Перейти к основному контенту
Санкт-Петербург и область ,  
0 

В Петербурге сообщили детали программы строительства мусорных заводов

Фото:  Комсомольская правда / PhotoXPress.ru
Фото: Комсомольская правда / PhotoXPress.ru

Невский экологический оператор (региональный оператор по обращению с твёрдыми коммунальным отходами) изучит пять земельных участков для возможного размещения там комплексов по переработке отходов. Тендер на проведение проектно-изыскательских работ размещён на сайте госзакупок.

Пять участков

Подрядчику предстоит выполнить геодезические, геологические, изыскания местности, оценить воздействие перерабатывающих комплексов на окружающую среду и соответствие выделенных для них участков требованиям, которые предъявляются к подобным объектам. Для изучения предлагаются два участка в Петербурге и три — в Ленобласти. Проектно-изыскательские работы должны быть завершены в декабре 2022 года, на их проведение планируется потратить 477 млн рублей.

Ранее регоператор пояснял РБК Петербург, что для строительства перерабатывающих предприятий компания рассматривает те участки, которые были предложены ей органами исполнительной власти Петербурга и Ленобласти и уже включены в территориальные схемы по обращению с отходами двух субъектов.

Автоматизированная переработка

Речь идёт о реконструкции уже существующего на юго-западе города комплекса по переработке отходов «Волхонка», а также о строительстве четырех новых объектов. Один из них может разместиться на территории «Новоселки» в районе Левашово, на Горском шоссе. Напомним, там располагается крупнейший мусорный полигон Петербурга, закрытый на рекультивацию в 2017 году. Для оставшихся трёх объектов рассматривают территории в Ленобласти: Дубровка на границе Всеволожского и Кировского районов, Островский в Выборгском и Брандовка в Ломоносовском районе. Отметим, что сейчас статус этих земель обозначен как лесной фонд.

Невский экологический оператор планирует разместить на этих территориях комплексы по переработке мусора с годовым объёмом обработки не менее 600 тысяч тонн. При этом городской комитет по благоустройству прогнозирует, что ежегодно в Петербурге будет производиться 2 млн 364 тыс. тонн твердых коммунальных отходов (ТКО).

Комплексы планируют оснастить автоматизированными системами с использованием роботов, заменяющих ручной труд. Вся технологическая линия будет управляться компьютерами.

Не только мусор

Согласно конкурсной документации, каждый комплекс будет состоять из цехов по переработке крупногабаритных отходов (например, мебели, бытовой техники, отходов от текущего ремонта жилых помещений), по сортировке твердых коммунальных отходов, компостированию органических отходов.

Кроме того, каждый объект будет оснащён производством альтернативного топлива. Речь идет о так называемом RDF-топливе (Refuse derived fuel), которое получают из переработанного мусора. Пока этот вид топлива редко используется в промышленных масштабах, в задании к тендеру значится необходимость «согласовать вид выходной продукции с заказчиком с учетом планов по модернизации системы теплоснабжения городского округа и близлежащих территорий, а также градостроительных планов в части строительства промышленных объектов с высоким потреблением теплоэнергии».

Согласно условиям тендера, на переработку в топливо должно идти как минимум 20% отходов, поступающих на мусороперерабатывающие комплексы.

Необходимая процедура

В пресс-службе компании «Невский экологический оператор» пояснили РБК Петербург, что размещение тендера на выполнение проектно-изыскательских работ не означает, что вопрос с местоположением комплексов уже решён.

«Строительство будет начато после прохождения всех необходимых процедур: общественных слушаний, государственной экологической экспертизы и государственной экспертизы проектной документации в части соответствия проектной документации в действующему законодательству», — пояснили в компании.

Кредит наличными от 

БАНК ВТБ (ПАО). ГЕНЕРАЛЬНАЯ ЛИЦЕНЗИЯ БАНКА РОССИИ № 1000. РЕКЛАМА. 0+

Ставки по кредиту ниже

от 30 тыс. до 40 млн ₽

Оставьте заявку онлайн

Оформить прямо сейчас

Авторы
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 27 апреля
EUR ЦБ: 98,72 (+0,01)
Инвестиции, 26 апр, 16:31
Курс доллара на 27 апреля
USD ЦБ: 92,01 (-0,12)
Инвестиции, 26 апр, 16:31
Синоптики рассказали, сколько продлится аномальная жара в Поволжье Общество, 06:44
«РИА Новости» нашло в декларации Иванова дом площадью более 1,5 тыс кв. м Политика, 06:19
В Днепре и Львовской области прогремели взрывы Политика, 06:07
Эквадор начал «бомбежку облаков» для увеличиния числа дождей в стране Общество, 05:47
Краснодарский губернатор сообщил о попытке масштабной атаки дронов на НПЗ Политика, 05:21
Во Львовской области сотрудников военкоматов разместят на блокпостах Политика, 05:12
Мосбиржа раскрыла схему по отмыванию денег с «разгоном через Telegram» Финансы, 05:00
Здоровый сон: как легче засыпать и просыпаться
Интенсив РБК Pro поможет улучшить качество сна и восстановить режим
Подробнее
Хуситы заявили об ударе по британскому танкеру Andromeda Star Политика, 04:42
Польша подняла истребители из-за «активности дальней авиации России» Политика, 04:06
WP объяснила, как США хотят сковать Китай островами на случай войны Политика, 03:58
На протестах в Армении заметили военнослужащих Политика, 03:39
Полиция Бразилии проверила данные о бомбе в посольстве России Общество, 03:07
МИД Польши отказал президенту в праве обсуждать ядерное оружие Политика, 03:02
Пентагон заявил о планах убедить партнеров поделиться Patriot для Киева Политика, 02:42