Перейти к основному контенту
Санкт-Петербург и область⁠,
0

В Петербурге сообщили детали программы строительства мусорных заводов

Фото:  Комсомольская правда / PhotoXPress.ru
Фото: Комсомольская правда / PhotoXPress.ru

Невский экологический оператор (региональный оператор по обращению с твёрдыми коммунальным отходами) изучит пять земельных участков для возможного размещения там комплексов по переработке отходов. Тендер на проведение проектно-изыскательских работ размещён на сайте госзакупок.

Пять участков

Подрядчику предстоит выполнить геодезические, геологические, изыскания местности, оценить воздействие перерабатывающих комплексов на окружающую среду и соответствие выделенных для них участков требованиям, которые предъявляются к подобным объектам. Для изучения предлагаются два участка в Петербурге и три — в Ленобласти. Проектно-изыскательские работы должны быть завершены в декабре 2022 года, на их проведение планируется потратить 477 млн рублей.

Ранее регоператор пояснял РБК Петербург, что для строительства перерабатывающих предприятий компания рассматривает те участки, которые были предложены ей органами исполнительной власти Петербурга и Ленобласти и уже включены в территориальные схемы по обращению с отходами двух субъектов.

Автоматизированная переработка

Речь идёт о реконструкции уже существующего на юго-западе города комплекса по переработке отходов «Волхонка», а также о строительстве четырех новых объектов. Один из них может разместиться на территории «Новоселки» в районе Левашово, на Горском шоссе. Напомним, там располагается крупнейший мусорный полигон Петербурга, закрытый на рекультивацию в 2017 году. Для оставшихся трёх объектов рассматривают территории в Ленобласти: Дубровка на границе Всеволожского и Кировского районов, Островский в Выборгском и Брандовка в Ломоносовском районе. Отметим, что сейчас статус этих земель обозначен как лесной фонд.

Невский экологический оператор планирует разместить на этих территориях комплексы по переработке мусора с годовым объёмом обработки не менее 600 тысяч тонн. При этом городской комитет по благоустройству прогнозирует, что ежегодно в Петербурге будет производиться 2 млн 364 тыс. тонн твердых коммунальных отходов (ТКО).

Комплексы планируют оснастить автоматизированными системами с использованием роботов, заменяющих ручной труд. Вся технологическая линия будет управляться компьютерами.

Не только мусор

Согласно конкурсной документации, каждый комплекс будет состоять из цехов по переработке крупногабаритных отходов (например, мебели, бытовой техники, отходов от текущего ремонта жилых помещений), по сортировке твердых коммунальных отходов, компостированию органических отходов.

Кроме того, каждый объект будет оснащён производством альтернативного топлива. Речь идет о так называемом RDF-топливе (Refuse derived fuel), которое получают из переработанного мусора. Пока этот вид топлива редко используется в промышленных масштабах, в задании к тендеру значится необходимость «согласовать вид выходной продукции с заказчиком с учетом планов по модернизации системы теплоснабжения городского округа и близлежащих территорий, а также градостроительных планов в части строительства промышленных объектов с высоким потреблением теплоэнергии».

Согласно условиям тендера, на переработку в топливо должно идти как минимум 20% отходов, поступающих на мусороперерабатывающие комплексы.

Необходимая процедура

В пресс-службе компании «Невский экологический оператор» пояснили РБК Петербург, что размещение тендера на выполнение проектно-изыскательских работ не означает, что вопрос с местоположением комплексов уже решён.

«Строительство будет начато после прохождения всех необходимых процедур: общественных слушаний, государственной экологической экспертизы и государственной экспертизы проектной документации в части соответствия проектной документации в действующему законодательству», — пояснили в компании.

Авторы
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 28 февраля
EUR ЦБ: 91,3 (+0,27)
Инвестиции, 17:27
Курс доллара на 28 февраля
USD ЦБ: 77,27 (+0,15)
Инвестиции, 17:27
США конфискуют захваченный в декабре танкер с венесуэльской нефтью Политика, 22:55
Усик проведет следующий бой с кикбоксером Верхувеном у пирамид Египта Спорт, 22:47
ЦСКА проигрывал 0:4, но победил «Шанхай Дрэгонс» в матче КХЛ Спорт, 22:36
Что изменится в личных финансах россиян с 1 марта Инвестиции, 22:36
Reuters узнал о согласии Warner Bros. на сделку с Paramount Бизнес, 22:35
В Швейцарии закроют банк после заявлений США о связях с Россией Политика, 22:24
В аэропорту Стамбула отменили три рейса в Тегеран Политика, 22:17
Новый рейтинг РБК
Топ-100 продавцов на Wildberries и Ozon
Подробнее
Зеленский заявил, что «с удовольствием» принял бы ядерное оружие Запада Политика, 22:15
Над Севастополем сбили три воздушные цели Политика, 22:14
ТАСС и РИА сообщили о взрыве в квартире в доме в Москве Общество, 22:13
Министр обороны Нидерландов не исключила отправку войск на Украину Политика, 22:09
«Спартак» последним из Западной конференции КХЛ вышел в плей-офф Спорт, 22:00
Трамп напомнил о разговорах с Путиным Политика, 21:52
Квартиры с ключами в 2026 году РБК и ПИК, 21:52