Перейти к основному контенту
Санкт-Петербург и область ,  
0 

Глава Петербурга не сложил свои полномочия

Губернатор Петербурга Георгий Полтавченко так и не сделал заявления о досрочном сложении полномочий. Вопреки ожиданиям, градоначальник даже не рассказал, чему был посвящен его вчерашний разговор с президентом РФ Владимиром Путиным.
Фото: gov.spb.ru
Фото: gov.spb.ru

Губернатор Петербурга Георгий Полтавченко так и не сделал заявления о досрочном сложении полномочий. Вопреки ожиданиям, градоначальник даже не рассказал, чему был посвящен его вчерашний разговор с президентом РФ Владимиром Путиным.

Единственным упоминанием о вчерашней поездке стало вручение главе комитета по образованию Жанне Воробьевой благодарности от главы государства. От имени Путина губернатор поблагодарил ее "за достигнутые трудовые успехи, значительный вклад в социально-экономическое развитие Российской Федерации, заслуги в гуманитарной сфере, укрепление законности и правопорядка, активную законотворческую и общественную деятельность и многолетний добросовестный труд".

В последние недели тема досрочной отставки Полтавченко активно обсуждалась петербургскими политологами. СМИ предполагали, что этот вопрос поднимался накануне во время встречи Путина с Полтавченко. Накануне президент также встречался с главой Самарской области. Сегодня стало известно, что президент удовлетворил обращение Николая Меркушкина, но о результатах встречи с Полтавченко Кремль ничего не сообщил. В этой связи СМИ предполагают, что досрочной отставки Георгия Полтавченко пока не будет.

Напомним, слухи о возможно отставке Полтавченко усилились после того, как в Петербурге был принят обновленный закон о выборах губернатора. Хотя документ был принят, далеко не все депутаты согласились с актуальностью рассмотрения данного документа. Так, справедливоросс Сергей Трохманенко сказал, что законопроект был буквально "брошен" депутатам. Б.Вишневский связал такую спешку только с подготовкой к выборам губернатора в сентябре, тогда как по плану выборы должны состояться только в 2016г. "Федеральное законодательство действительно изменилось, но это не значит, что мы должны немедленно принимать соответствующие наши законы", - подчеркнул Б.Вишневский. А лидер "Гражданской платформы" в ЗакСе Максим Резник и вовсе не сомневался в том, что выборы губернатора пройдут досрочно, и данный законопроект лишь подтверждает это.

Такие мысли подкрепил и сам В.Путин. В середине апреля он намекнул на то, что Полтавченко стоит подумать о досрочке. Президент РФ провел рабочую встречу с исполняющим обязанности губернатора Севастополя Алексеем Чалым и бывшим заместителем командующего Черноморским флотом вице-адмиралом запаса Сергеем Меняйло. В ходе беседы была затронута тема выборов губернатора Севастополя. Как отметил А.Чалый, Севастополь разрабатывал свой Устав на основе Устава Петербурга, а значит и закон о выборах может быть написан на основе петербургского. На это президент ответил: "И тоже проводить выборы в сентябре текущего года?".

Напомним, ранее сообщалось, что осенью досрочные выборы губернаторов должны пройти в трех десятках регионах РФ. Перенести выборы губернаторов, чьи полномочия истекают в 2016-2017гг., первыми предложили эксперты прокремлевского Института социально-экономических и политических исследований Дмитрия Бадовского. В ноябре 2012г. руководство ИСЭПИ представило доклад, в котором перечислялись аргументы в пользу такого решения: укрепление легитимности региональной власти перед думскими выборами 2016 года, недопущение внутриэлитного конфликта между губернатором и одномандатником, у которого могут возникнуть губернаторские амбиции после прохождения в Госдуму (вариант касается губернаторских выборов 2017г.), снижение рисков дестабилизации ситуации накануне президентских выборов 2018г. и разведение по годам выборов губернаторов и выборов в заксобрания. Некоторые политологи говорят, что дополнительным аргументом стала политическая ситуация, оформившаяся в России после присоединения Крыма. В пользу идеи проведения выборов и резкий рост рейтинга власти, и ухудшающаяся экономическая ситуация. Лучше переизбраться сейчас на волне патриотизма, чем через год, когда экономика может упасть сильнее, чем это происходит сейчас, говорят федеральные политологи.

Кредит наличными от 

БАНК ВТБ (ПАО). ГЕНЕРАЛЬНАЯ ЛИЦЕНЗИЯ БАНКА РОССИИ № 1000. РЕКЛАМА. 0+

Ставки по кредиту ниже

от 30 тыс. до 40 млн ₽

Оставьте заявку онлайн

Оформить прямо сейчас

Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 27 апреля
EUR ЦБ: 98,72 (+0,01)
Инвестиции, 26 апр, 16:31
Курс доллара на 27 апреля
USD ЦБ: 92,01 (-0,12)
Инвестиции, 26 апр, 16:31
Краснодарский губернатор сообщил о попытке масштабной атаки дронов на НПЗ Политика, 05:21
Во Львовской области сотрудников военкоматов разместят на блокпостах Политика, 05:12
Мосбиржа раскрыла схему по отмыванию денег с «разгоном через Telegram» Финансы, 05:00
Хуситы заявили об ударе по британскому танкеру Andromeda Star Политика, 04:42
Польша подняла истребители из-за «активности дальней авиации России» Политика, 04:06
WP объяснила, как США хотят сковать Китай островами на случай войны Политика, 03:58
На протестах в Армении заметили военнослужащих Политика, 03:39
Онлайн-курс Digiital MBA от РБК
Объединили экспертизу профессоров MBA из Гарварда, MIT, INSEAD и опыт передовых ИТ-компаний
Оставить заявку
Полиция Бразилии проверила данные о бомбе в посольстве России Общество, 03:07
МИД Польши отказал президенту в праве обсуждать ядерное оружие Политика, 03:02
Пентагон заявил о планах убедить партнеров поделиться Patriot для Киева Политика, 02:42
В США впервые в 2024 году обанкротился банк Финансы, 02:39
Военный сбил дрон ударом мешка Политика, 02:16
Politico узнала, какой дедлайн для Украины назвал Зеленский в США Политика, 02:09
Госсекретарь США завершил трехдневный визит в Китай Политика, 01:48