Перейти к основному контенту
Санкт-Петербург и область ,  
0 

В Санкт-Петербурге проходят выборы депутатов в Госдуму

В Санкт-Петербурге начал работу 1 тыс. 841 избирательный участок, из которых 1 тыс. 701 организован по месту жительства избирателей, а 140 - в местах временного пребывания граждан. На каждом объекте работают члены избирательных комиссий, медицинские работники, сотрудники охраны, пожарного надзора, торговли. У входа на избирательные участки дежурят сотрудники ГУВД Санкт-Петербурга и Ленинградской области.
В Санкт-Петербурге проходят выборы депутатов в Госдуму

В Санкт-Петербурге начал работу 1 тыс. 841 избирательный участок, из которых 1 тыс. 701 организован по месту жительства избирателей, а 140 - в местах временного пребывания граждан. На каждом объекте работают члены избирательных комиссий, медицинские работники, сотрудники охраны, пожарного надзора, торговли. У входа на избирательные участки дежурят сотрудники ГУВД Санкт-Петербурга и Ленинградской области.

Ряд избирательных участков открылся в зданиях вокзалов города. Граждане РФ, находящиеся в пути, смогут проголосовать на Московском, Ладожском, Витебском, Финляндском железнодорожных вокзалах. Процедуру голосования можно совершить при наличии паспорта и открепительного удостоверения.

Также предусмотрен участок для голосования граждан РФ без определенного места жительства (набережная канала Грибоедова, дом 76). Впервые открыт избирательный участок в Большом гостином дворе. С такой инициативой выступил директор универмага. Участок открыт для его сотрудников, график работы которых совпадает со временем, отведенном для голосования, - с 8:00 мск до 20:00 мск.

Сегодня, 2 декабря, в России выбирают депутатов Государственной думы Федерального собрания РФ пятого созыва. На места в российском парламенте претендуют 11 политических партий. В бюллетени для голосования включены: КПРФ, ЛДПР, "Единая Россия", "Справедливая Россия", СПС, "Яблоко", "Патриоты России", Демократическая партия, "Гражданская сила", Аграрная партия и Партия социальной справедливости. В прошлых выборах в Госдуму принимали участие 18 политических партий и 5 избирательных блоков.

Выборы в Госдуму пройдут по пропорциональной системе: отменено голосование по одномандатным округам, и все 450 депутатов палаты будут избираться по партийным спискам. В российский парламент попадут партии, преодолевшие 7-процентный барьер. При этом, в соответствии с законодательством, в Госдуму должны пройти не менее двух партий. В общей сложности партии, преодолевшие 7-процентный барьер, должны набрать не менее 60% голосов избирателей. Если же только одна партия преодолевает установленный барьер, то автоматически в парламент допускается следующая партия, занимающая второе место по количеству избирателей, отдавших за нее свои голоса.

Кроме того, это первые выборы в Госдуму после вступления в силу положений закона о выборах, отменяющих минимальный размер явки избирателей и исключающих графу "против всех" в бюллетене.

Выборы будут считаться несостоявшимися, если ни одна партия не получила 7 и более процентов голосов избирателей, или если все партии получили в совокупности 60 и менее процентов голосов избирателей. Согласно действующему законодательству, выборы могут быть признаны недействительными в случаях, если нарушения, допущенные при их проведении, не позволяют достоверно определить результаты голосования. Кроме того, выборы могут быть недействительными, если отменены итоги голосования на избирательных участках, списки избирателей которых суммарно составляют не менее 25% от общей численности включенных в списки избирателей в целом по стране. Если выборы депутатов Госдумы признаны несостоявшимися или недействительными, ЦИК назначает повторные выборы, которые проводятся не позднее чем через четыре месяца со дня признания выборов несостоявшимися или недействительными.

ЦИК РФ начнет обнародовать через СМИ, а также в интернете предварительные итоги голосования по мере их поступления в ГАС "Выборы" из территориальных комиссий ежечасно начиная с 21:00 мск 2 декабря 2007г., то есть после завершения голосования в самой западной части территории Российской Федерации - Калининградской области. Обнародовать окончательные итоги выборов в Госдуму пятого созыва ЦИК планирует не позднее 17 декабря.

Кредит наличными от 

БАНК ВТБ (ПАО). ГЕНЕРАЛЬНАЯ ЛИЦЕНЗИЯ БАНКА РОССИИ № 1000. РЕКЛАМА. 0+

Ставки по кредиту ниже

от 30 тыс. до 40 млн ₽

Оставьте заявку онлайн

Оформить прямо сейчас

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 25 апреля
EUR ЦБ: 98,91 (-0,65)
Инвестиции, 17:11
Курс доллара на 25 апреля
USD ЦБ: 92,51 (-0,79)
Инвестиции, 17:11
Сложность майнинга биткоина обновила рекорд после халвинга Крипто, 19:34
На востоке Москвы загорелось двухэтажное здание Общество, 19:29
В Новороссийске парад Победы пройдет без зрителей Общество, 19:28
Не игравший четыре месяца Карацев уступил в первом матче после травмы Спорт, 19:27
Ferrari изменила название команды в «Формуле-1» из-за спонсора Спорт, 19:21
Суд в Коми заочно арестовал Каспарова и Гудкова Политика, 19:14
Аналитики назвали стоимость владения китайским аналогом Volkswagen Tiguan Авто, 19:08
Говорим красиво и убедительно
Видеоуроки В. Вишневского и 40 других курсов в Уроках Легенд
Подробнее
В Свердловской области восьмиклассник умер во время урока физкультуры Общество, 19:01
С 20 по 26 мая в Нижнем Новгороде состоится фестиваль ЦИПР Tech Week Пресс-центр, 18:58
Дуров предупредил о «неизбежных изменениях» в Telegram для украинцев Технологии и медиа, 18:48
Минфин предложил ограничить строительство в местах подтоплений Недвижимость, 18:44
Эрдоган словами «с этим покончено» охарактеризовал торговлю с Израилем Политика, 18:38
Прокурор попросил семь лет колонии для бывшего замминистра культуры Политика, 18:29
Габулов назвал тренера Федотова главной проблемой ЦСКА Спорт, 18:27