Перейти к основному контенту
Санкт-Петербург и область⁠,
0

Футбольные чиновники вступились за "Зенит"

Появившаяся в ряде СМИ информация о якобы имевшем место сговоре между петербургским футбольным клубом "Зенит" и мюнхенской "Баварией", которые встречались весной в полуфинале Кубка УЕФА, ожидаемо вызвала огромный резонанс.
Футбольные чиновники вступились за "Зенит"

Появившаяся в ряде СМИ информация о якобы имевшем место сговоре между петербургским футбольным клубом "Зенит" и мюнхенской "Баварией", которые встречались весной в полуфинале Кубка УЕФА, ожидаемо вызвала огромный резонанс.

И если представители немецкой команды отказались комментировать эти слухи, то в России с опровержениями выступили все - и пресс-служба самого "Зенита", и главный тренер клуба, и главные футбольные чиновники страны.

Так, на официальном сайте Российской футбольной премьер-лиги (РФПЛ) разместили обращение, в котором организация выступает в поддержку питерской команды: "В связи с появившейся в ряде СМИ информацией о возможном расследовании обстоятельств, связанных с завоеванием ФК "Зенит" Кубка УЕФА, РФПЛ от имени ее членов (клубов) заявляет о всецелой поддержке футбольного клуба "Зенит".

"РФПЛ полностью признает заслуги "Зенита" перед отечественным футболом и уверена, что победа в престижном евротурнире добыта клубом в честной и справедливой борьбе", - подчеркивается в сообщении.

Глава Российского футбольного союза (РФС) Виталий Мутко тоже не верит, что матчи между "Зенитом" и "Баварией" были договорными. "Все это нереально, - заявил он. - Я не верю в то, что футболисты уровня Кана, Тони и Зе Роберто могут себе позволить сдать матч такого уровня".

"Испанские СМИ наверняка хотели навести тень на российский футбол, но вместе с тем задели интересы "Баварии", - отметил В.Мутко. Теперь же, считает глава РФС, двум клубам нужно объединить усилия "в борьбе за правду". "А РФС сделает все возможное для того, чтобы помочь им", - добавил чиновник.

На заявления испанской прессы, порочащие репутацию "Зенита", отреагировал и главный тренер российского клуба Дик Адвокаат. "Вы на полном серьезе считаете, что такие клубы как "Бавария" и "Глазго Рейнджерс" могут взять деньги за проигрыш? Это просто смешно! - не сдерживал эмоций наставник питерцев. - Это известные европейские клубы, которые стремились к успеху с тем же рвением, что и мы. Это профессиональные клубы, которым нужны трофеи, а не деньги".

Кроме того, как отметил Д.Адвокаат, едва ли владелец "Зенита" "Газпром" мог поставить под удар собственную репутацию. "Компания, спонсирующая "Зенит", известна во всем мире,. Уважаемые бизнесмены не могли рисковать и участвовать в подобной афере. Только дурак может поверить в это", - заключил главный тренер "сине-бело-голубых".

Сам "Газпром" также не мог остаться в стороне от скандала. Пресс-секретарь "Газпрома" Сергей Куприянов заявил журналистам: "Все, кто видел эту игру, понимают, что "Зенит" победил в бескомпромиссной борьбе, показал блистательную командную игру". "Нет никаких сомнений в том, что победа была честной", - подчеркнул представитель газового гиганта.

По словам С.Куприянова, юристы "Зенита" сейчас оценивают сложившуюся ситуацию и принимают решение в отношении тех или иных действий по защите репутации. "При этом юристы "Газпрома" не планируют каких-либо действий по этому поводу", - добавил он.

Ранее в СМИ сообщалось, что правоохранительные органы Испании проводят расследование возможного подкупа "Баварии" "Зенитом". Стражи порядка полагают, что деньги, призванные обеспечить победу петербургского клуба над мюнхенским и выход "сине-бело-голубых" в финал Кубка УЕФА, дал некий криминальный авторитет из России. Судя по записям его телефонных разговоров, победа стоила "Зениту" 50 млн в неустановленной валюте.

Напомним, что в полуфинале Кубка УЕФА весной "Зенит" сыграл с "Баварией" вничью (1:1) в гостях и добился крупной победы (со счетом 4:0) на "Петровском". В финале турнира петербургский клуб обыграл шотландский "Глазго Рейнджерс" со счетом 2:0 и впервые в своей истории завоевал престижный европейский трофей.

Представители УЕФА намерены проверить информацию о якобы имевшем место сговоре между двумя командами. Расследованием традиционно займется дисциплинарный комитет европейской футбольной ассоциации.

Чем поможет ИИ от Сбера?

Попробуйте новую функцию «ГигаЧат» — общаться голосом

Какое вино подать к ужину, если не знаешь предпочтения гостей

Как приготовить говядину в вине по-бургундски                         

Чем занять детей, пока взрослые общаются за столом

Как легко завести разговор в компании, где все только что познакомились

О чём надо позаботиться, если собираешься позвать много гостей

Из каких сыров и ветчин собрать тарелку закусок к вину

Что делать, если пролил красное вино на белую скатерть

Какие есть правила классической сервировки стола

Какие игры можно предложить для взрослой компании дома

Как легко запомнить имена людей, которых тебе представили

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 9 декабря
EUR ЦБ: 89,71 (+1)
Инвестиции, 21:16
Курс доллара на 9 декабря
USD ЦБ: 77,27 (+1,18)
Инвестиции, 21:16
Сверхсекретная база времен холодной войны: что посетить в Крыму РБК и ВТБ, 21:23
Как власти предлагают бизнесу оплачивать переработкиПодписка на РБК, 21:22
Зеленский заявил, что Европа и Украина готовят альтернативный мирный план Политика, 21:20
Британский флот предупредил о риске уступить Атлантику России Политика, 21:19
Зеленский объяснил, почему мирный план США сократили до 20 пунктов Политика, 21:09
Зеленский заявил об исключении из плана США спорных для Украины пунктов Политика, 21:05
Качиньский призвал вылечить ЕС, который «тяжело болен» Политика, 20:55
Праздники без последствий
Узнайте, как пить красиво
Пройти интенсив
Трамп анонсировал рекорд по титульным боям на турнире UFC в Белом доме Спорт, 20:44
Абстракционизм: как искусство «отщепенцев» изменило понимание красоты РБК и ГАЛС, 20:36
Почему западноафриканские страны решили ввести войска в Бенин Политика, 20:35
МИД заявил о начале переосмысления внешней политики США Политика, 20:29
Суд ООН принял требования России к Украине по делу 2022 года Политика, 20:27
Из Berkshire Баффетта уйдут два топ-менеджера после многих лет работы Инвестиции, 20:20
Плющенко анонсировал переговоры с фигуристкой Костылевой Спорт, 20:19