Перейти к основному контенту
Санкт-Петербург и область ,  
0 

Дж.Буш извинился за мировой финансовый кризис

Президент США Джордж Буш выразил сожаление, что мировой финансовый кризис стоил рабочих мест многим людям и привел к сокращению пенсионных счетов. "Я приношу извинения за то, что это происходит", - заявил Дж.Буш в эфире телеканала ABC.
Дж.Буш извинился за мировой финансовый кризис

Президент США Джордж Буш выразил сожаление, что мировой финансовый кризис стоил рабочих мест многим людям и привел к сокращению пенсионных счетов. "Я приношу извинения за то, что это происходит", - заявил Дж.Буш в эфире телеканала ABC.

Он добавил, что поддержит большее, чем есть сейчас, государственное вмешательство в американскую экономику, чтобы ослабить рецессию, передает Associated Press.

Президент США также отметил, что чувствует ответственность за экономический спад, поскольку он происходит на его глазах. "Я считаю, что когда будет написана история этого периода, люди поймут, что большинство решений, которые были сделаны на Уолл-стрит, принимались еще за десятилетие или больше до того момента, когда я стал президентом", - подчеркнул Дж.Буш.

Напомним, кризис разразился в системе высокорисковых ипотечных кредитов категории subprime. В течение нескольких лет объемы выдачи этих кредитов в США непрерывно росли, а требования к заемщикам снижались. В начале 2007 года начался обвал на ипотечном рынке, число дефолтов и просрочек по кредитам subprime резко возросло. Параллельно шла коррекция на рынке недвижимости, и до сих пор цены на жилье во многих штатах Америки не достигли дна.

Летом 2007 года ипотечный кризис перекинулся на финансовые рынки. Выяснилось, что на балансах ведущих банков находится значительное число сложных долговых инструментов, производных от ипотеки. Эти активы стали практически неликвидными, оказалось невозможным оценить их справедливую стоимость. Масштабные списания по ипотечным активам привели к дефициту ликвидности в мировой финансовой системе, банки стали неохотно перекредитовывать друг друга.

С начала финансового кризиса в 2007 году убытки и списания финансовых компаний по всему миру составили почти 1 трлн долл. Кризис уже привел к рецессии экономик Евросоюза и Японии.

Между тем кризис продолжает развиваться. Так, согласно докладу Международного валютного фонда (МВФ), общемировые потери финансовых учреждений и банков увеличатся до 1,4 трлн долл. Это связано с тем, что кризис охватил новые рынки: он перекинулся с высокорисковой ипотеки на обычную, оттуда - на потребительские кредиты, коммерческую недвижимость и, наконец, на корпоративный сектор.

В октябре 2008 года администрация США выделила 700 млрд долл. на поддержку финансового сектора. ФРС США за период с сентября 2007 года по октябрь 2009 года снизила базовую учетную ставку с 5,25% до 1% годовых.

Между тем об очередном понижении учетной ставки можно говорить с уверенностью. Такое заявление сделал накануне глава ФРС США Бен Бернанке.

Кредит наличными от 

БАНК ВТБ (ПАО). ГЕНЕРАЛЬНАЯ ЛИЦЕНЗИЯ БАНКА РОССИИ № 1000. РЕКЛАМА. 0+

Ставки по кредиту ниже

от 30 тыс. до 40 млн ₽

Оставьте заявку онлайн

Оформить прямо сейчас

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 26 апреля
EUR ЦБ: 98,71 (-0,2)
Инвестиции, 25 апр, 16:51
Курс доллара на 26 апреля
USD ЦБ: 92,13 (-0,37)
Инвестиции, 25 апр, 16:51
Цены на вторичное жилье в Москве снизились впервые с декабря 2022 года Недвижимость, 12:24
Россия и Турция закрыли мониторинговый центр по Карабаху Политика, 12:22
В Думу внесли проект о праве регионов продлевать майские праздники Политика, 12:19
Сотовые операторы начали массово блокировать серые сим-карты Технологии и медиа, 12:16
Ташуев покинул пост главного тренера второго за сезон клуба РПЛ Спорт, 12:12
При обстреле в Херсонской области погиб один человек Общество, 12:08
Капча всех раздражает. Как ее настроить, чтобы не причинять людям боль Pro, 12:04
Онлайн-курс Digiital MBA от РБК
Объединили экспертизу профессоров MBA из Гарварда, MIT, INSEAD и опыт передовых ИТ-компаний
Оставить заявку
Нидерланды раскрыли условие поставок оружия Украине Политика, 12:03
Какая бизнес-модель нужна рынку private banking Компании, 12:00
Первый бой брата Хабиба после отстранения за допинг пройдет в сентябре Спорт, 11:58
Курс биткоина закрепился выше $64 тыс. на фоне оттока средств из ETF Крипто, 11:54
Компания — владелец Google впервые в истории выплатит дивиденды Инвестиции, 11:48
Матвиенко заявила о наличии предпосылок для «демографической весны» Общество, 11:47
Шойгу указал на отсутствие интересов у России нападать на НАТО Политика, 11:44