрывом лидирует среди других городских локаций по количеству летних террас. Такие данные для РБК Петербург подготовили в сервисе геоаналитики «2ГИС Про».
В числе лидеров вошли также улицы Караванная, Малая и Большая Конюшенная, Некрасова, Большая и Малая Морская, Большой проспект В.О и ресторанный кластер на территории «Севкабель Порт — на каждой из них работает порядка двух десятков летних площадок. Введенный ранее городскими властями запрет на установку летних веранд на Невском проспекте помешал улице занять первое место по их количеству. Ранее на Невском проспекте под НТО (нестационарные торговые объекты) было отведено 112 мест, в том числе 46 — под зоны общепита. По данным Nikoliers, на Невском проспекте на ресторанный сектор приходится более 40% помещений.
В Комитете по промышленной политике, инновациям и торговле объясняли ужесточение правил необходимостью сделать Невский проспект «максимально комфортным и удобным для прохода пешеходов». Более 30 заведений на Невском проспекте, среди которых рестораны «Марчеллис», «Чайхона», «Мидийное место», «Катюша», «ДоДо пицца», «Сиртаки», «Шоколадница», «Мама на даче», «Евразия», кофейни «Чайникофф», «Столовой № 1» и др., направили губернатору Александру Беглову обращение с просьбой вернуть летние веранды, но в Смольном не изменили своего решения. На прошлой неделе вице-губернатор Кирилл Поляков в интервью «Фонтанке» назвал «положительным опытом» освобождение Невского проспекта от летних веранд общепита, но заявил, что распространять эту практику на другие улицы, и частности, на Рубинштейна, чиновники пока не планируют.
По оценкам директора департамента торговой недвижимости NF Group в Санкт-Петербурге Анны Лапченко, террасы дают прирост выручки ресторанам в размере 15−20%.
В целом по городу в Санкт-Петербурге этим летом работает 1618 летних веранд. Это на 39,6% больше, чем годом ранее. Доля заведений общепита, которые открыли летние веранды в этом сезоне достигла 16,4% от общего количества. По оценкам аналитиков «2ГИС Про», по состоянию на конец июля 2025 года больше всего летних веранд установлено в Центральном районе — в 2025 году ими обзавелись 434 заведений. Далее следуют Петроградский (180), Адмиралтейский (166) и Василеостровский (134). В остальных районах их менее сотни. Так, в Московском районе работает 91 веранда, в Приморском — 88, в Выборгском — 77, в Курортном — 69. Замыкают ТОП-10 Невский и Пушкинский районы, в каждом их которых открыто по 69 летних веранд.
Ещё больше новостей — на канале РБК Петербург в Telegram