Перейти к основному контенту
Санкт-Петербург и область ,  
0 

Запись есть, талонов нет: петербуржцы жалуются на проблемы с вакцинацией

Фото: Холявчук Светлана/PhotoXPress.ru
Фото: Холявчук Светлана/PhotoXPress.ru

Жители некоторых районов Петербурга столкнулись со сложностями при записи на первичную вакцинацию от COVID-19 в период объявленных президентом России нерабочих дней. РБК Петербург изучил наличие талонов на вакцинацию на портале «Здоровье петербуржца» в шести крупных районах города — Адмиралтейском, Московском, Кировском, Фрунзенском, Выборгском и Красносельском — в большинстве поликлиник талоны доступны только со второй половины ноября.

Проблемы с онлайн-записью

Как следует из данных портала «Здоровье петербуржца», который, по данным комздрава, чаще всего используется петербуржцами для записи на вакцинацию от коронавируса, на 11:30 мск 3 ноября в Адмиралтейском районе Петербурга из трёх пунктов вакцинации ближайшая дата записи на прививку — 16 ноября. В Московском районе города из пяти пунктов на сегодняшний день был только один талон; остальные поликлиники готовы предоставить талоны на 23 ноября и позднее. В Кировском районе все восемь пунктов вакцинации не имеют онлайн-записи на ближайшие дни; один пункт предлагает единственный талон на 11 ноября, по остальным доступна запись не ранее 17 ноября.

Запись есть, талонов нет: петербуржцы жалуются на проблемы с вакцинацией

Аналогичная ситуация наблюдается во Фрунзенском, Выборгском и Красносельском районах города. Там на ближайшие дни талоны оказались только в поликлиническом отделении № 123 городской поликлиники № 109 Фрунзенского района и в поликлиническом отделении № 13 городской поликлиники № 14 Выборгского района. Также с 6 ноября имеется большое количество талонов в поликлинику № 93 в Горелово. Помимо этого, две поликлиники в перечисленных районах предлагают талоны с 8 ноября, четыре поликлиники — с начала декабря, остальные — с середины ноября.

Схожая ситуация с записью на прививку через портал «Госуслуг». Часть поликлиник там сообщает об отсутствии талонов на ближайший месяц. При этом линия 122 располагает другой информацией о талонах. По телефону корреспонденту РБК Петербург предложили записаться в одну из поликлиник Кировского района в ближайшие три дня, несмотря на то, что при онлайн-записи этих талонов нет.

О проблемах при онлайн записи на вакцинацию петербуржцы сообщают в официальной группе комитета по здравоохранению Петербурга «Вконтакте». «Пытаюсь записаться на вакцинацию и маму заодно, первые номерки на 30 ноября!!!!! Вы сначала доступ на вакцинацию обеспечьте! Маму в ТЦ я не поведу», — пишет пользователь. Другие пользователи отмечают, что также сталкиваются со «сбоем системы» при попытке взять талон: «Как записаться? Запись есть — свободных [талонов] нет», — задаётся вопросом один из пользователей.

Почему так происходит

Ранее на пресс-конференции председатель комитета по здравоохранению Петербурга Дмитрий Лисовец на вопрос корреспондента РБК Петербург об отсутствии талонов на прививку на ближайшие дни сообщил, что такой проблемы в городе нет. По его словам, в каждом районе Петербурга есть поликлиники, куда можно записаться на вакцинацию в ближайшие дни, отметив что информация о таких поликлиниках отображается на интерактивной карте «Медицинского информационно-аналитического центра» (МИАЦ). «Комздрав каждый день анализирует различные источники [записи на вакцинацию] и, если у жителя нет номерков в ближайшую к дому поликлинику на ближайшие дни, то в своём районе можно найти номерки, которые будут максимально приближены к сегодняшнему дню, и пройти вакцинацию в удобное время», — сказал чиновник.

Отметим, что карта МИАЦ — не является способом записи на вакцинацию, она может отображать наличие номерков на ближайшие дни в поликлинике. Но, как говорят горожане, при переходе на другие порталы — «Здоровье петербуржца» или «Госулсуги» — по факту талонов на вакцинацию не оказывается.

При этом данные по количеству вакцинируемых в Петербурге, пропускной способности пунктов вакцинации и наличию номерков на вакцинацию расходятся. За 2 ноября, по данным Смольного, в городе было сделано 22 255 прививки от коронавируса (первый и второй укол); а, по словам Дмитрия Лисовца, все петербургские пункты вакцинации готовы принять 35-40 тыс. человек день. В пресс-службе городского комздрава объяснили, куда «исчезают» порядка 10 тыс. номерков: «Есть часть людей, которые записались, но не пришли на вакцинацию. Тем самым свободных слотов нет, но на самом деле из-за неприхода части записавшихся, получается, что провакцинировано меньше граждан». В комитете добавили, что ждут горожан на вакцинацию в поликлиники, где имеются талоны, и в торговые центры без записи. «Человек может привиться в любом районе города — и номерки можно найти на ближайшие дни. Может пойти в торговые центры, где нет записи», — добавили там.

Впрочем, и в торговых центрах Петербурга горожане и журналисты за последние недели фиксировали многочасовые очереди. Корреспондент «Интерфакса», например, простоял в очереди за прививкой в торговом центре у метро «Купчино» 6,5 часов. Пользователи соцсетей, в свою очередь, советуют при сложностях с онлайн-записью пробовать записываться по телефону 122 или обращаться к работодателю с просьбой организовать выездную вакцинацию для сотрудников компании на рабочем месте.

Кредит наличными от 

БАНК ВТБ (ПАО). ГЕНЕРАЛЬНАЯ ЛИЦЕНЗИЯ БАНКА РОССИИ № 1000. РЕКЛАМА. 0+

Ставки по кредиту ниже

от 30 тыс. до 40 млн ₽

Оставьте заявку онлайн

Оформить прямо сейчас

Авторы
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 25 апреля
EUR ЦБ: 98,91 (-0,65)
Инвестиции, 24 апр, 17:11
Курс доллара на 25 апреля
USD ЦБ: 92,51 (-0,79)
Инвестиции, 24 апр, 17:11
«Ъ» узнал о планах ужесточить требования к классификаторам гостиниц Бизнес, 12:27
В Нижнем Тагиле произошел мощный пожар в кафе Общество, 12:27
Собянин анонсировал масштабное благоустройство на западе Москвы Недвижимость, 12:25
Передававшего данные о военных России пособника СБУ осудили на 11 лет Политика, 12:16
Россия направила ноту Турции из-за ситуации с туристами Политика, 12:14
Настю Ивлееву оштрафовали на ₽50 тыс. за дискредитацию армии Общество, 12:12
МИД опроверг подготовку запрета на замену документов за границей Политика, 12:09
Говорим красиво и убедительно
Видеоуроки В. Вишневского и 40 других курсов в Уроках Легенд
Подробнее
СК предъявил обвинения бывшему главе МИД Украины и экс-спикеру Рады Общество, 12:05
Красное небо над Афинами. Видео Общество, 12:01
Минцифры предложило запретить рекламные обзвоны россиян Технологии и медиа, 12:00
Британия заметила выросшую эффективность ударов России Политика, 11:58
Суд приостановил права нидерландской X5 на «дочку» в России Инвестиции, 11:58
Дешевый дофамин не поможет: как справиться с цифровым стрессом Pro, 11:57
СК завершил расследование дел наемников ВСУ из США, Британии и Франции Политика, 11:55