Перейти к основному контенту
Санкт-Петербург и область ,  
0 

Петербургский отельер выиграл спор с властями за здание в центре города

Юнис Теймурханлы
Юнис Теймурханлы (Фото: РБК Петербург)

Собственник и управляющий петербургским отелем «Гельвеция» Юнис Теймурханлы после пятнадцатилетней тяжбы со Смольным смог выкупить здание в центре города для расширения гостиницы. Это стало возможным после принятия пакета федеральных законов по поддержке малого и среднего бизнеса. В реконструкцию «Гельвеции» планируется вложить около 350 млн руб.

Своевременный пакет

Как рассказал РБК Петербург Юнис Теймурханлы, пока гостиница размещается в двух корпусах единого комплекса зданий, которые находятся в собственности «Гельвеции». За счет реконструкции третьего корпуса на ул. Марата, 11 площадь отеля увеличится с 6 до 7,3 тыс. кв. м. Раньше в третьем корпусе располагалась котельная, которая не работает с начала 2000-х годов. После реконструкции в здании будут размещаться хозяйственные помещения и 15 комнат-апартаментов. Пока в отеле — 85 номеров. «Мы не будем менять внешний вид зданий», — подчеркнул Юнис Теймурханлы.

По его словам, он в течение 15 лет пытался выкупить третий корпус здания на ул. Марата на льготных условиях, то есть без проведения конкурса. «Мы рассчитывали получить здание в аренду, а потом в собственность без проведения торгов, поскольку все три корпуса — это единый комплекс зданий, у них один фундамент», — поясняет предприниматель. Ему пришлось судиться с городской администрацией. Тяжба проходила неудачно для собственника «Гельвеции» — он выиграл в апелляции, но проиграл в кассации, которая оставила объект за городом.

Однако после принятия пакета федеральных законов по поддержке малого бизнеса Юнис Теймурханлы смог получить третий корпус в аренду без торгов. Затем через два года он выкупил объект — также на льготных условиях, без конкурса.

Мучительный выкуп

Эксперты говорят о том, что сложности с расширением и реновацией объектов недвижимости в историческом центре — обычная ситуация. «У девелоперов подобные сложности с выкупом помещений могут возникать даже не из-за позиции властей — препятствием могут служить другие собственники, которые не дают консолидировать объект. Например, когда в здании выкуплен первый этаж или если помещение принадлежит городу. Примеров много — от Конюшенной площади до Апраксина двора. В этой ситуации девелоперам приходится искать компромиссы не только с продавцами, но и с третьим лицами, и результат при большом количестве собственников зачастую нулевой», — комментирует директор департамента инвестиций Colliers International в СПб Анна Сигалова.

«При аренде и выкупе помещений предприниматели (даже те, кто уже арендует помещения) сталкиваются с большим количеством затруднений в этих процедурах, и только самые упорные и настойчивые, обладающие ресурсами и принципиальной связкой с локацией предприниматели доходят до конца этих процессов. Чтобы обосновать такое намерение, нужны высокие юридические компетенции», — говорит Екатерина Тейдер, руководитель направления девелопмента Becar Asset Management

Тем не менее, в центре Петербурга есть положительные примеры того, как бизнесмены выкупают объекты под гостиницы, говорит Игорь Данковцев, генеральный директор управляющей компании Legat Invest.

Программа развития РБК Pro Освойте 52 навыка за год
Программа развития — удобный инструмент непрерывного обучения новым навыкам для успешной карьеры

В числе таких примеров — отель на 40 номеров The Bridge Hotel, расположенный на Адмиралтейской набережной. Его строительство (включая время на получение согласований) заняло два года. Еще один хороший пример — отель «Гранд» на Большой Конюшенной 10, где был выкуплен почти весь подъезд, добавляет Игорь Данковцев.

Авторы
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 29 марта
EUR ЦБ: 99,71 (-0,56)
Инвестиции, 16:51
Курс доллара на 29 марта
USD ЦБ: 92,26 (-0,33)
Инвестиции, 16:51
Студента из Таджикистана арестовали в Брянске за оправдание терроризма Политика, 19:01
Теракт в «Крокус Сити Холле». Главное Общество, 19:00
Отстраненному за ставки игроку «Ньюкасла» предъявили 50 новых обвинений Спорт, 18:56
В Казахстане основным источником кибермошенников назвали Украину Политика, 18:43
ЦСКА расторг контракт с вратарем Иваном Федотовым Спорт, 18:31
Губернатор Севастополя сообщил о падении военного самолета Политика, 18:25
Роскомнадзор заявил об отсутствии необходимости в блокировке Tеlegram Политика, 18:22
Тайм-менеджмент: как больше успевать
За 5 дней вы пересмотрите свой подход к планированию и научитесь разным инструментам тайм-менеджмента
Подробнее
Террориста из «Крокуса» привезли на следственные действия к жилому дому Общество, 18:20
Товарно-сырьевая биржа запустит фьючерсы на бензин для частных инвесторов Инвестиции, 18:20
«Мосэнергосбыт» предупредил о предлагающих льготы мошенниках Недвижимость, 18:18
В каких квартирах будет больше света: на что обратить внимание при выборе РБК и ПИК, 18:13
Хельсинки заявили о планах купить спортивную арену Тимченко и Ротенберга Бизнес, 18:12
Каким был 2023 год для рынка недвижимости и как на него повлияла ипотека Отрасли, 18:07
Адвокат Заремы Мусаевой пожаловался на ухудшение ее здоровья Политика, 18:07