Перейти к основному контенту
Санкт-Петербург и область ,  
0 

"Телефонные террористы" атаковали метро, вокзалы и ТРК

В Санкт-Петербурге 12 июля из-за сообщений о минировании взрывотехники проверяли Балтийский вокзал, пять станций метрополитена и три торговых комплекса. Как сообщили РБК в милиции, на территории объектов и прилегающих к ним территорий взрывных устройств и взрывоопасных предметов обнаружено не было.
"Телефонные террористы" атаковали метро, вокзалы и ТРК

В Санкт-Петербурге 12 июля из-за сообщений о минировании взрывотехники проверяли Балтийский вокзал, пять станций метрополитена и три торговых комплекса. Как сообщили РБК в милиции, на территории объектов и прилегающих к ним территорий взрывных устройств и взрывоопасных предметов обнаружено не было.

Первое сообщение о заложенном взрывном устройстве поступило в 10:48 мск 12 июля 2010 года в дежурную часть ГУВД. Неизвестный, звонивший с таксофона на платформе станции метро "Проспект Большевиков", заявил о минировании указанной станции. Из-за звонка станция была закрыта на вход и на выход более получаса.

Около шести часов вечера аноним по телефону справочной метрополитена сообщил о том, что будут заминированы станции "Невский проспект", "Гостиный Двор", "Купчино" и "Площадь Восстания". В связи с проверкой входы и выходы станций не закрывались, эвакуация пассажиров и обслуживающего персонала не проводилась.

Позже специалистам пришлось проверять все железнодорожные вокзалы города, Морской и Речной вокзалы, а также аэропорт Пулково. Как пояснили в правоохранительных органах, в шесть часов вечера в справочную службу Балтийского вокзала позвонил неизвестный и сообщил, что в течение 30 минут будет взорван один из вокзалов. Эвакуация на объектах не проводилась.

Почти в это же время поступила информация о якобы готовящемся взрыве в здании торгово-развлекательного комплекса "Пик" на улице Ефимова. В течение часа с территории комплекса было эвакуировано порядка 2 тыс. человек. Несколькими минутами позже поступили сообщения о минировании торговых комплексов "Варшавский экспресс" на набережной Обводного канала и "Гранд Каньон" на проспекте Энгельса. В обоих случаях из зданий также были эвакуированы посетители и персонал.

В настоящее время сотрудники правоохранительных органов устанавливают личности звонивших.

Отметим, в последнее время звонки о якобы заминированных общественных зданиях поступают в милицию все чаще. Так, 2 июля 2010 года спасателям из-за ложного сообщения о минировании пришлось проверять станции метро "Площадь Восстания" и "Технологический институт". Кроме того, в этот же день из-за сообщения о минировании проводилась проверка Балтийского, Финляндского, Московского, Витебского и Ладожского вокзалов, а также терминалов аэропорта Пулково-1 и Пулково-2. По данным правоохранительных органов, взрывоопасных предметов нигде не нашли. Эвакуация не проводилась.

"Рекордным" днем можно назвать 19 июня 2010 года — последний день проведения в Северной столице Международного экономического форума. Тогда "телефонные террористы" "заминировали" здания Витебского, Финляндского, Балтийского, Ладожского и Московского вокзалов, а также станции метро "Невский проспект", "Приморская", "Садовая" и "Комендантский проспект". Кроме того, лжеминеры в этот день "атаковали" несколько торгово-развлекательных центров. В частности, милиция по звонку неизвестного искала бомбу в здании ТРК "Июнь" и ТРК "Варшавский экспресс".

Кредит наличными от 

БАНК ВТБ (ПАО). ГЕНЕРАЛЬНАЯ ЛИЦЕНЗИЯ БАНКА РОССИИ № 1000. РЕКЛАМА. 0+

Ставки по кредиту ниже

от 30 тыс. до 40 млн ₽

Оставьте заявку онлайн

Оформить прямо сейчас

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 25 апреля
EUR ЦБ: 98,91 (-0,65)
Инвестиции, 24 апр, 17:11
Курс доллара на 25 апреля
USD ЦБ: 92,51 (-0,79)
Инвестиции, 24 апр, 17:11
Суд на Кипре разрешил экстрадицию в США россиянина Петрова Политика, 10:27
В Твери задержали двух человек, поставивших на мосты муляжи бомб Общество, 10:23
Как зашифровать личные блокноты и заметки: три сервиса Pro, 10:23
Жителя Бурятии осудили на 10 лет за «приготовление к госизмене» Общество, 10:19
В Омске загорелись три емкости с нефтепродуктами Общество, 10:17
Зеленский счел, что не все будут довольны итогами конфликта с Россией Политика, 10:05
Ваш партнер — фигурант уголовного дела. Когда вам грозит арест имущества Pro, 10:04
Онлайн-курс Digiital MBA от РБК
Объединили экспертизу профессоров MBA из Гарварда, MIT, INSEAD и опыт передовых ИТ-компаний
Оставить заявку
Барбашев обошел Ковальчука и Фетисова в списке бомбардиров Кубка Стэнли Спорт, 10:02
В суде раскрыли детали обвинения против третьего фигуранта дела Иванова Политика, 10:01
Названы округа Москвы с максимальным ростом цен на новостройки Недвижимость, 10:01
В ВТБ сравнили ситуацию в экономике с «эффектом Джанибекова» в космосе Финансы, 10:00
Чистая прибыль СПБ Биржи упала почти втрое Инвестиции, 09:50
В Крыму и Белгороде небо стало желтым из-за африканской пыли Общество, 09:38
Бизнес все больше полагается на ИИ в вопросах найма. Чем заменяют эйчаров Pro, 09:28