Перейти к основному контенту
Санкт-Петербург и область⁠,
0

Стали известны подробности жестокого убийства семиклассницы в Петербурге

Фото: пресс-служба Главного следственного управления СК РФ по Петербургу
Фото: пресс-служба Главного следственного управления СК РФ по Петербургу

В Главном следственном управлении Следственного комитета РФ по Санкт-Петербургу рассказали подробности уголовного дела о жестоком убийстве 13-летней ученицы 7 класса. Подозреваемые уже задержаны — это 16-летний знакомый погибшей и его 15-летняя приятельница. Против них возбуждено уголовное дело по «в» ч.2 ст. 105 УК РФ (убийство малолетнего, заведомо для виновного находящегося в беспомощном состоянии, а равно сопряженное с похищением человека).

Как ранее сообщал РБК Петербург, школьница пропала 30 апреля, на следующий день её мать обратилась в полицию. Ее тело нашли в районе Каменки в Приморском районе города.

По данным следствия, туда девочку заманили ее знакомые в возрасте 16 и 15 лет, они пригласили ее под обманным предлогом на пикник. Там юноша нанес жертве несколько ударов молотком по голове. Затем подозреваемые поместили тело девочки в заранее подготовленную яму. Через смартфон погибшей они вступили в переписку с ее мамой — для того, чтобы ввести ее в заблуждение относительно местонахождения дочери. Скрывая следы преступления, они разбили мобильный телефон школьницы, который с ее вещами выбросили в яму с телом.

Вскоре мать пропавшей девочки обратилась в правоохранительные органы о безвестном исчезновении дочери. В ходе проведения оперативно-розыскных мероприятий были установлены подозреваемые. Во время допроса 16-летний подозреваемый дал признательные показания и показал место, где в лесном массиве было обнаружено тело потерпевшей. В настоящее время проводятся необходимые следственные действия, направленные на выяснение всех обстоятельств происшедшего.

В Следственном комитете при этом отметили, что подозреваемые решили убить девочку «без какого-либо мотива для собственного самоутверждения». «Фонтанка», в свою очередь, сообщила, что подозреваемый в своем Telegram признался в убийстве, отметив, что он «был социопатом и никого никогда не любил». Он сделал это якобы для того, «чтобы доказать самому себе свое величие, способность творить ужасные дела».

Расследование уголовного дела находится на особом контроле у руководства ГСУ СК России по Санкт-Петербургу.

Авторы
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
00 часов : 00 минут : 00 секунд
00 дней
Лента новостей
Курс евро на 31 декабря 2025
EUR ЦБ: 92,09 (+0,62)
Инвестиции, 30 дек 2025, 18:05
Курс доллара на 31 декабря 2025
USD ЦБ: 78,23 (+0,78)
Инвестиции, 30 дек 2025, 18:05
Во Внуково сообщили о прибытии багажа рейса из Дубая спустя сутки Общество, 05:09
Трамп сообщил о прогрессе в урегулировании украинского конфликта Политика, 04:52
Трамп заявил о контактах с Кубой после слов о скором «падении» Политика, 04:51
В США начали уголовное расследование в отношении главы ФРС Политика, 04:35
Умер автор книг об инопланетном влиянии на человечество Эрих фон Дэникен Общество, 04:26
Какое падение цен на удобрения спрогнозировали аналитики. Инфографика Бизнес, 04:01
Трамп не исключил удара по Ирану для поддержки протестующих Политика, 03:49
Определите свой тип лидерства
Это займет всего 5 минут
Пройти тест
Бразилия отказалась от защиты посольства Аргентины в Каракасе Политика, 03:16
WSJ рассказала, как «доктрина Донро» Трампа влияет на инвестиции Финансы, 03:12
Юристы рассказали, какое наказание может грозить за незаконную пристройку Общество, 03:02
В Киеве прогремели взрывы Политика, 02:52
Суд сохранил арест на бриллиант стоимостью более ₽12 млн по делу о взятке Общество, 01:53
CNN узнал возможные варианты действий США в отношении Ирана Политика, 01:22
В Иране объявили трехдневный траур по погибшим при протестах Политика, 01:08