Перейти к основному контенту
Санкт-Петербург и область ,  
0 

Россиян на балтийских курортах заменят туристы из ЕС и Украины

Однако некоторые рестораторы сожалеют о потере щедрых туристов из России

Статистические ведомства Литвы, Латвии и Эстонии говорят серьезном снижении турпотока из России. Тем не менее, по данным Delfi, говорить о кризисе в туристической отрасли этих стран пока не приходится. Владельцы гостиниц рассчитывают на то, что часть россиян рано или поздно вернется на балтийские курорты. Решивших же отказаться от туристических поездок в Балтию, постепенно заменят туристы из стран Европейского Союза.

В прошлом году в Литве было на 8,8% меньше туристов из России, чем в 2013. «Если проценты превратить в цифры то окажется, что в 2013 году Литву посетило 243,6 тыс. туристов из России, а в 2014 году их количество снизилось до 222,2 тыс.», - пояснил Deutsche Welle (DW) Юстас Диргинчюс, аналитик туристического департамента Литвы. По данным Центрального статистического бюро Латвии, в 2013 году в Латвии побывало 310,3 тыс. туристов из России. В 2014 году количество российских туристов уменьшилось на 4,1%. - до 297,6 тыс. человек. Данные государственного департамента статистики Эстонии указывают на то, что страна за последний год лишилась нескольких десятков тысяч туристов из России. В 2013 году в Эстонии остановились 304 тыс. россиян, в 2014 году - 275,4 тыс. (минус 9,6%).

По словам главы литовской Ассоциации гостиниц и ресторанов Эвалды Шишкаускене, для литовского туристического бизнеса это достаточно болезненная потеря. Более того, в нынешний летний сезон число визитов российских туристов в Литву продолжит сокращаться, полагает она. Основными причинами такого снижения эксперт называет охлаждение отношений между ЕС и Кремлем, а также снижение благосостояния россиян из-за рецессии в российской экономике. Тем не менее, она убеждена, что определенное количество россиян все равно, по старой привычке, продолжит отдыхать в Литве. Кроме того, в ассоциации надеются на увеличение числа туристов из стран Европы, в том числе из Украины.

Рута Сакалаускене, владелица гостиницы Info Hotel в литовском морском курорте Паланга, считает, что ситуация в туристической отрасли страны далеко не так плоха, как об этом говорится: «Туристов из России с осени прошлого года стало меньше, но не настолько, чтобы настал кризис. Зато стало больше из Германии и соседней Латвии». В 2014 году в Литве побывало 162 тыс. немецких туристов и 104 тыс. латвийцев - на 13,5 и на 21,6 тыс. больше, чем в 2013 году.

Латышский курорт Юрмалу в 2015 году покинуло сразу четыре российских фестиваля. «Россияне отказались от проведения не только «Новой волны», но и КВН, «Юрмалины» и Comedy club. Для владельцев гостиничного и ресторанного бизнеса в Юрмале это, конечно, удар, но бизнес проснулся, активно включился в борьбу за клиентов, так что все постепенно изменится к лучшему», - заявил DW Янис Валодзе, глава латвийской Ассоциации гостиниц и ресторанов. Более скептично, в отличие от своих коллег, на попытку замены российских туристов отдыхающими из стран ЕС смотрит Айгардс Герхардс, директор гостиницы в столице Латвии Риге: «Конечно, россиян со временем сменят туристы из других стран, но русские туристы - обычно щедрые туристы, они не экономят. Европейцы более бережливы и считают каждый цент».

В Эстонии уменьшение числа российских туристов напрямую связывают с ухудшением экономической ситуации в России. «В прошлом году все было как всегда, количество посетителей, несмотря на все политические споры между Кремлем и Брюсселем, росло. Но в России началась рецессия, и на праздник старого нового года к нам в Эстонию приехало гораздо меньше отдыхающих из РФ», - рассказала DW Кристен Лахтейн, генеральный секретарь эстонской Ассоциации туризма.

Роман Кизыма

Кредит наличными от 

БАНК ВТБ (ПАО). ГЕНЕРАЛЬНАЯ ЛИЦЕНЗИЯ БАНКА РОССИИ № 1000. РЕКЛАМА. 0+

Ставки по кредиту ниже

от 30 тыс. до 40 млн ₽

Оставьте заявку онлайн

Оформить прямо сейчас

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 26 апреля
EUR ЦБ: 98,71 (-0,2)
Инвестиции, 16:51
Курс доллара на 26 апреля
USD ЦБ: 92,13 (-0,37)
Инвестиции, 16:51
Хуснуллин заявил о хорошем разговоре с Путиным и бизнесом на съезде РСПП Бизнес, 22:06
Молодежная команда СКА во второй раз стала обладателем Кубка Харламова Спорт, 21:57
Может ли отставка премьера Испании привести к политическому кризису Политика, 21:50
Bloomberg: ЕС запретит реэкспорт СПГ из России, но себе получать разрешит Бизнес, 21:44
Песков заявил, что Путин и бизнес остались довольны съездом РСПП Политика, 21:30
Экспертизы не подтвердили взрыв на Ту-154, в котором летел Качиньский Политика, 21:27
В Батайске из-за конфликта ученика и учительницы приехали мэр и полиция Общество, 21:17
Здоровый сон: как легче засыпать и просыпаться
Интенсив РБК Pro поможет улучшить качество сна и восстановить режим
Подробнее
ФИФА и УЕФА выразили обеспокоенность ситуацией в испанском футболе Спорт, 21:15
Синоптик предсказал появление ржавого дождя в Поволжье и на Среднем Урале Общество, 21:11
Число жертв убийства в Херсонской области возросло до семи Политика, 21:02
Австрия отказала России в участии в церемонии в Маутхаузене Политика, 20:50
Тренер «Сочи» заявил об отравлении 14 футболистов перед игрой с «Ахматом» Спорт, 20:48
Военная операция на Украине. Онлайн Политика, 20:29
Суд удовлетворил иск ФНС к одному из юрлиц IKEA на ₽12,9 млрд Бизнес, 20:26