Перейти к основному контенту
Санкт-Петербург и область ,  
0 

В.Путин: Объем военных продаж РФ вырос за последние 7 лет более чем в 2 раза

За последние семь лет объем ежегодных продаж продукции военно-технического сотрудничества (ВТС) увеличился более чем в два раза - с 6 млрд долл. в 2005г. до 13,2 млрд долл. в 2011г.
В.Путин: Объем военных продаж РФ вырос за последние 7 лет более чем в 2 раза

За последние семь лет объем ежегодных продаж продукции военно-технического сотрудничества (ВТС) увеличился более чем в два раза - с 6 млрд долл. в 2005г. до 13,2 млрд долл. в 2011г. Такие данные на заседании Комиссии по вопросам военно-технического сотрудничества с иностранными государствами привел президент России Владимир Путин, передает пресс-служба Кремля.

Президент также сообщил, что экспорт военной продукции в первом полугодии 2012г. вырос на 14% по сравнению аналогичным периодом прошлого года и превысил 6,5 млрд долл. "Такую позитивную динамику нам безусловно нужно сохранить", - отметил он.

Президент напомним, что в настоящий момент российскую технику и системы вооружений закупают 55 иностранных государств, в том числе Индия, Алжир, Китай, Вьетнам, Венесуэла и США, а в общей сложности военно-техническое сотрудничество осуществляется более чем с 80 государствами мира.

Комментируя позиции РФ на рынке вооружения, президент отметил, что конкуренция здесь очень высокая. "И тем весомее успехи России, которая сейчас уверенно занимает второе место в мире по объемам экспорта вооружения и специальной техники. Считаю это важным показателем промышленных, технологических, научных, да и политических возможностей нашей страны", - сказал В.Путин. "Эффективное военно-техническое сотрудничество - действенный инструмент продвижения наших национальных интересов, причем как политических, так и экономических. Это растущий спрос на продукцию отечественного ОПК и смежных гражданских отраслей, серьезные финансовые поступления в государственный бюджет и новые рабочие места", - уверен российский лидер.

По данным Стокгольмского международного института исследования мировых проблем, Россия занимает второе место - 24% на мировом рынке. У Соединенных Штатов 30% по объемам вооружения, далее следуют Германия (9%), Франция (8%), Великобритания (4%).

В.Путин подчеркнул, что Россия "всегда строго выполняет все обязательства, которые на себя берет, неотступно следует требованиям международного права, режимов нераспространения и контроля над вооружениями".

Президент также призвал подумать о разработке концептуальных подходов к подготовке в России военных кадров иностранных государств. "Мы их продолжаем готовить, как это и раньше было, но эта система нуждается в совершенствовании. Нужно создать самостоятельное направление в рамках системы военно-технического сотрудничества. При этом важно исходить из того, что работать с иностранными кадрами должны высококвалифицированные социалисты: преподаватели, инструкторы, военные переводчики", - отметил В.Путин.

В пример президент привел подготовку в РФ технического состава афганских ВВС в рамках контракта на поставку вертолетов Ми-17 для нужд Афганской национальной армии. Всего же, по словам В.Путина, за последние три года количество иностранных специалистов, обучающихся в вузах Минобороны России, выросло более чем на 50%.

Кредит наличными от 

БАНК ВТБ (ПАО). ГЕНЕРАЛЬНАЯ ЛИЦЕНЗИЯ БАНКА РОССИИ № 1000. РЕКЛАМА. 0+

Ставки по кредиту ниже

от 30 тыс. до 40 млн ₽

Оставьте заявку онлайн

Оформить прямо сейчас

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 24 апреля
EUR ЦБ: 99,56 (+0,2)
Инвестиции, 23 апр, 16:46
Курс доллара на 24 апреля
USD ЦБ: 93,29 (+0,04)
Инвестиции, 23 апр, 16:46
Генпрокурор предложил устранить дисбаланс денежного довольствия военных Общество, 12:55
Какой отечественной BI-системой заменить Microsoft Power BI: три варианта Pro, 12:52
Дело режиссера Беркович и драматурга Петрийчук поступило в суд Общество, 12:49
Эксперты обсудили стимулирование повторного использования промотходов Отрасли, 12:48
Как изменилось образование за последние пять лет Экономика образования, 12:47
Генпрокурор назвал число чиновников, наказанных за взятки Общество, 12:46
Кремль отказался вмешиваться в ситуацию с задержанием главы МЧС Чечни Политика, 12:43
Здоровый сон: как легче засыпать и просыпаться
Интенсив РБК Pro поможет улучшить качество сна и восстановить режим
Подробнее
Суд в Новосибирске оштрафовал бар по делу о пропаганде ЛГБТ Общество, 12:33
Путин назвал целью терактов дестабилизацию суверенных государств Политика, 12:32
Смоленский губернатор заявил о локализации пожаров после атак дронов Политика, 12:29
В РПЛ не увидели смысла расширять число участников чемпионата Спорт, 12:29
Бобровский объяснил отчаянием свой суперсейв в матче плей-офф НХЛ Спорт, 12:28
Как оспорить или отменить дарственную на квартиру или дом Недвижимость, 12:27
Краснов заявил, что провокаторы призывают отнимать оружие у полицейских Политика, 12:21