Перейти к основному контенту
Санкт-Петербург и область ,  
0 

В.Матвиенко купит сенаторам билеты на "Сапсан" до Петербурга за счет бюджета

Валентина Матвиенко вывезет членов Совета Федерации на заседание в Таврический дворец в Санкт-Петербурге. Для этого всем сенаторам закупят билеты на "Сапсан" за счет бюджета. Причина "бегства" из Москвы — в здании на Большой Дмитровке в Москве очередной ремонт, пишет сегодня РБК daily.
Фото: council.gov.ru
Фото: council.gov.ru

Валентина Матвиенко вывезет членов Совета Федерации на заседание в Таврический дворец в Санкт-Петербурге. Для этого всем сенаторам закупят билеты на "Сапсан" за счет бюджета. Причина "бегства" из Москвы — в здании на Большой Дмитровке в Москве очередной ремонт, пишет сегодня РБК daily.

Сенаторов приютит здание Таврического дворца в Петербурге, которое успело побывать и царской резиденцией, и конюшнями, и местом проведения выставок, и местом работы первого парламента России. В нем также размещалось Временное правительство (до июня 1917 года). Именно здание Таврического дворца было выбрано для проведения в нем 26 июня выездного заседания. В это время в здании на Большой Дмитровке в Москве начнется очередной ремонт.

Не прошло и года, как в нем были обновлены холл и практически все рабочие помещения. Главная цель нового ремонта, как заявила на последнем заседании спикер Совфеда, — сменить электронное оборудование в зале заседаний, которое было установлено 15 лет назад. По ее словам, зал не ремонтировался длительное время, возникли вопросы по пожарной сигнализации, очень плохое кондиционирование.

В.Матвиенко настаивает на ремонте, объясняя это тем, что новое для обеих палат здание "появится не раньше чем через пять—семь лет". "Мы закрываем его с начала июня и к 1 сентября планируем завершить ремонт. Ничего навороченного, никакого евроремонта мы не планируем", — пообещала она.

Для того чтобы перевезти сенаторов и членов их аппаратов на заседание в Таврический дворец, Совфедом были выкуплены билеты в два вагона "Сапсана": утром, в 6.45, туда и по окончании заседания, в 19:45 мск, обратно. Такой массовый тур парламентариев не помешает рядовым пассажирам "Сапсана": на момент публикации на утренний поезд в Санкт-Петербург в продаже оставалось еще 112 билетов, а на обратные — 414. На билеты, по словам Матвиенко, были получены скидки от РЖД. Все было сделано "по закону, никакого эксклюзива, никакого нарушения законодательства", так как это групповая поездка.

И вообще, Валентина Ивановна призвала коллег к экономии. "Кто не успел, тот опоздал и полетит уже за свои деньги", — предупредила она.

Многих удивил такой способ экономии. Известно, что обсуждались разные варианты места проведения выездных заседаний СФ, в том числе в Москве и других регионах. "Есть практика выездных заседаний комитетов, и подобное воспринимается хорошо. Иногда выезды приносят больше пользы региону", — видит плюсы в перемещениях сенаторов Светлана Журова, не так давно сменившая сенаторство на мандат депутата Госдумы.

С.Журова считает, что особенность проведения пленарных заседаний организаций такого уровня в том, что нужно обеспечить еще и систему для голосования. "Найти такие условия в столице, думаю, и правда непросто. Мосгордума вряд ли может помочь сенаторам своим залом. А Госдума сама еще будет работать в это время. Так что, может, выезд на "Сапсане" и правда экономичнее", — заметила она.

"Меня тут удивляет не просто выезд в Таврический дворец, а отсутствие необходимости в ремонте здания Совета Федерации", — говорит РБК daily Оксана Дмитриева, депутат, представляющая в Госдуме Санкт-Петербург. По ее словам, у Валентины Ивановны и раньше, в ее бытность губернатором Санкт-Петербурга, было много различных увлечений. Например, она по несколько раз в год ремонтировала Московский проспект, на нем менялась тротуарная плитка и все, что угодно. По мнению О.Дмитриевой, для заседаний палаты не нужно было даже искать другое здание в Москве, "можно было и в самом Совете Федерации проводить заседания".

Члены СФ попрощались с залом заседаний на Большой Дмитровке навсегда. "Мы прощаемся в этом виде с этим залом. Я думаю, что, когда мы в сентябре приедем, мы также не узнаем как первый, так и второй этажи и холл здания Совета Федерации", — сентиментальничал Виктор Озеров, председатель комитета Совета Федерации по обороне и безопасности, представитель власти Хабаровского края, и предложил сделать исторический снимок.

СберПро Медиа Интересное

Меры государственной поддержки бизнеса: подборка за I квартал 2024 года

СберПро Медиа Финансы

Как новое поколение недропользователей меняет золотодобычу: кейс «Золото Дельмачик»

СберПро Медиа Интересное

Кто такой CSM? И зачем бизнесу менеджер по успеху

СберПро Медиа Туризм

Отдохнуть и полечиться. Какие туристические проекты запускались
в 2023 году в России

СберПро Медиа Интересное

На диджитал-рельсы: как правильно организовать цифровизацию в компании

СберПро Медиа Недвижимость

Барометр отрасли: рынок строительного подряда

СберПро Медиа ТМТ

В каждом смартфоне. 9 трендов в разработке мобильных приложений

СберПро Медиа Лесопромышленный комплекс

Барометр отрасли: лесопромышленный комплекс

СберПро Медиа Интересное

Как российские компании переходят на отечественные АБС-пластики

СберПро Медиа Интересное

Нейросетевой мозг
для кобота. Ключевые тренды российской робототехники

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 20 апреля
EUR ЦБ: 99,58 (-0,95)
Инвестиции, 19 апр, 16:51
Курс доллара на 20 апреля
USD ЦБ: 93,44 (-0,65)
Инвестиции, 19 апр, 16:51
Ученые объяснили, как уникальная звезда взрывается каждые 80 лет Технологии и медиа, 06:05
WP узнала, что США могут доставить боеприпасы Украине за неделю Политика, 05:59
В городе Запорожье прозвучал взрыв Политика, 05:27
В Москве заработают новые выделенные полосы для общественного транспорта Общество, 05:08
Над Рязанской областью подавили беспилотник Политика, 04:58
Германия решила купить дополнительные Patriot на фоне поставок ПВО Киеву Политика, 04:51
США самостоятельно произвели первые 90 кг обогащенного урана Политика, 04:43
Здоровый сон: как легче засыпать и просыпаться
Интенсив РБК Pro поможет улучшить качество сна и восстановить режим
Подробнее
В Армении перекрыли трассу, протестуя против передачи сел Азербайджану Политика, 04:19
В Москве арестовали участников белгородской ОПГ по делу об исчезновениях Общество, 04:17
В Смоленской области после падения дрона начался пожар на объекте ТЭК Политика, 03:49
Фонтаны Петергофа впервые за много лет работают в снегопад. Видео Общество, 03:45
Выпуск новых биткоинов в четвертый раз в истории сократился вдвое Крипто, 03:26
Киргизский Finca Bank ограничит переводы из Сбербанка и Тинькофф-банка Финансы, 03:21
Приставы передали изъятые за пьяную езду машины на нужды военной операции Политика, 03:00