Перейти к основному контенту
Санкт-Петербург и область ,  
0 

"Телефонные террористы" вновь остановили метро в Петербурге

В Санкт-Петербурге 2 августа кинологи проводили проверку станций метрополитена "Садовая" и "Технологический институт", о минировании которых сообщил аноним. Как пояснили РБК в пресс-службе метрополитена, взрывных устройств или взрывоопасных веществ обнаружено не было.
"Телефонные террористы" вновь остановили метро в Петербурге

В Санкт-Петербурге 2 августа кинологи проводили проверку станций метрополитена "Садовая" и "Технологический институт", о минировании которых сообщил аноним. Как пояснили РБК в пресс-службе метрополитена, взрывных устройств или взрывоопасных веществ обнаружено не было.

Станция "Садовая" была закрыта для пассажиров с 20:04 мск до 20:36 мск. Станцию "Технологический институт" на время проверки не закрывали.

С 20:04 мск станция "Садовая" была закрыта для пассажиров на вход и выход в связи с анонимным сообщением о минировании. Поезда следовали мимо станции, не останавливаясь. Почти в то же время поступило анонимное сообщение о минировании станции "Технологический институт".

Кроме того, в Адмиралтейском районе Петербурга около шести часов вечера в дежурную часть отдела охраны торгово-развлекательного центра "Варшавский экспресс" позвонил неизвестный и сообщил, что комплекс заминирован.

В период с 18:45 мск по 21:50 мск производился осмотр помещений и прилегающей территории. Из здания комплекса были эвакуированы 340 посетителей и членов персонала. В результате осмотра взрывчатых веществ и взрывных устройств обнаружено не было.

Несколькими минутами позже дежурному Витебского вокзала позвонил неизвестный и сообщил, что один из вокзалов будет взорван. Почти час проводился осмотр залов ожиданий, служебных помещений и прилегающей территории Витебского, Московского, Финляндского, Ладожского, Балтийского вокзалов. Эвакуация пассажиров и персонала не проводилась. Проведенный осмотр помещений и прилегающей территории показал, что взрывных устройств и взрывчатых веществ на вокзалах не было.

Отметим, в Санкт-Петербурге "телефонные террористы" все чаще прибегают к "массовому минированию", то есть за один день поступает сразу несколько анонимных звонков о заложенных взрывных устройствах на тех или иных социально значимых объектах. Так, 12 июля из-за сообщений о минировании взрывотехники проверяли Балтийский вокзал, пять станций метрополитена и три торговых комплекса. На территории объектов и прилегающих к ним территорий взрывных устройств и взрывоопасных предметов обнаружено не было.

Еще один случай "массовой атаки" произошел 19 июня 2010 года — в последний день проведения в Северной столице Международного экономического форума. Тогда "телефонные террористы" "заминировали" здания Витебского, Финляндского, Балтийского, Ладожского и Московского вокзалов, а также станции метро "Невский проспект", "Приморская", "Садовая" и "Комендантский проспект". Кроме того, лжеминеры в этот день "атаковали" несколько торгово-развлекательных центров. В частности, милиция по звонку неизвестного искала бомбу в здании ТРК "Июнь" и ТРК "Варшавский экспресс".

Кроме того, 22 июля в связи с анонимным сообщением о минировании представители правоохранительных органов проверяли Южную ТЭЦ ОАО "ТГК-1". На станции были немедленно введены повышенные меры безопасности. В ходе обязательных в таких случаях мероприятий, которые сотрудники специальных подразделений провели совместно с персоналом станции, угроза не подтвердилась. Тогда личность "телефонной террористки" установили практически сразу. Ей оказалась пожилая женщина, состоящая на учете в психоневрологическом диспансере. На следующий день по данному факту было возбуждено уголовное дело по ст.207 УК РФ (заведомо ложное сообщение об акте терроризма).

Кредит наличными от 

БАНК ВТБ (ПАО). ГЕНЕРАЛЬНАЯ ЛИЦЕНЗИЯ БАНКА РОССИИ № 1000. РЕКЛАМА. 0+

Ставки по кредиту ниже

от 30 тыс. до 40 млн ₽

Оставьте заявку онлайн

Оформить прямо сейчас

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 26 апреля
EUR ЦБ: 98,71 (-0,2)
Инвестиции, 25 апр, 16:51
Курс доллара на 26 апреля
USD ЦБ: 92,13 (-0,37)
Инвестиции, 25 апр, 16:51
Крупные банки усилили блокировку карт подставных лиц мошенников Финансы, 06:00
Суд Нью-Йорка отменил приговор Харви Вайнштейну Общество, 05:56
В ДНР сообщили об уходе ВСУ с позиций в важном укрепрайоне Политика, 05:50
Минск прописал в военной доктрине возможность помогать союзникам Политика, 05:34
Ван И предупредил об усилении «негативных факторов» в отношениях с США Политика, 05:04
Bloomberg узнал о планах Трампа ввести санкции из-за дедолларизации Политика, 04:52
Алсу извинилась за нечестную победу дочери в шоу «Голос» Общество, 04:19
Говорим красиво и убедительно
Видеоуроки В. Вишневского и 40 других курсов в Уроках Легенд
Подробнее
Самарскому вице-губернатору вручили повестку и пригрозили уголовным делом Политика, 03:52
Застреливших семерых человек военных передали военной полиции Политика, 03:51
Подрядчик ответил Гергиеву о дрожи в здании Мариинки из-за стройки метро Общество, 03:38
«Крабового короля» Кана приговорили в 17 годам за организацию убийства Бизнес, 03:26
Хуситы заявили об ударе по израильскому судну в Аденском заливе Политика, 03:09
США выведут часть воинского контингента из Чада Политика, 02:32
США подготовили контракты на оружие для Украины на $6 млрд Политика, 02:28