На главной улице Петербурга начали закрываться магазины и рестораны
Более 20 магазинов и ресторанов закрылось на Невском проспекте с начала года

Невский проспект (Фото: PhotoXPress.ru)
В первом квартале 2026 года на Невском проспекте в Санкт-Петербурге прекратили работу 23 арендатора помещений из сферы торговли и общепита, что превысило показатели предыдущих двух лет. Закрытия в течение первых трех месяцев года превзошли открытия как на Cтаро‑Невской части проспекта (11 против 5), так и на участке от Адмиралтейства до площади Восстания (12 против 11). Такие данные РБК Петербург предоставили в NF Group.
В итоге с января по март 2026 года доля свободных площадей формата стрит-ретейл на Невском проспекте выросла с 3% до 4,8%. Основной прирост вакантности пришелся на Старо-Невский проспект, где показатель увеличился с 8% до 13%. На основной части Невского пустует 1,5% торговых площадей.
Помимо заведений общепита на Невском проспекте прекратил работу магазин Calzedonia (Невский проспект, д. 73–75), проработавший на этом месте более 10 лет. Также закрылся «Дом фарфора», который в 2024 году занял площади на Невском проспекте, 113/4, ранее принадлежавшие бренду Dior.
«Такая динамика связана как с общим охлаждением рынка после периода активного роста, так и с рядом внешних факторов, включая снижение потребительского спроса и увеличение налоговой нагрузки», — пояснила директор департамента торговой недвижимости NF Group в Санкт-Петербурге Анна Лапченко.
Диапазон арендных ставок на всем протяжении Невского проспекта составляет 3–15 тыс. руб. за 1 кв. м в месяц с НДС, при этом индексация в среднем сохраняется в пределах 5%. «По отдельным помещениям фиксируется снижение ставок, что отражает естественную коррекцию после их существенного роста в предыдущие периоды», — добавляет Анна Лапченко.
Эксперт отметает, что дополнительный объем вакантности на Невском проспекте приходится на скрытое предложение — помещения, которые пока заняты арендаторами, но освободятся в краткосрочной перспективе. Объем таких площадей составляет 3-4% от общего объема помещений формата стрит-ретейл на Невском проспекте. Кроме того, еще 6-7% выставлены на продажу как готовый арендный бизнес (ГАБ).
С начала 2026 года на Невском проспекте открылось и анонсировано к открытию 16 магазинов и точек общепита. Лидером по числу новых арендаторов здесь стали магазины сувениров, на долю которых пришлось 36% от всех открытий; они специализируются на сувенирной, подарочной и кондитерской продукции, работая в мультиформате на небольших площадях. Также с начала года открылись два ресторана — «Иван да Марья» и «Большая грузинская кухня», и два магазина Sunlight. На Старо‑Невском проспекте впервые за много лет открылся магазин косметики и парфюмерии («Улыбка радуги»).
Ранее РБК Петербург писал о том, что петербургский бизнес начал оптимизировать расходы и стремится сэкономить на аренде. Собственники коммерческих помещений в стрит-ретейле стали массово получать обращения от арендаторов о предоставлении скидок. Предложения снизить ставки аренды доходят до 30%. С такой инициативой выходят торговые и ресторанные сети и несетевые проекты.